Россия и Европа поиграли мускулами (ФОТО)

В "Екатеринбург-ЭКСПО".

В МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО" 16 октября стартовал самый крупный в Европе и России международный мультитурнир силовых видов спорта "ЗОЛОТОЙ ТИГР – IX", передает корреспондент "Уралинформбюро". 

В соревнования принимает участие более 4000 человек из 15 стран мира. Турнир проходит 9  год и традиционно посмотреть на самых сильных людей мира собирает порядка 10 тысяч зрителей. 

Программа фестиваля включает в себя соревнования по более чем 20 видам спорта, таким как фитнес-бикини, культуризм, пляжный фитнес, кросс-фит, силовой экстрим, пауэрлифтинг, армспорт, джиу-джитсу. Впервые в рамках фестиваля пройдут областные соревнования по полноконтактному Историческому средневековому бою.

На участие в чемпионате по пауэрлифтингу зарегистрировались 1700 спортсменов. И он признан самым массовым соревнованием по этому виду спорта.

Пауэрлифтинг - это силовое троеборье, включающее приседание со штангой на плечах, поднимание штанги лёжа и отрыв штанги от помоста. Примечательно, что тягают тяжести, не только брутальные мужчины, но и обаятельные женщины.

Диане Давлетшиной 27 лет. Она работает инженером-сметчиком и никогда раньше не думала, что поднимет штангу с весом больше своего собственного.

"Как-то случайно так получилось, попала в зал и стал интересен паурлифтинг. Занимаюсь с июня. Мой рекорд 80 килограмм. Очень интересно выступать. Зрители подстегивают делать больше", - рассказывает Диана.

Помимо личных достижений уральские спортсмены собираются побить рекорд России в силовом экстриме, сдвинуть с места платформу с 15 машинами.

Церемония торжественного открытия фестиваля состоится в субботу в МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО". Мероприятие продлится до 18 октября.

 

Актуальное