Первые среди лучших

ССК раскрывает составляющие успеха.

История Сибирской Сервисной Компании берет свое начало в Югре. Девятнадцать лет назад начал работу первый Нефтеюганский филиал. На сегодняшний день в составе акционерного общества семь подразделений: Нефтеюганский, Красноярский, Томский и Ямальский филиалы, филиалы "ССК-Технологии", "Управление цементирования скважин", "Ремонт скважин". Компания имеет свыше 60 буровых установок, передовые флоты по цементированию и самые точные телесистемы. Штат составляет почти 5 000 сотрудников, а общий объем бурения превышает 1,5 миллиона метров в год.

Современная ССК доказала, что независимая компания способна существовать на свободном рынке, достойно выдерживать конкуренцию с интегрированными отечественными и зарубежными компаниями. ССК становится больше, осваивает новые регионы и будет продолжать динамично идти вперед.

На эффективность работы влияют многие факторы: личность руководителя и способность его команды управлять предприятием, инновационная политика предприятия, совершенствование организации производства, труда и управления, создание благоприятного социально-психологического климата в коллективе, качество и конкурентоспособность продукции, ценовая и инвестиционная политика предприятия.

"В наше время нельзя прожить и дня, не услышав слов "конкурентоспособность", "конкуренция". Ведь основной целью компании в условиях рыночной экономики является расширение своих позиций на рынке, стабильное получение хорошего результата", – рассказывает директор Нефтеюганского филиала АО "ССК" Салават Гизатуллин.

Нефтеюганский филиал АО "ССК" на протяжении всей своей истории сохраняет репутацию надежного партнера, эффективно сочетающего профессионализм, современное оборудование и собственные технологии работы. Серьезным конкурентным преимуществом является мобильность, способность реализовывать работы любой сложности в любых регионах интереса заказчиков, а также нацеленность на создание новых продуктов и идей, развитие любых востребованных заказчиком дополнительных сервисов, сплоченный коллектив профессионалов. Специалистами филиала успешно решаются задачи по максимальному сокращению сроков строительства скважин, когда в среднем на бурение одной скважины, в зависимости от глубины, уходит от девяти до одиннадцати суток. Современный рынок буровых услуг отличается все более возрастающей долей горизонтального бурения, занимающей уже более 40%. Акцент на горизонтальные скважины – это весомое преимущество ССК. Надо отметить, что порядка 85% таких скважин – это скважины с горизонтальными участками до 1 000 метров. ССК по силам самостоятельно осуществлять этот сложный вид работ. Также для рынка характерна специализация.

Сегодня парк Нефтеюганского филиала – это 25 собственных буровых установок (БУ), из которых почти треть приобретена в последние 10 лет. Системная модернизация остальных БУ включает замену насосов на триплексные, замену вышечно-лебедочных блоков, адаптацию под системы верхнего привода. По грузоподъемности – это шесть тяжелых (250-320 тонн), 17 средних (200-225 тонн) и две легких (мобильных) установки, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе АО "ССК".

"Применение РУС (роторно-управляемая система) с комплектом ГИС (запись геофизических данных в режиме реального времени) позволяет обходиться без дополнительной геофизики. Оптимизация режимов бурения за счет применения комплексного подхода к выбору компоновок ВЗД – Долото – Телесистема, а также наземного оборудования кратно повышает механическую скорость бурения, соответственно, и коммерческую скорость. При бурении скважин применяем раствор на углеводородной основе", – говорит заместитель директора по строительству скважин и супервайзингу НФ АО "ССК" Сергей Худов.

Сибирская Сервисная Компания предоставляет широкий спектр услуг предприятиям нефтегазодобывающего комплекса: поисково-разведочное и эксплуатационное бурение нефтяных и газовых скважин, текущий и капитальный ремонт скважин, подбор рецептур, разработка и сопровождение буровых растворов, цементирование скважин, услуги по технологическому сопровождению наклонно-направленного бурения.

"Нашими основными заказчиками являются нефтяные компании ПАО "Газпром нефть", ПАО "Роснефть", ПАО НК "РуссНефть", "Салым Петролеум Девелопмент Н.В.". В этом году НФ АО "ССК" вышел в новые регионы работ, это месторождения заказчиков АО "Самотлорнефтегаз", АО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз", – комментирует директор Нефтеюганского филиала АО "ССК" Салават Гизатуллин.

Одна из главных задач Сибирской Сервисной Компании – максимально быстро реагировать на все изменения рынка. Внедрять современные методы управления бизнесом, стремиться к повышению его конкурентоспособности и укреплению деловой репутации, создавая новые продукты и идеи, развивая дополнительные сервисы, необходимые клиентам. Основополагающими принципами в работе всегда были и остаются социальная ответственность и забота об окружающей среде.

По словам заместителя директора по монтажу, ремонту и обслуживанию оборудования НФ АО "ССК" Фаиля Бердина, в 2017 году были закуплены установки по сжиганию отходов "Форсаж-1" для термического обезвреживания на отдаленных производственных объектах таких отбросов, как промасленная ветошь, отработанные фильтры, картон и бумажные изделия, нефтесодержащие отходы.

Внедрен в работу план природоохранных мероприятий НФ АО "ССК", включающий меры по минимизации образования отходов производства и потребления, разливов химических веществ, сброса сточных вод, а также по рациональному использованию водных ресурсов.

"Разработан перечень "ТОП-15 основных нарушений экологической безопасности, требующих остановки работ". На производственных объектах осуществляется раздельный сбор отходов. Закуплены и установлены контейнеры для сбора отработанных батареек и аккумуляторных батарей", – делится Фаиль Бердин.

Директор Нефтеюганского филиала АО "ССК" Салават Гизатуллин подчеркивает, что важнейшим условием работы сегодня является охрана труда и соблюдение правил промышленной и экологической безопасности. Это наивысшие цели для предприятия.

"Коллектив Нефтеюганского филиала – это более 25 бригад бурения. Наш полевой персонал постоянно развивается. Бригады в постоянном режиме участвуют в производственном соревновании, на основе которого составляется рейтинг, лучшим присуждаются премии. Ежегодно проводится конкурс "Лучший по профессии" – очень престижное мероприятие, где происходит обмен опытом, выявляются лучшие из лучших. Профессия буровика интересная и сложная. Здесь переплетаются романтика и высокая ответственность, мастерство и любовь к делу. У нас много работников, которые избрали эту профессию делом своей жизни, они уверенно и гордо несут это знамя многие годы", – рассказывает глава НФ АО "ССК".

В работе с людьми главным является создание стабильного коллектива единомышленников, обладающего необходимой квалификацией и мотивацией к решению задач, поиску новых возможностей, команды, нацеленной на реализацию идей и высокоэффективный труд. Сибирская Сервисная Компания со дня своего основания была и остается социально ответственным предприятием, заботящимся о своем персонале, планомерно занимающимся его развитием. Образовательные программы для молодых специалистов, программы по развитию кадрового резерва, профессиональные конкурсы позволяют постоянно повышать квалификацию всего коллектива.

Уважение, справедливость, социальное партнерство, передача норм и традиций, развитие достижений – это ценности, на которых ССК строит свое будущее.

Актуальное