Пенсионная реформа - куда бежать?

Российские власти готовят последние штрихи к новой системе.

Впервые о пенсионной реформе заговорили в 2001 году, со следующего года были введены страховые принципы, то есть размер пенсии стал зависеть от страховых взносов. Плюс ко всему был обозначен накопительный компонент.

Практика применения новой системы показала необходимость ее совершенствования. Основные проблемы "Уралинформбюро" обозначила управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области Татьяна Опалева.

Налицо отсутствие источников для социально приемлемой пенсии. Согласно 102-й конвенции Международной организации труда, предусмотрены 40% коэффициент замещения утраченного заработка и обеспечение среднего размера трудовой пенсии по старости на уровне 2,5-3 прожиточных минимумов пенсионера. По словам Т.Опалевой, сейчас замещение составляет около 36% от утраченного заработка. А при старом порядке к 2030 году он составил бы всего 10%.

Ситуацию усугубляет нарастающая несбалансированность численности пенсионеров и работающего населения. Сейчас в Свердловской области на одного получателя приходится всего 4 трудящихся. К 2020 году этот разрыв существенно сократится не в пользу работающих.

Отсутствуют и страховые источники для "досрочных" пенсионеров. Как отметила Т.Опалева, сегодня на Среднем Урале насчитывается 1 миллион 284 тысячи пенсионеров. Ежегодно назначается 90 тысяч пенсий, каждая третья из них - досрочная (на 5-10 лет раньше стандартной). 

Кроме того возрастают риски сохранности и эффективности пенсионных накоплений. Если взять период с 2004 по 2011 год, то страховая часть пенсии за это время выросла на 335%, инфляция составила 215%, доход от накопительной части пенсий, находящейся в госуправлении, составил 149%, в частном - 159%.

Для решения всех обозначенных проблем была разработана пенсионная реформа, стратегию которой одобрили в декабре 2012 года. Был принят и ряд документов для ее реализации. В частности ФЗ 243 предусматривает изменение тарифов страховых взносов. Так, для предпринимателей стоимость страхового года возросла с 17 до 35 тысяч рублей. В расчет теперь берется не один МРОТ, как раньше, а два, предполагалось увеличить этот показатель до трех к 2015 году, но потом от этой идеи отказались.

За своих сотрудников работодатели отчисляют 22% страховых взносов. Если годовой заработок превышает 568 тысяч рублей, будет начислен дополнительный тариф страхового взноса в размере 10%. Отдельно речь идет о предприятиях с вредными и опасными условиями труда. По первому списку предприятий дополнительные тарифы в ближайшие три года будут доведены с 2 до 6%, по второму - с 4 до 9%. Работодатели могут выбирать - либо "переплачивать", либо улучшать условия труда. К тому же предполагается пересмотреть списки "особых" предприятий - с тех пор как они были утверждены, многое изменилось.

6% от страховых взносов составляет накопительная часть пенсии (это касается граждан 1967 года рождения и младше). Этой частью по умолчанию распоряжается "Внешэкономбанк". Однако у каждого есть право перевести накопительный компонент в негосударственные управляющие компании, которые отбираются по конкурсу, либо в НПФ. С решением о переводе можно определяться раз в год, написав заявление до 31 декабря. У "молчунов" автоматически в накопительной части остается 2% - ими распоряжается "Внешэкономбанк", 4% идет в солидарную часть (которая копится по правилам страховой).

"Молчунов" сегодня, по словам Т.Опалевой, 80%. Часть из них вообще не вникает в пенсионные нюансы, пустив все на самотек, другие пока опасаются что-либо делать с пенсионными накоплениями. Стабильность и эффективность вложения этих средств сегодня под вопросом. Ряд НПФ показывает неплохую доходность, но непонятна стабильность такой динамики. К тому же пока нет механизма страхования средств, которыми управляют негосударственные фонды. Для этого планируется создать агентство по страхованию взносов.

Сейчас средний размер пенсии в Свердловской области составляет 10900 рублей, по России - 10400. Размер социальной пенсии для тех, кто не выработал трудовой стаж, - 6650 рублей (им отчисления идут с 60 лет у женщин и 65 у мужчин). 

Людмила СОЛОДКОВА

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное