По Екатеринбургу прокатился "Звёздный биатлон"

Знаменитые российские спортсмены рассекали на лыжах в самом центре уральской столицы 18 августа 2012 года.

На Площади 1905 года был развернут мобильный стадион, на брусчатку уложили специальное полимерное щеточное покрытие. В рамках "Звёздного биатлона", организованного благотворительным фондом Антона Шипулина, прошли три гонки. Мужской масс-старт выиграл А.Шипулин. Серебро взял Алексей Волков, бронзу завоевал Иван Черезов, передает "Уралинформбюро". Четвертым финишировал Евгений Гараничев, пятым - Дмитрий Малышко, шестым - Евгений Устюгов.

Масс-старт у женщин выиграла Яна Романова. Второй финишную черту пересекла Ольга Вилухина, которая отстала от победительницы почти на 10 секунд. Бронзу взяла Ольга Зайцева. Четвертой стала Светлана Слепцова, на пятом месте гонку закончила Анастасия Загоруйко, Марина Коровина оказалась шестой.

"Когда Антон пригласил меня, я не могла даже и представить, что меня ждет в Екатеринбурге. А когда увидела трассу своими глазами, подумала, что бежать по ней будет совсем скользко, а оказалось – ничего страшного. По ощущениям, это покрытие похоже на небыстрый снег. Меня такая трасса устроила", - рассказала олимпийская чемпионка О.Зайцева. По ее мнению, "Звёздный биатлон" соответствует уровню московской "Гонки чемпионов" - организация очень хорошая.

А олимпийская чемпионка-2010 С.Слепцова выразила надежду, что "Звёздный биатлон" закрепится в Екатеринбурге и со временем станет лучшим в мире.

Также на мероприятии выступили знаменитые ветераны биатлона: Сергей Чепиков, Виктор Майгуров, Сергей Тарасов, Николай Круглов, Владимир Драчев, Альбина Ахатова. Известная биатлонистка приехала в уральскую столицу вместе с сыном, который терпеливо ждал маму пока она участвовала в эстафете. Альбина рассказала, что за последние 2-3 года впервые встала на лыжи. "На поддержание формы мне не хватает времени. Ребенок, семья… На протяжении двух-трех последних лет я вообще впервые встала на лыжи. Хоть и не на снегу, но все же. Для меня это большое событие", - отметила спортсменка.

Что касается будущего "Звёздного биатлона", А.Шипулин пока не уверен на 100%. "Всё получилось, все довольны. Будет ли повторение праздника в следующем году? Пока не могу ответить точно. Нам надо проанализировать то, что у нас получилось. Конечно, у меня есть желание продолжать прививать детям любовь к спорту. Тем более, меня поддерживают коллеги по сборной. Если честно, я не ожидал, что будет такой отклик. Но ребята приехали и с удовольствием выступили. Спасибо им", - резюмировал биатлонист.

Следует отметить, что на Площадь 1905 года поболеть за своих любимчиков пришли около 2 тысяч поклонников биатлона. 

Актуальное