Дымное утро, Екатеринбург!

Фоторепортаж из Солнечного.

В четверг, 14 октября, Екатеринбург накрыл дым от тлеющего торфяника в микрорайоне Солнечный. Видимость на юге уральской столицы упала практически до нуля, а запах гари распространился по всему городу. Все детали происшествия – в фоторепортаже "Уралинформбюро".

Сложнее всего сегодня пришлось жителям Солнечного. Из-за плохой видимости был закрыт въезд в микрорайон со стороны ЕКАДа, а в местной школе № 215 занятия были переведены на дистант.

Утром стало известно, что исследование проб, взятых на улице Счастливая, 6, показало превышение предельно допустимого содержания оксида углерода (в 2,12 раза), мелкодисперсной пыли PM10 (в 2,1 раза), PM 2,5 (в 2,31 раза).

Изначально в СМИ появлялась информация о скорой эвакуации местного населения. Но региональные спасатели опровергли эти слухи.

Из-за перекрытия движения и образовавшихся пробок люди с трудом добирались до работы. Позже городские власти сообщили о решении закрыть дорогу, ведущую в Солнечный от плотины Зеленого бора. По ней прокладывается система бесперебойной подачи воды пожарным.

Также из-за задымления дорожные полицейские закрыли два участка федеральной трассы Екатеринбург – Шадринск – Курган.

С рассветом ситуация немного изменилась, но запах гари остается стойким.

Тем временем пожарные продолжают тушить тлеющий торфяник. На утро 14 октября сохраняется тление разрозненных очагов общей площадью 4,8 гектара. В региональном ГУ МЧС пока не высказывают никаких версий возникновения возгорания.

По сообщению городских властей, ситуация находится на контроле муниципалитета. Губернатор Евгений Куйвашев поручил правительству контролировать обстановку, оказывать всю необходимую помощь МЧС и ГИБДД. Он также заявил, что сотрудники Уральской авиабазы при необходимости готовы помочь в проливке очагов торфяных пожаров и предоставить нужную технику.