Два Михаила и 8 миллиардов на "мавзолей губернатора"

Брак по расчету, недострой по факту, распил по сути

Вице-премьер Свердловской области Михаил Максимов и совладелец строительной компании "Русград" Михаил Абсалямов не виделись с июля месяца. Как прошла выставка "ИННОПРОМ-2011" - так и руки друг другу не подали. А ведь крепко повязаны узами проекта, претендующего на титул "Авантюра 2011 года" - выставочным центром "Екатеринбург-ЭКСПО".  

Прошел год с начала строительства этого объекта, образно названного в народе "мавзолеем губернатора Мишарина". В пригородное болото-озеро вбухано несколько миллиардов рублей, построено четыре ангара, Путин с Медведевым отказались приехать на открытие, рейдеры попытались похитить генподрядчика, прокуратура опротестовала "куриный" залог… Событий не счесть, но, оказывается, самое интересное только начинается!  

На повестке дня - окончательный денежный расчет. Абсалямов хочет 2,5 миллиарда рублей - Максимов не дает. Максимов хочет увидеть размер долгов перед субподрядчиками - Абсалямов не показывает… Театр абсурда на болоте был презентован екатеринбургским журналистам 25 октября.

Двухчасовой парный конферанс Михаилов подтвердил худшие опасения: цена выставочного центра окажется заоблачной. Если в августе прошлого года речь шла о четырех миллиардах рублей, то сейчас и восьми не хватит. Строителям уже выплачено 5 миллиардов, и выплаты застопорились из-за проверки сметной документации. Главный спор - сколько еще платить? Абсалямов утверждает, что общая сметная стоимость четырех павильонов (площадь 50 тысяч квадратных метров) - 7,5 миллиарда. Максимов недоумевает - с чего вдруг, если цена всей первой очереди ЭКСПО (а это еще плюс 40 тысяч "квадратов") прогнозировалась в 7,6 миллиарда. А на какие деньги тогда достраивать "мавзолей"?


Миллиардные аппетиты растут на глазах журналистов

В пылу ценовой дискуссии Максимов и Абсалямов волей-неволей начинают проговариваться. Строительные работы начинались без геологической экспертизы. Вот так просто выгнали подрядчиков на заболоченное озеро и велели за девять месяцев построить супервыставочный комплекс. Прям не мишаринская, а сталинская стройка получается! А в результате прилегающая территория пошла волнами и трещинами. Ангары на сваях, потому и стоят. Максимов заявляет: так мы и предполагали, что все "поплывет", а теперь генподрядчик за свой счет будет брак переделывать. Абсалямов не возражает: в цене заложены все риски. Главное - пусть заказчик расплатится.

Mercedes у провала. Лимузин Максимова, строительный брак Абсалямова

Так и зачем же нам, налогоплательщикам, эти ангары в чистом поле? И тут Максимов садится на любимого конька - Екатеринбург претендует на проведение ЭКСПО-2020. Вскоре начнут ездить инспекторские делегации, которым будут предъявлять "мавзолей" в качестве доказательства того, что в городе можно построить выставочный комплекс любого масштаба. Ну а если Екатеринбург не получит ЭКСПО, все равно нужен такой "выставочник", равно как аэропорт Кольцово и отель Hyatt. И не хочет слышать вице-премьер возражений о том, что отели и аэропорты строятся на частные средства, а в "Екатеринбург-ЭКСПО" вкачиваются бюджетные миллиарды и берутся кредиты под гарантии государства. Инвестиции, стало быть, казенные, а затем частная компания "Формика" сдает выставочные площади и получает арендные платежи на свои банковские счета.

Семеро с сошкой - один с чайной ложкой?

По прогнозам Максимова, компания "Русград" и субподрядчики в 2012 году не получат такой щедрый заказ. Выставочный комплекс - это нынешний праздник живота. Абсалямов утверждает, что маржа "Русграда" составит 3-5 процента от себестоимости объекта. И тут же следует негромкая ремарка вице-премьера, посчитавшего что-то в уме: в итоге 600 миллионов получится. Остается порадоваться за строительного "Мишу пять процентов", если возведение "Екатеринбург-ЭКСПО" принесет его компании такие деньги. А если прибавить, что часть субподрядчиков аффилирована с "Русградом", объем доходов может уйти далеко за 1 миллиард рублей.

Два Михаила получат свои дивиденды от заказа губернатора Мишарина

И что же в сухом остатке? "Екатеринбург-ЭКСПО" на треть недостроен. Общая стоимость выставочного комплекса однозначно превысит 8 миллиардов рублей. Из них треть - прямые бюджетные инвестиции, а львиная доля - кредит Сбербанка, который так или иначе повиснет на Свердловской области. Команду Мишарина абсолютно не волнует, что думает об этом общественность. Строить садики вместо "мавзолеев" власть не собирается. И протесты-запросы в прокуратуру на сей счет можно больше не писать - надзорное ведомство проверять кочки на болоте все равно не поедет. У них с губернатором "всё ровно".  

Вадим ДЫНИН