Спиртовые настройки

ЕГАИС подчистит прилавки.

Не за горами историческая дата для розничной торговли алкоголем в России. С 1 июля 2016 года каждая проданная бутылка будет фиксироваться в Единой государственной автоматизированной информационной системе учета спиртного. Покупателям начнут выдавать "модные" чеки с QR-кодом, по которым товар можно будет "пробить" в Сети.

Настраивать оборудование накануне "часа Х" нет смысла, уверяют знакомые с работой ЕГАИС специалисты. Минимум проблем ждет тех, кто готовил телегу зимой, передает "Уралинформбюро".

Катастрофы в алкогольной рознице не произойдет. Скорее, это будет легкое "недомогание", необходимое для достижения результата - сродни реакции на прививку. "Запускается глобальная система. Конечно, возникнут сбои. Представьте себе, почти 200 тысяч торговых точек начнут работать по-новому, у каждой точки по несколько касс. Получается, несколько миллионов абонентов в системе. На период отладки я отвожу 3 месяца", - прогнозирует гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. По его словам, сбои будут связаны как с технической стороной вопроса, так и с человеческим фактором: "Рознице надо учиться. Просто так ничего не бывает".

Большая часть торговцев в первом приближении знакома с "большим братом". С 1 января 2016 года весь крепкий алкоголь от производителей фиксировался оптовыми поставщиками, а розница должна была отмечаться в ЕГАИС при поступлении товара на склад. Без шероховатостей здесь не обошлось, рассказывают оптовики. "С розницей возникают проблемы. Сталкиваемся с тем, что люди не понимают, звонят нам. Мы им долго объясняем, что делать. Уровень квалификации у всех разный, с некоторыми бывает сложно", - рассказывает директор по информационным технологиям группы предприятий оптовой торговли "Уралторгсервис" Александр Драгунов.

Иногда розница перестраховывается, видя частичное несоответствие данных в бумажных накладных и ЕГАИС. "Бывает, производитель или импортер заводит информацию в ЕГАИС не совсем так, как в бумажках. На основании этого розница нам товар возвращает. Хотя сам алкоголь легальный на 100%", - поясняет А.Драгунов.

Иногда дает сбой и сама "умная" система. По словам представителя "Уралторгсервиса", ЕГАИС подвисает чаще всего по пятницам. "Сбои связаны с работоспособностью сервера ЕГАИС. Случается, что на несколько часов сервер вылетает, потом снова работает. Стабильно, например, по пятницам. Вроде бы не так критично, а все равно несколько напрягает. Но к каким-то фатальным последствиям это ни разу не приводило. Такого, чтобы торговля остановилась, не было", - говорит Александр Драгунов.

По мнению Аскара Рахимбердиева, гендиректора компании "Мой склад", предоставляющей услуги "посредничества" между розницей и ЕГАИС, торговля не встанет и после 1 июля. "Пока что у меня складывалось положительное впечатление - мы давали рознице возможность фиксировать закупки у поставщиков. Главное, что система не должна работать в онлайне. У торговцев есть трое суток, чтобы выгрузить данные в ЕГАИС. Пусть даже сервер будет недоступен сутки, продажи не встанут. Через какое-то время данные выгрузятся, ничего страшного не произойдет", - отмечает он.

"Самое интересное", по его словам, начнется с 1 октября 2016 года. К этому времени розница должна будет навести порядок в собственных остатках. "Торговцам придется привести в соответствие свои реальные остатки с остатками, которые фиксируются в ЕГАИС. И вот это будет ужасно, скорее всего. Потому что многие вообще не знают, что у них есть", - прогнозирует Рахимбердиев. При этом разработчики сами не могут дать четкого ответа, как именно будет протекать этот процесс. "ЕГАИС в части учета остатков все еще меняется. Они эту систему пока еще "допиливают", - поясняет гендиректор "Моего склада".

Крупные сети уже тестируют систему в ходе продаж. Чеки с QR-кодом печатают, например, в "Монетке", "Красном и белом". Мелкая розница – на низком старте, рассказывает первый замдиректора торговой компании "Кредос" Иван Блинов. "Мы сейчас как раз свою розницу настраиваем. Особых проблем не предвидим. В оптовых поставках сбои, скорее, были связаны с отладкой нашего внутреннего программного обеспечения под ЕГАИС. Со стороны государственных серверов я не припомню каких-то серьезных сбоев. Может быть, пара инцидентов была. Но с точки зрения пропускной способности – все нормально", - отмечает он, добавляя, что с 1 июля нагрузка на них, конечно, возрастет в разы.

С доступностью алкоголя после 1 июля более или менее все понятно – крупные сети и алкомаркеты не допустят "осушения" прилавков, да и львиная доля мелких продавцов в системе зарегистрировались. А вот вопрос цены ЕГАИС для потребителя остается открытым. Эксперты между тем успокаивают – отыгрываться на покупателях торговцам смысла нет. "Для одной точки нужно будет приобрести сканер 2d, возможно, поменять фискальный регистратор для печати чеков с QR-кодами. Нужно будет обновить программное обеспечение, с которым они работают. Ничего сложного тут нет. Если даже начать сегодня, есть неплохие шансы успеть. Ну по затратам, все это для тех, кто торгует алкоголем – копейки", - отмечает Аскар Рахимбердиев.

Ему вторит гендиректор ЦИФРРА Вадим Дробиз: "Никакого подорожания алкоголя в связи с системой ЕГАИС не будет. Потому что если стоимость всего оборудования разделить на единицу продукции, это будут копейки, может быть, десять копеек, не больше. Это вполне разумная плата за гарантию потребителю легальной продукции".

Гарантия, по его мнению, действительно есть. В прошлом году в легальной рознице из 1 миллиарда литров алкоголя, продававшихся в добропорядочных точках, порядка 250 миллионов литров были нелегальными с неуплаченными акцизами. "Вот этот алкоголь система ЕГАИС выкинет и заменит на легальный. Это большой плюс. Во-первых, для потребителя, во-вторых, для государства, в-третьих, для легальных производителей", - отмечает Дробиз.

Горькую пилюлю ради оздоровления рознице как ни крути придется проглотить. Торговцы заявляют, что готовы потерпеть.

Анастасия КОКАРЕВА

Еще в сюжете: Под градусом