Распил "ИННОПРОМа-2011": инновационные деньги увязли в мишаринской "петле"

"ИННОПРОМ-2011" явил миру истинный облик Свердловской области. Команда губернатора Александра Мишарина анонсировала форум как новую веху в промышленной истории, уверяла, что построенный на болоте выставочный комплекс станет Меккой для руководителей страны и бизнесменов из Forbes. Однако реальное положение дел разительно отличалось от нарисованной рекламной картинки.

Обещанные випы и не подумали посетить Екатеринбург. Выставочные площади оказались сколоченными наспех ангарами, окруженными горами мусора и гастарбайтерами. По-настоящему это мероприятие порадовало лишь руководителей частных "распилочных" фирм, которым достались полученные от проведения "ИННОПРОМа" доходы. "Уралинформбюро" выявило финансовую схему, которая может представить большой интерес для прокуратуры.

Репетиция "ИННОПРОМа-2011". "И смех, и слезы..."

Генеральная репетиция нынешнего "ИННОПРОМа" состоялась в 2010 году. Одноименная пилотная выставка не была столь обременительной для областного бюджета - участники весьма уютно расположились в меньших по площади ангарах. Однако уже тогда были проложены русла для "левых" финансовых рек.

Год назад было официально заявлено, что оператором выставки, отвечающим за наполнение ее площадей, является московское ООО "Формика". По имеющейся информации, оно получило заказ благодаря дружбе владельца компании Максима Зверкова и первого вице-премьера областного правительства Михаила Максимова.

Юридические основания для такого выбора понять невозможно. В публичной государственной базе данных не зарегистрирован контракт между Свердловской областью и столичной фирмой. Следовательно, если даже такой документ и существует, его легитимность сомнительна.

Возможно, именно поэтому региональные чиновники оплатили услуги оператора весьма хитроумным способом. Правительство выделило 30 миллионов рублей Свердловскому государственному областному Дворцу народного творчества. Культурное учреждение заключило 15 апреля 2010 года с "Формикой" контракт № 69-20400-0034-1/10, перегнав в свою очередь полученную сумму на ее счета.

При этом руководители дворца лишь отдаленно представляют себе, что такое промышленные инновации и современные выставки. На сайте государственного автономного учреждения значится, что оно занимается проведением международных фестивалей любительских театров "И смех, и слезы, и любовь...", конкурсов современного танца и дней народов Среднего Урала.

Не блистала к тому времени и профессиональная репутация "Формики", по вине которой российская делегация шанхайской выставки ЭКСПО-2010 стала объектом насмешек. Именно по настоянию этой компании символом нашей страны был выбран глуповатый детский персонаж Незнайка. В официальных документах форума его имя перевели на китайский язык как "Маленький невежда". Но оказалось, что за маской невежды скрывался хитрый плут.

Секретный контракт

2 февраля 2011 года правительство Свердловской области подвело итоги конкурса на организацию и проведение "ИННОПРОМа-2011". Сюрпризов не случилось, на участие в нем заявился единственный участник - ООО "Формика". 

На этот раз компания рассчитывала заработать втрое большую сумму - 100 миллионов рублей. За эти деньги москвичам было предложено проделать довольно непыльную работу. В число их обязанностей должны были войти: разработка концепции выставки, составление и утверждение сметы мероприятия, формирование экспертного совета, подготовка докладов, отчетов, рассылка писем и ряд других действий, связанных с "перекладыванием бумажек". 

По действующему законодательству, ввиду отсутствия конкурентов правительство имело полное право заключить с "Формикой" контракт по максимально возможной цене. Однако был ли он подписан - большой вопрос. Этот договор, как и предыдущий, отсутствует в госреестре.

Впрочем, с юридической точки зрения сторонам договариваться было не о чем. Разрешение на эксплуатацию выставочного комплекса "Екатеринбург-ЭКСПО" было подписано за день до открытия выставки. Но объект по сей день не зарегистрирован в ФРС и не имеет официального собственника. Следовательно, управлять им, собирая деньги за использование выставочных площадей, было нельзя.

