На Среднем Урале поддержали народ Украины

Словом, но пообещали и делом, если потребуется.

6 марта 2014 года в Екатеринбурге площадку перед памятником Татищеву и де Генину огородили забором, установили рамки металлоискателей. Перед началом митинга включали песни то на русском, то на украинском языке. Своеобразным лейтмотивом стал один из шлягеров конца 70-х годов, написанный на стихи Роберта Рождественского со словами: "Я, ты, он, она, вместе целая страна...".

Учитывая заявления о единстве украинского и русского народа, песню явно подобрали не случайно. Кроме того, звучал ее вариант в исполнении Софии Ротару, которая родилась в Украине, и в СССР "позиционировалась" именно как украинская певица.

Митинг открыл руководитель областной Федерации независимых профсоюзов Андрей Ветлужских. Он напомнил, что 360 лет назад "вольные казаки" приняли решение о союзе с Россией. "Могут ли быть равнодушными профсоюзы, если в Киеве сожгли здание федерации профсоюзов?", - задал риторический вопрос Ветлужских. Он призвал оппозиционеров отмежеваться от тех, кто использует фашистскую риторику.

"Не надо баловать, вы замахнулись на вековую дружбу российского и украинского народа", - в свойственной ему манере, вкрадчиво, но доходчиво вторил ему председатель региональной Общественной палаты Станислав Набойченко. Как ректор со стажем он обратился к студентам, которых призвал "быть бдительными". Имелось в виду то, что молодежь во все времена была "пушечным мясом" любых революций.

Главный свердловский "единоросс" Виктор Шептий напомнил о том, что Средний Урал заключил договор с 8 областями Украины. Он назвал митинг "народным сходом" и отметил, что одна из миссий мероприятия - поддержать позицию президента РФ Владимира Путина. "Наши, россияне, своих не бросают", - заявил Шептий. Потому на митинге было озвучено предложение к бойцам "Беркута" учиться в Уральском горном университете.

Представитель свердловского отделения Союза десантников России Евгений Тетерин сообщил, что беседовал со своими товарищами и многие готовы прервать лечение в екатеринбургском госпитале ветеранов или уступить свою очередь "беркутовцам", которым необходима реабилитация.  

Депутат Заксобрания от ЛДПР Денис Носков сравнил украинских националистов с чеченскими террористами, и констатировал, что, когда представители УНА-УНСО воевали в Чечне, его товарищам и ему самому "не удалось довести дело до конца". Он дал понять, что на Урале есть те, кто не против завершить начатое.

В итоге на митинге, собравшем около 3 тысяч человек, было определено, что войны никто не хочет, но от действующей в Украине власти потребовали прекратить всяческие гонения и навести порядок.    

Фото: София МУХАМЕДЬЯНОВА

Актуальное