Вставай, в России заклеймённый!

Меховой рынок слег.

С 1 апреля 2016 года в России стартовал пилотный проект по чипированию шуб. "Заклеймить" свои меховые изделия пока предлагается в добровольном порядке, однако во второй половине этого года новелла станет обязательной - за продажу шубы без чипа можно будет поплатиться и лишением свободы. Вместе с кризисом это новшество буквально "перетрясло" рынок Екатеринбурга: одни готовятся поднять цены, другим вовсе пришлось закрыться.

Маркировка призвана бороться с контрафактом и некачественными товарами. В проекте участвуют пять стран: Россия, Казахстан, Белоруссия, Киргизия и Армения. Пока соглашение ратифицировали не все государства, маркировка является необязательной. Сейчас ждут только Киргизию. Примерным сроком вступления обязательного чипирования ранее называлось 1 июля. А с 1 октября за продажу и хранение товара без чипов уже можно будет "попасть" на штраф (до 500 тысяч рублей) с конфискацией товара или даже получить реальный срок лишения свободы до 6 лет.

По словам участников рынка, в первых рядах лоббистов чипирования были сеть магазинов "Снежная королева" и пятигорская фабрика "Алеф". Ожидается, что это поможет справиться с китайскими конкурентами. Как рассказал "Уралинформбюро" руководитель пятигорской фабрики "Диана" Рудольф Сафаниев, сейчас на российском рынке порядка 70% занимает продукция из Поднебесной, причем зачастую не самая качественная. И потому дешевая.

"Нам очень мешает китайская продукция. Мои шубы не нужны. Я предлагаю на продажу норку за 40 тысяч рублей, а мне говорят, что берут в Китае за 29 тысяч", — сетует Сафаниев. И надеется, что с введением обязательного чипирования ситуация исправится.

Пока что пятигорские фабрики чипы на свои шубы не повесили. Хотя и сдали все необходимые документы, подключились к системе и сделали опись товара для налоговой.

"Мы полностью подключены, но пока не чипируем. Еще ничего не понятно. Электронная система пока даже не заработала", — рассказала менеджер по оптовым продажам фабрики Daniel Plus Виктория Аванэсова.

Аналогичная ситуация у фабрик "Алеф", "Аннушка" и "Диана". На производствах ожидают момента, когда чипирование станет обязательным.

Также ведут себя и продавцы. Корреспондент "Уралинформбюро" нашел шубы с чипами только в "Снежной королеве". Нет их в "Пятигорских шубах", "Лапландии", "Белке", "Зимушке", Zena, "Меховой ярмарке", Elena Furs и других. Там такой товар ждут с 1 июля, за исключением "Лапландии", где называют 1 октября.

Между тем количество точек продаж заметно сократилось. В Екатеринбурге на самой "шубной" улице Свердлова сейчас не работает почти половина магазинов. Часть из них временно - якобы не сезон, другие закрылись навсегда. "Мир кожи и меха" повесил на двери объявление о перерыве с 11 апреля по 17 июня, "Питон" - с 15 марта по 1 июля. До 1 июля ничего нельзя купить и в Bizon (там сейчас идет реконструкция).

Как рассказали в одном из ныне работающих магазинов, далеко не факт, что они откроются: "Их подкосила высокая конкуренция и чипирование. Некоторые работали нелегально с контрафактом и брали ценой. Им пришлось уйти с рынка, они уже не вернутся".

Несмотря на то что, стоимость одного чипа составляет порядка 30 рублей, цены по факту вырастут гораздо значительнее. "Мы потратили на необходимое оборудование 2 миллиона рублей. Эти затраты, разумеется, лягут на плечи покупателей. Тысяч по 100 может на каждую шубу "накинем". Но пока точно неизвестно. В любом случае нам нужно будет вернуть эти деньги", — утверждают в "Белке".

При этом, если траты на систему у магазинов, привозящих товар из зарубежья, значительны, то производители, наоборот, говорят об их отсутствии. На меховой фабрике "Аннушка" отмечают, что пока что на чипирование не потратили ни рубля: оформление всех необходимых документов и заказ чипов бесплатны. Чуть позже за них придется заплатить, но не много.

"Игроков станет меньше. Если человеку нужна шуба, он возьмет ее и по возросшей цене", — считают в магазине "Белка". Подобного мнения придерживаются и на меховой фабрике "Диана", где ожидают рост продаж на 20-30%.

Не исключено, что в России появится меховой "теневой рынок". Без чипов и подешевле. Ведь на каждый закон находятся желающие его обойти как среди продавцов, так и среди покупателей.

Алена ИЗМЕСТЬЕВА