В Екатеринбурге началась реконструкция Литературного квартала

Репортаж со стройплощадки.

В столице Урала начались работы в Литературном квартале на улице Пролетарской. О прогулках в любимом горожанами парке можно забыть по крайней мере до 15 августа – это крайний срок, до которого подрядчик должен завершить реконструкцию, сообщает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, контракт на обновление площадки, где расположены музеи уральских писателей, в октябре 2023 года выиграла компания "Неострой". За полное преображение квартала фирма получит 225,5 миллиона рублей.

Сейчас рабочие уже сняли покрытие с пешеходных дорожек и площади перед Камерным театром, приступили к капитальному ремонту лестниц. Памятник Пушкину в ночной рубашке работы Геворка Геворкяна наполовину скрыт штабелями новой плитки и других стройматериалов.

На площади перед Камерным театром, судя по всему, будет уложена такая же плитка, которая использовалась при реконструкции Исторического сквера на Плотинке. На площадке ведутся земляные работы, орудует экскаватор. Подбираться к театру зрителям сейчас приходится по специально уложенным деревянным мосткам.

Широкие лестницы в Литквартале получат не только новое покрытие, но и более высокие перила – для этого строители заливают бетон в деревянную опалубку.

Летняя эстрада в парке Объединенного музея писателей тоже будет полностью обновлена. С кирпичных фасадов постройки сбита штукатурка, рабочие обновили покрытие крыши и в настоящий момент занимаются укреплением фундамента.

Кроме прочего, в Литквартале модернизируют сети водоснабжения и канализации. Специалисты должны будут проложить кабели для организации звукового оформления спектаклей, оборудовать сети электроснабжения, установить и подключить новые фонари.

После ремонта в квартале появится видеонаблюдение, а также будут высажены новые деревья.

Ранее сообщалось, что проект реконструкции Литквартала должны совместно разработать бюро "Гордеев-Демидов" и компания S&P "Ландшафтная архитектура". Большая часть суммы на его реализацию выделена из бюджета Свердловской области.