Челябинская пыль для Дмитрия Медведева

Реалии бизнеса на Южном Урале.

Челябинские власти готовятся к встрече высоких гостей. 21 июня в Магнитогорске пройдет промышленный форум "Единой России" с участием премьер-министра Дмитрия Медведева. Это последний из отраслевых саммитов партии власти перед съездом. На нем планируется обсудить проблемы отечественного бизнеса, чтобы довести до ума соответствующий раздел так называемой "Народной программы", с которой "Единая Россия" пойдет на сентябрьские выборы в Госдуму.

Можно предположить, что по праву хозяина мероприятия, слово на форуме предоставят и губернатору Борису Дубровскому. К его речи о том, что Южный Урал внесет свой вклад в победу "Единой России" и налоги в бюджет, мы добавим историю, о которой глава Челябинской области точно не расскажет, а зря.

Ашинская городская прокуратура (Челябинская область) опротестовала выделение земельного участка компании "Башминералресурс" в рабочем поселке Кропачево, предоставленного для складирования марганцовистого известняка. Добываемую в Башкирии руду компания привозит на железнодорожную станцию автомобилями, что вызывает протесты местных жителей. Под их давлением власти намерены изъять земельный участок.

В ближайшее время "Башминералресурс" может лишиться земли и в Аше, выделенной для строительства железнодорожной ветки. Причина та же – недовольство горожан, которые считают, что перевозка руды создаст массу экологических проблем.

Эксперты, однако, утверждают, что марганцовистый известняк не опаснее дорожного щебня. Как выяснил обозреватель "Уралинформбюро", жителями Ашинского района умело манипулируют поддерживаемые властями конкуренты башкирских предпринимателей.

Компания "Башминералресурс" добывает руду практически на границе Челябинской области и Башкирии, где обнаружены обширные залегания марганцовистого известняка. От обычного известняка этот материал отличается наличием оксида марганца (до 8%), что придает ему особую ценность при использовании в металлургии.

Проведенные экспериментальные плавки показали, что применение марганцовистых известняков позволяет экономить 2-3 килограмма марганца на тонну стали, а в доменном производстве – снизить расход кокса. Именно поэтому Новолипецкий металлургический комбинат заключил контракт с "Башминералресурсом" на поставку солидных объемов сырья.

Руду добывали, дробили, а потом отправляли на станцию в Уфу. Но поскольку объемы выросли, решили задействовать станцию Аша. Пылевидную породу стали сваливать на территории разорившегося химического завода, чем взбудоражили население. В 2013 году в поселке лесохимиков начались акции протеста. Из Челябинска приехали специалисты Росприроднадзора, которые выявили превышение допустимых норм по марганцу и некоторым другим элементам. Площадку закрыли.

"Башминералресурс" стал возить руду машинами в Кропачево. Параллельно начал тянуть из карьера железнодорожную ветку в сторону Аши. Жителей это не устроило. Появились листовки, в которых рассказывались страшилки: мол, после войны здесь уже добывали марганец, но стали рождаться умственно неполноценные дети, и производство закрыли.

Активисты экологического движения пояснили, что население не устраивает близость площадки к реке Ашинка, к которой протянули ливневые канавы. В 200 метрах находится водный источник поселка лесохимиков. Плюс к этому еще будут транспортировать пылевидную породу, которая, считают они, способна вызывать раковые заболевания.

Между тем руководитель территориального отдела управления Росприроднадзора по Челябинской области в городе Аше Александр Тихонов сообщил "Уралинформбюро", что продукция не представляет угрозу для жизни и здоровья человека, поскольку относится к 4 классу опасности по пыли, и ее можно использовать в качестве строительного материала. Фактов, подтверждающих связь между онкологическими заболеваниями и перевозкой марганцовистого известняка, у контролирующих органов нет.

Ашинский городской прокурор Денис Бадьин, который уличил "Башминералресурс" в незаконном занятии земельного участка в Кропачево для складирования руды, также не обнаружил экологических нарушений при перевозке породы. Но возить известняк башкирская компания, скорее всего, не сможет.

Вскоре, рассказал прокурор, будет вновь рассмотрен проект межевания земельного участка, отведенного под строительство железнодорожной ветки. Осенью 2015 года администрация согласовала этот проект, но в июне 2016 года глава района Виктор Лукьянов пересмотрел свою позицию и принял решение провести повторные публичные слушания. Если население снова выскажется против, то администрация отзовет согласование. Соответственно, без утвержденного проекта межевания земельного участка "Башминералресурс" не сможет получить положительное заключение госэкспертизы.

Александр Тихонов считает, что ситуация с вредностью известняка абсолютно надуманная и кем-то сознательно подогревается. Заведующий лабораторией ОАО "Уральский институт металлов" Александр Чернавин с ним солидарен.

По словам ученого, долина реки Сим, в которой расположена Аша, сформирована из таких же марганцовистых известняков, что и в руднике под Улу-Теляком. Все проселочные дороги района засыпаны щебнем из этого материала. Известняковая пыль с марганцем присутствует в воде Сима и других рек.

Понятно, что любая пыль вредна, но марганец тут не причем: никакого особого вреда по сравнению с обычной известковой пылью марганцовистая пыль не представляет. Все документы на материал, в том числе гигиенические, имеются. Есть и сертификат безопасности на технологию, на проектное решение.

Проблема, по мнению эксперта, в другом: рудник в Башкирии исправно работает, а в Челябинской области о добыче лишь говорят, хотя специально для этого там было создано "Ашинское рудоуправление". "Деньги с инвесторов они собирают регулярно, – утверждает Александр Чернавин, – я не знаю, может, и государственные средства привлекают, но дальше траты этих денег дело не идет. Им нужно провести геологоразведку, выбрать место под рудник и создать там точно такую же, как в Башкирии, дробильно-сортировочную установку. Они понимают, что очень сильно отстают и упускают рынки сбыта. Вот и начинают тормозить работы на башкирском руднике какими-то глупыми выдумками по поводу вредности марганцовистого известняка".

Лидеры "Единой России" клянутся, что надо заканчивать с популизмом, от которого устали люди, и следует реально улучшать бизнес-климат. Вот вам, Дмитрий Анатольевич, пример того, как его "улучшают" в Челябинской области! Спросите у губернатора, может мы что перепутали?

Владимир ТЕРЛЕЦКИЙ