Уральский гимнаст Давид Белявский поедет в Токио за путевкой на Олимпиаду

В октябре 2011 года в столице Японии состоится Чемпионат мира по спортивной гимнастике - первый отборочный старт для попадания на Игры-2012 в Лондоне.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", состав на мировое первенство  формировался по итогам Кубка России, который прошел в Екатеринбурге 16-21 августа 2011 года. Медали турнира и места в сборной страны оспаривали 62 лучших атлета.

У мужчин в многоборье неожиданную победу одержал Эмин Гарибов, опередивший триумфатора Чемпионата Европы - 2008 Сергея Хорохордина и Никиту Игнатьева. Екатеринбуржец Давид Белявский стал четвертым. В активе уральца также первый результат, показанный в финале на коне.

У женщин никаких сенсаций не произошло. Лучше всех в многоборье выступила действующая чемпионка мира и Европы Анна Дементьева. Следом за ней в итоговом протоколе расположилась обладательница сразу трех золотых медалей первой юношеской Олимпиады-2010 Виктория Комова.

Как рассказал "Уралинформбюро" руководитель областной федерации спортивной гимнастики Александр Топорков, спортсмены и тренеры сборной России остались довольны организацией турнира. "Все участники оценивают работу по проведению Кубка России положительно. На трибунах были болельщики, а сами соревнования прошли без сбоев. Правда, по международным меркам зал Дворца игровых видов спорта немного мал для турнира, но для уровня Кубка России подошел вполне. Поэтому первоклассное оборудование, которое предоставила Федерация спортивной гимнастики России, решено оставить у нас - его передадут для тренировок детям. В будущем оно еще может нам пригодиться для соревнований высокого уровня", - отметил А.Топорков.