Гипербаблоид Виктора Кокшарова

Как ректор УрФУ улучшает отчетность.

Уральский федеральный университет с именем Ельцина на фронтоне попал под раздачу. "Раздаются"  научные сотрудники, попавшие под сокращение штата. К 1 сентября 2015 года численность профессорско-преподавательского состава уменьшится на 700 с лишним голов. Да, пожалуй, именно головами, а не другими частями тела нужно измерять любой вуз.

В 2010 году при слиянии в УрФУ Уральского госуниверситета и УГТУ-УПИ в распоряжении ректора Виктора Кокшарова оказалось 4 100 сотрудников. Спустя пять лет (первого ректорского срока)  осталось 3 100 голов.

Недавно Кокшарова "со скрипом" переназначили на "хлебное место" (его задекларированный доход в 2014 году составил 11,8 миллиона рублей). Как утверждают СМИ, в этом ему помогла "семья Ельцина". И теперь вновь полетят головы.

Бывший глава правительства Свердловской области Виктор Кокшаров утверждает, что его нынешняя цель - преобразование УрФУ в исследовательский университет с элементами предпринимательства. Но для исследований в первую очередь нужны все те же головы. А с ними, как показывает практика, у ельцинского вуза напряг.

В частности, проблема возникла с реализацией договора между УрФУ и ЗАО "Русский хром 1915". Как ранее сообщало "Уралинформбюро", летом 2013 года вуз получил трехлетний контракт на разработку технологии переработки хромсодержащих отходов в Первоуральске. Спустя пять месяцев УрФУ представил заказчику папку в 400 с лишним страниц и потребовал за нее 45 миллионов рублей.

Исходя из формальных оснований арбитраж обязал первоуральское предприятие выплатить требуемую сумму. Фактически каждая страница "научного трактата" обошлась заводчанам в 100 тысяч рублей. Насколько это папка представляет реальную ценность, агентству пока выяснить не удалось. Представители "Русского хрома 1915" лишь указывают, что руководство УрФУ взяло обязательство отработать 45 миллионов рублей.

Как заявлял Виктор Кокшаров весной 2015 года, объем научных исследований и разработок УрФУ за последние четыре года вырос практически вдвое - до 1,1 миллиарда рублей. Источники агентства затруднились ответить на вопрос, насколько успешно Уральский федеральный университет отрабатывает гранты и договоры с промышленниками на научные разработки. Но обратили внимание на то, что без цепочек научных сотрудников, в которые включены не только руководители с профессорскими регалиями, но и лабораторная "пехота", отчитаться успешной работой за выделенные средства невозможно.

Между тем, по мнению сопредседателя профсоюза "Университетская солидарность" Дмитрия Трынова, УрФУ, как и ряд других университетов России, сейчас всерьез озадачен выходом в рейтинги ведущих вузов мира. Один из учитываемых показателей -  соотношение численности коллектива и сотрудников, имеющих научную степень. Последних в ельцинском вузе не так, чтобы много. Поэтому нужный показатель можно повысить, попросту сократив общую численность персонала.

А кто же тогда будет заниматься исследованиями, приносящими вузу доход? Не исключено, что  руководство УрФУ применит аналогичный "рейтинговому" механизм манипулирования цифрами. Цена в 100 тысяч рублей за лист, предъявленная ЗАО "Русский хром 1915", как раз может быть из этого ряда.

Как бы то ни было, 25 июня Виктор Кокшаров должен встретиться с коллективом университета и объяснить свое видение "оптимизации". "Уралинформбюро" продолжит следить за развитием событий в альма-матер Бориса Ельцина.

Дмитрий БУЗДАЛОВ