Взять измором: свердловские муниципалитеты отчитались за отопительный сезон

И готовятся к новому.

На Среднем Урале подвели итоги отопительного сезона 2015/2016. В целом, как уверяют чиновники, все прошло гладко, если не считать проблем в Белоярском городском округе. И даже наметилась позитивная динамика по снижению числа аварий и объему долгов. К новому отопительному сезону подходят с еще большим усердием.

Как сообщил на заседании президиума правительства 30 мая 2016 года губернатор Евгений Куйвашев, на подготовку к минувшему отопительному сезону было направлено более 4,6 миллиарда рублей. Это позволило пройти сезон без серьезных проблем и сбоев. Число коммунальных аварий снизилось на 18% по сравнению с прошлым сезоном. А задолженность перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов сократилась на 16,5% - до 8,6 миллиарда рублей. Между тем, по словам министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, собираемость платежей с населения в целом по региону тоже снизилась - на 10%.

"Одновременно с активизацией работы по взысканию оплаты с потребителей, необходимо обеспечить малоимущим гражданам предоставление мер социальной поддержки по частичному освобождению от платы за коммунальные услуги. Нужно объяснить людям все возможности предоставляемой поддержки", — поручил Евгений Куйвашев. По его словам, главам муниципалитетов необходимо добиваться полного погашения просроченной задолженности организаций.

Директор Департамента государственного жилищного и строительного надзора Алексей Россолов напомнил главам о сроках предоставлении планов подготовки к отопительному сезону. Сдать все документы им необходимо послезавтра, а с 1 июня - ежедневно отчитываться о подготовке.

По мнению Россолова, проблема в том, что администрации городов не всегда в срок предоставляют паспорта готовности. В числе провинившихся – Артемовский, Полевской, Богданович, Кушва и Екатеринбург. Причиной этого является, в том числе, затянувшийся капремонт, который не позволил подготовить дома, а, соответственно, и получить документ. Стоит отметить, что провалившаяся в прошлом году программа капремонта привела к тому, что региональным властям сейчас приходится попутно переделывать и доделывать то, что было запланировано на 2015 год.

Репутацию столицы Урала "подмочили" и объекты, подведомственные Минобороны. Как отметил глава администрации Александр Якоб, ОАО "РЭУ" ранее накопило долги в 200 миллионов рублей, после чего просто закрылось. Появившаяся на его месте новая организация уже задолжала 150 миллионов рублей. Что с этой ситуацией делать, чиновники мэрии не знают. Пока единственным вариантом является обращение к министру обороны Сергею Шойгу.

Глава традиционно проблемного в ЖКХ Артемовского городского округа Ольга Кузнецова к совещанию подготовилась основательно. Ее подробный доклад почти на 10 минут о состоянии ЖКХ утомил даже губернатора. "Вы решили нас измором взять?", - остановил ее Евгений Куйвашев. Впрочем, множество цифр и подробные данные о работе мэрии в этой сфере и снижении задолженности (на 21,8% - до 280,5 миллиона рублей) эффект возымели. Ругать главу Артемовского никто не стал. Ей даже удалось попросить поддержки в "реанимировании" котельной в поселке Сосновый Бор и модернизации водоотвода в Буланаше. В последнем, по ее словам, подтопление грозит более чем 12 тысячам жителей.

"С учетом большого количества замечаний, сделанных по итогам прошлого отопительного сезона, поручаю минЖКХ совместно со специалистами из Госжилстройнадзора подключиться к этой работе и подготовить предложения по названным проектам", – отметил губернатор.

Заслушан был отчет и другого проблемного городского округа – Белоярского. По словам главы муниципалитета Павла Юдина, долги населения за отопление составляют порядка 45,69 миллиона рублей. С поставщиками городские чиновники планируют договариваться путем предоставления гарантий, общий объем которых составит 7 миллионов рублей.

Евгений Куйвашев заявил, что больше не простит Юдину срыв отопительного сезона. "Доклад-то хороший, но мы все помним проблемы прошлого отопительного сезона. Об этом вы сказали вскользь, почти ничего. Вторая ошибка будет непростительна", - отметил губернатор.

Отчитался перед Куйвашевым и сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб. По его словам, долги горожан превышают 4,6 миллиарда рублей. При этом размер просроченной задолженности (более 6 месяцев) вырос на 1 миллиард рублей. Если ранее собираемость "коммуналки" составляла 96-97%, то сейчас 93%. При этом в январе она упала до 88%, чего не было никогда.

По итогам совещания губернатор поручил муниципалитетам разработать дорожные карты по устранению всех претензий и замечаний, а также обозначить конкретные сроки реализации. По его словам, этот год непростой из-за проходящего электорального сезона. "Задержек начала и срывов предстоящего отопительного сезона быть не должно", – подчеркнул Куйвашев, обратившись лично к главе Белоярки, - Павел Николаевич, услышали меня?".

Актуальное