Мой адрес не дом и не улица...

Правовой казус не испортил обедни руководителям и собственникам "Формики". Они явно были готовы к такому течению событий. Еще 23 марта 2011 года гендиректор компании Анастасия Маховик подписала письмо, которым передала в распоряжение не принадлежащие ей площади МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО" в пользование таинственному ЗАО "ИННОПРОМ". Последнее в документе горделиво называется "официальным организатором выставки", хотя областное правительство таким статусом его не наделяло.

Созданное за три дня до нового 2011 года ЗАО "ИННОПРОМ" представляет собой более чем странную контору с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. Она зарегистрирована по адресу, который не значится в официальной базе ФРС: Екатеринбург, улица Толедова, дом 43, корпус 12, к.53. Не исключено, что речь идет об одном из ангаров на территории завода "ВИЗ-Сталь".

При этом закрытое акционерное общество не имеет права заниматься организацией выставок! Такой вид деятельности предусмотрен в его уставе, однако при создании предприятия владельцы фирмы то ли в спешке, то ли по недосмотру забыли упомянуть его в регистрационных документах.

Поставила под сомнение законность деятельности фирмы и Федеральная служба по финансовым рынкам. Она отказала ЗАО в регистрации эмиссии акций. А раз нет ценных бумаг, то нет и реестродержателя. Согласно выписке из Единого госреестра юридических лиц, он также на данный момент не зарегистрирован.

Представители ЗАО "ИННОПРОМ" не стали обращать внимание на такие "мелочи". В конце июня - начале июля 2011 года они провели массированную договорную кампанию. По инсайдерской информации, на счета ЗАО в московском КБ "СДМ-БАНК" участники выставки перечислили около полумиллиарда рублей. Фирмы помельче были вынуждены отдать конторе без адреса по 60-100 тысяч рублей. Платежи более серьезных предприятий доходили до 1,5-2 миллионов. 

Это далеко не последняя точка в "путешествии" иннопромовских денег. Полное право распоряжаться ими  имеют акционеры, учредители ЗАО - АНО "Институт региональной политики" и ООО "Компания Формика".

Да здравствует распил!

ООО "Компания Формика" (с 28 марта 2011 года - ООО "Ф Ивент") - не менее "темное" предприятие, чем урожденная "дочка". Как следует из учредительных документов, ее основной вид деятельности - распиловка и строгание древесины! Как тут не вспомнить прогремевший недавно в Свердловской области скандал вокруг дочки среднеуральского губернатора Анастасии Мишариной, владеющей лесопильной компанией  "Аргус".

Имеющее отношение к "ИННОПРОМу-2011" предприятие  занимается производством шпона, фанеры, сборных деревянных строений, издательской деятельностью, полиграфией. В этом списке нет даже упоминания о выставках.

Еще недавно ООО "Ф Ивент" с уставным капиталом в 10 тысяч рублей сидело в глубочайшей финансовой яме. По итогам 2008 года оно получило выручку в размере 133 755 000 рублей. Однако себестоимость проданных ею товаров и оказанных услуг оказалась больше - 143 953 000 рублей. Итого - 10 миллионов рублей убытков. Не исключено, что с тех пор состояние предприятия ухудшилось и шальные иннопромовские деньги окажутся ему как нельзя кстати.

Впрочем, менеджменту распилочной фирмы не привыкать к дырявым бюджетам. Ее гендиректор Анна Влад одновременно возглавляет новосибирское ООО "Ягуар Лайф стайл", занимающееся оптовой торговлей пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями. В 2007 году общество понесло убытки в размере 1,4 миллиона рублей.

