В Екатеринбурге определят "Повелителя Паруса"

Из почти 30 претендентов.

8 августа 2014 года в центре уральской столицы стартовала детская парусная регата. В соревнованиях принимают участие юные яхтсмены и яхтсменки из Верхней Пышмы и воспитанники ДЮСШ Верх-Исетского района Екатеринбурга. В состязаниях на яхтах класса "Оптимист" участвуют 28 человек - по 8 "гонщиков" и 6 "новичков" от каждой команды, передаёт корреспондент "Уралинформбюро".

"Мероприятие станет своего рода презентацией нового детского яхт-клуба в столице Урала — "Повелитель Паруса". Он будет размещен на базе бизнес-центра "Президент". Здесь же будут храниться новые яхты и катер клуба класса "Оптимист". Площадка расположена на берегу водоема в центре города и имеет хорошую транспортную доступность. В нескольких минутах ходьбы есть станция метро. Это позволит детям, не отрываясь от дома, начать заниматься парусным спортом", — говорит учредитель яхт-клуба "Повелитель Паруса" Евгений Неугодников.

Екатеринбурженка Даша, обладательница 22 медалей среди девочек, считает, что мальчики не имеют преимущества в этом виде спорта. "В одном из последних соревнований первые четыре места заняли девочки из города Миасс" - поделилась яхтсменка. Вдохновившись их примером, она надеется на победу.

Ждёт своего дебюта "гонщик" на яхте "Цунами" из столицы Урала - 13-летний Костя. В своих прогнозах на гонку он скромно ответил, что надеется попасть в финал.

"Главное в карьере яхтсмена – это его команда, если с командой не подружишься, тогда у тебя ничего не получится", - делится личным опытом Иван из Верхней Пышмы. Сегодня он принимает участие в качестве помощника сборной. Юноша благодарит парусный спорт за многие приобретенные полезные качества. Он уверен, что парусный спорт помимо опыта работы в команде, умения находить общий язык с любыми людьми и помогать младшим тренирует выдержку и вырабатывает смелость.

Самый молодой спортсмен - восьмилетний верхнепышминец Дима будет помогать новичкам-участникам соревнований как морально, так и мудрым советом. Мальчик занимается парусным спортом уже 3 года.

Все юные яхтсмены настроены на выход в финал регаты и завоевание ценных призов.

София МУХАМЕДЬЯНОВА 

Актуальное