Суперлуние затмило звездопад

Но запечатлеть красоту удалось многим.

В ночь на 14 декабря Вселенная подарила жителям Земли последнее в 2016 году космическое шоу. Оценить всю красоту суперлуния и звездного дождя и загадать заветные желания успели многие. В Сети выложены тысячи фото- и видеокадров со всех уголков планеты, на которых запечатлены самые роскошные моменты, передает "Уралинформбюро".

Их могло быть и больше, однако сияние земного спутника затмило Геминиды. Поэтому наблюдатели разглядели только самые яркие из падающих звезд - скорость метеорного потока составляла до 100 в час.

Луна, находящаяся на минимальном расстоянии от Земли, казалась на 10% крупнее и 30% ярче. Уходящий год оказался богат на суперлуния - кроме последнего было еще два - 16 октября и 14 ноября. Редакция "Уралинформбюро" тогда делала подборки "Фотоохотники поймали суперлуну" и "Суперлуна взяла землян в плен", а теперь предлагает вашему вниманию новую.

Фото: Алексей Рогозин, Екатеринбург

Фото: Филипп Романов, Москва

Фото: Светлана Казина, Горный Алтай

#moon #bw

Фото опубликовано Евгений (@potorochin) Дек 13 2016 в 9:45 PST

Фото: Евгений Поторочин, Екатеринбург

13.12.2016 Завораживащая .... #уфа #луна #суперлуние #полнолуние #монохром #ufa_bashkortostan #moon #fullmoon #supermoon🌕

Фото опубликовано Татьяна Губина/ Gubina Tatyana (@tany_gu) Дек 13 2016 в 9:18 PST

Фото: Губина Татьяна, Уфа

Если Вы считаете, что Ваше фото или видео достойно войти в подборку, присылайте его нам на электронную почту welcome@uralinform.ru. Мы обязательно добавим кадры в избранные!

Актуальное