Средний Урал охватила футбольно-строительная эпидемия

К Чемпионату мира 2018 года в регионе появятся 9 обновленных ультрасовременных баз и площадок для спортсменов.

Как сообщил "Уралинформбюро" министр физкультуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт, четыре тренировочные площадки для участников мундиаля разместятся на стадионах "Уралмаш" и "Калининец", на базе манежа "Урал" и арене Уральского федерального университета. Данные объекты ждет масштабная реконструкция за счет бюджетных средств.

По требованиям ФИФА, игровое поле на площадках должно быть размером 105 на 68 метров. Необходимы также крытые трибуны вместимостью не менее 500 человек. Площадка должна быть огорожена 2-метровым непрозрачным забором, чтобы команда могла тренироваться без посторонних наблюдателей. Эти стадионы должны находиться в 20 минутах езды от баз сборных.

В Свердловской области предварительно отобрали 5 объектов, где планируется разместить базы. В список попали комплексы в Среднеуральске, Сысерти, Верхней Пышме, Екатеринбурге и Верхнем Дуброво. Их апгрейд ложится на плечи частных инвесторов. Из госказны выделят средства только на приобретение покрытия для стадионов, которые будут неотъемлемой частью баз. Там же должны быть 4-звездочный отель и вся сопутствующая инфраструктура (зал для собраний, отдельная столовая на 70 человек, тренажерный зал, бассейн, зона отдыха, массажный кабинет, помещение для снаряжения).

26 апреля 2013 года главный архитектор Свердловской области Владимир Вениаминов провел для журналистов экскурсию по некоторым объектам.

Первым делом представителям прессы показали заброшенное футбольное поле в Верхнем Дуброво. Там через несколько лет будет хороший стадион.

"Поле очень выгодно расположено — всего в 20 минутах езды от аэропорта Кольцово. Дорога хорошая, что играет большую роль. Вокруг объекта малоэтажная застройка. Поставив 2-метровый забор, мы стадион полностью закроем от посторонних глаз, как требует ФИФА. По примерным подсчетам, на реконструкцию потребуется около 300 миллионов рублей", - рассказал глава городского округа Верхнее Дуброво Валерий Конопкин.

От пустыря, где построят стадион, рукой подать до коттеджного поселка "Дубрава". Там и собираются отгрохать одну из тренировочных баз для команды-участницы мундиаля.

По словам главы "Уральского финансового холдинга" Олега Гусева, спортсмены с жителями комплекса пересекаться не будут. Для базы отведен участок в 6,5 гектара. Там построят гостиницу, ресторан, бассейн, зону оздоровления и все, что требует ФИФА. Въезд на базу будет отдельный. Финансовый вопрос О.Гусев предпочел обойти стороной. "Я бы не хотел называть точную сумму вложений... Сотни миллионов рублей", - сказал бизнесмен.

В гостинице "Рамада", где предполагается разбить еще одну тренировочную базу, отличная от "Дубравы" ситуация. Там уже есть отель и вся инфраструктура, нет только футбольного поля. "К "Рамаде" примыкают государственные земли. На них и планируется разместить поле. Однако придется немного вырубить лес. Но обязательно будет произведена компенсационная высадка деревьев", - сообщил В.Вениаминов.

Завершилась экскурсия журналистов в комплексе "Калининец", где помимо футбольного стадиона построят и легкоатлетический на 8-10 тысяч мест. Необходимость в последнем возникла после того, как стало понятно, что беговые дорожки уберут с Центрального стадиона Екатеринбурга во время его апгрейда.

Главная спортивная арена города станет ядром уральской части мундиаля-2018. Центральный ждут серьезные перемены. Градостроительный совет Екатеринбурга даже предложил снести стадион и построить на его месте новый. Уничтожат объект культурного наследия или нет - читайте скоро на сайте "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Мундиаль-2018