В Екатеринбурге стартовала эстафета Паралимпийского огня

С главной площади уральской столицы.

Огонь Паралимпиады зажгли на главной площади уральской столицы 28 февраля 2014 года. Специально для этой церемонии свердловскими металлургами была выкована чаша в виде каменного цветка с пятью лепестками. В его сердцевине и вспыхнуло пламя сочинских Игр, от которого разгорелся первый факел эстафеты, сообщает "Уралинформбюро".

За огненной церемонией наблюдали десятки горожан, среди которых было много школьников и студентов. Площадь 1905 года была оцеплена правоохранителями, а подходы к сцене оборудованы металлоискателями. В зимних Паралимпийских играх в Сочи примут участие 8 свердловчан. Они поборются за медали в лыжных гонках, биатлоне, кёрлинге и горных лыжах.

"Это удивительные люди, спортсмены, которые доказывают, что им все по плечу и доступны любые достижения. Давайте пожелаем им удачи и побед", - поздравил собравшихся с началом эстафеты глава горадминистрации Александр Якоб.

Длина екатеринбургского этапа эстафеты Паралимпийского огня составляет 21 километр. Маршрут проложен по 12 центральным улицам города. Среди 64 факелоносцев - первый свердловский чемпион Сурдлимпийских игр Геннадий Дворников, которому в этом году исполнится 79 лет, и многократная чемпионка Паралимпиады, слабовидящая биатлонистка Алевтина Елесина.

Однако в столице Урала не обошлось без казусов. Огонь потух в руках третьего факелоносца в районе площади Коммунаров. Готовые к подобным ситуациям хранители без промедления подожгли его от заблаговременно приготовленной лампады.

Следует отметить, что Паралимпийская эстафета гораздо короче Олимпийской. Маршрут пролегает по 47 городам России. Огонь уже побывал на Дальнем Востоке и в Сибири. Из Екатеринбурга он отправится в Санкт-Петербург. Завершится эстафета 7 марта церемонией открытия Игр на стадионе "Фишт".

Ирина КАЛИНИНА, София МУХАМЕДЬЯНОВА 

Актуальное