Депутат Свердловской облдумы Георгий Перский предложил среднеуральским властям пригласить для проведения будущих "иннопромов" местных, не "распилочных" операторов. "Губернаторская команда вовсю пропагандирует конкурс "Выбирай наше – местное", а сама вновь и вновь делает ставку на москвичей. Неужели нет у нас своих достойных умельцев, у которых основной вид деятельности не "распил и пропитка древесины"? Но если так уж принципиально брать пиарщиков "от лесопилки", то и таких у нас более чем достаточно", - заверил он.

"Екатеринбург-ЭКСПО" в подарок

Единственным владельцем ООО "Компания Формика" является ключевая фигура этой истории - Максим Зверков. Как бывалый коммерсант он предпочитает не складывать яйца в одну корзину. Его интересы столь же разнообразны, как и число учрежденных им фирм.

В частности, предприниматель создал 16 декабря 2010 года ООО "Екатеринбург-ЭКСПО". Оно зарегистрировано в уральской столице по адресу Амундсена, 119, квартира 108 с уставным капиталом 10 тысяч рублей. А за пару месяцев до открытия "ИННОПРОМа" М.Зверков сделал ход конем. Предприниматель передал 95% долей предприятия в собственность ООО "Формика".

 

Петля затянулась

Итак, мы прошли вместе с деньгами "ИННОПРОМа" по длинной цепочке распилочных, убыточных предприятий, фирм без адреса и возвращаемся в отправную точку. Не проще было бы "Формике" самостоятельно заняться организацией выставки, не городить столь сложный учредительный "огород"? Да, это было возможно. Но тогда не смогли бы положить руку на выставочные деньги сразу четыре сторонние фирмы и их высокопоставленные покровители.

На бобах остались лишь налогоплательщики. Использование выставочного комплекса, построенного на бюджетные (читай, их) деньги, не принесло в казну ни единой копейки. А из областного бюджета на мишаринское болото было отправлено несколько миллиардов!

Ну а пока организаторы выставки прогоняли по своим счетам сотни миллионов рублей, возводившие "Екатеринбург-ЭКСПО" строительные генералы играли по-крупному. В июне 2011 года генподрядчик работ ООО "Строительная компания Русград" неожиданно поменяло гендиректора и место регистрации. Согласно внесенным в госреестр сведениям, за месяц с небольшим до открытия "ИННОПРОМа-2011" оно "переехало" из Екатеринбурга (Белореченская, 15) в Москву (пер. М.Сухаревский, 9,1), а его руководителем стал Анатолий Росляков.

Единственный владелец компании Мирдагаян Абсалямов заявил, что данное решение было принято без его ведома, и в июле подал ... Нет, не заявление в милицию о краже компании, а всего лишь судебный иск. Позиция президента ООО "СК Русград" вызвала немалое удивление у налоговиков. На предварительных слушаниях они представили копию принятого М.Абсалямовым 1 июня 2011 года решения о смене директора и переводе "Русграда" в столицу.

Данная пертурбация в истории компании далеко не единственная. 20 июня третьим по счету генеральным директором стал некий С.Дресвянкин. Более того, предприятие вернулось на свое прежнее место регистрации - в Екатеринбург на Белореченскую, 15, и новый директор в суде полностью солидарен с М.Абсалямовым. 

"Русград" нанял для возведения "Екатеринбург-ЭКСПО" ряд субподрядчиков, которые постоянно жаловались на несвоевременную и не в полном объеме оплату своей работы. По некоторым данным, областные власти в мае (накануне московского "переезда") перечислили ООО "СК "Русград" 2,5 миллиарда рублей в дополнение к выданным в декабре 2010 года 2 миллиардам.

Депутат Госдумы РФ, куратор ЛДПР по УрФО Владимир Таскаев считает, что данная история "попахивает крупномасштабным мошенничеством". "За время московской "прописки" находившиеся на счетах "Русграда" средства могли исчезнуть в любом направлении. А потому предполагаю, что решение о временном "переезде" компании принималось не без ведома московской команды, которая сегодня возглавляет Свердловскую область", - заявил он.

Андрей БЕЛЫЙ

Актуальное