Трещина ЛСР

На карте Екатеринбурга.

Оценка работы застройщика складывается из тысячи мелочей, зачастую незримых стороннему наблюдателю. Вот, например. Застройщик – в федеральном ТОПе, дома сдает в срок, а новоселы недовольны. И в окна дует, и двери в комнатах рассыпаются, и плитка отваливается с фасада, и нормальный подъезд к дому не оборудован. Застройщик – Группа ЛСР, которая "от Питера до Москвы" и далее - до Екатеринбурга.

Важные обстоятельства

Екатеринбургские форумы полны жалобами на питерцев. Например, жильцы ЖК "Хрустальные ключи" на улице Латвийской (Компрессорный) недовольны качеством пешеходных тротуаров во дворе и окон в квартирах, а также слишком шумной вентиляцией.

Жильцы ЖК "Рассветный" (улица Рассветная, ЖБИ) недоумевают, почему "около домов на 500-600 квартир парковочных мест по 20-50 штук максимум". А форумчанин xstrim1 (судя по тематике, жилец ЖК "Восход", новостройки ЛСР на улице 40-летия Комсомола) жалуется на духоту в квартире из-за "кривой" вентиляции, на проблемы с окнами и шумоизоляцией.


Так выглядят дома "Рассветного" в презентации на сайте "Группы ЛСР". Фото: lsr.ru/ekb.

Можно ли верить написанному? Тем более что среди интернет-"анонимусов" нередко встречаются и "засланные казачки", чья задача – опорочить застройщика в глазах потенциальных покупателей жилья.

На 1 июля 2019 года в портфеле Группы ЛСР находилось 594 тысячи квадратных метров возводимого жилья, или 13,5% от общего объема жилого строительства на Среднем Урале.

Что думают о широко рекламируемых новостройках ЛСР те, кто там однозначно живет? Например, о квартирах в ЖК "Флагман" (Начдива Васильева – Заводская – Репина)?

"При въезде в квартиру мы заметили, что балконная дверь и в ширину очень большая, примерно метр десять, и весит около 70 килограммов. При таком весе она очень скоро просядет. Пришлось ее менять, - посетовал в беседе с корреспондентом "Уралинформбюро" жилец Дмитрий С. - Пластиковые рамы на балконе с внешней стороны тоже лопаются. А когда мы начали переклеивать обои (застройщик практикует готовую чистовую отделку, а мы хотели все сделать по-своему), вместе с обоями посыпалась и штукатурка".

Битая плитка до суда доведет

За последние два года в арбитраж подано немало исков к Группе ЛСР. Среди истцов - ТСН "Цветоносное" (микрорайон Мичуринский), ТСЖ "Прогресс" (проспект Седова, микрорайон "Сортировочный"), "Уральская жилищная компания" и УК "Твой дом" (улица Евгения Савкова, Широкая Речка), ТСН "Рассветное" (улица Рассветная, ЖБИ).

Практически все они требуют одного: чтобы застройщик безвозмездно устранил выявленные недочеты. Например, Уральская жилищная компания уверяет, что в обслуживаемом доме отслаивается плитка, трескаются фасады, проседает отмостка по периметру дома, отсутствует водоотведение на спуске в подвал, нарушена герметичность оконных откосов, отходит бордюрный камень, в ряде мест разрушен асфальт.


Жильцы "Флагмана" жалуются на состояние лифтов в новостройке. Скриншот: форум ЖК "Флагман" на портале е1.

Претензии УЖК по дому в переулке Терновом, 8/3 совпадают практически до мелочей: разрушение цокольной плитки в локальных местах по периметру дома, дефекты плитки на крыльцах у подъездов, локальное проседание асфальтового покрытия и отмостки по периметру дома, отслоение окрасочного и штукатурного слоя на фасаде, разрушение бордюрного камня во дворе.

Список жалоб на качество жилья со стороны ТСН "Рассветное" – плохая гидроизоляция фундаментов, протечки в подвале, проблемы с дверями в местах общего пользования и окнами в квартирах на верхних этажах (зимой они промерзают, а летом пропускают дождевую воду).

"Асфальт уложен так, что вся вода после сильных дождей "стоит" возле дома, а затем уходит в подвал. В прошлом году они просто отчерпывали воду, пообещали нам устранить недостатки по асфальтовому покрытию проезжей части, но не сделали этого. Мы решили провести экспертизу - будем разбираться, откуда вода в подвале" - сообщил председатель ТСН "Рассветное" Александр Гладков в беседе с "Уралинформбюро".


Эти "чудеса благоустройства" засняли жильцы "Рассветного" прошлым летом. Скриншот: форум ЖК "Рассветный" на портале е1.

Застройщик к претензиям относится со сдержанным скепсисом. "Процент этих исков по отношению к объему ежегодно возводимых квадратных метров жилья (около 128 тысяч квадратных метров в 2018 года – прим. ред.) крайне невелик. Кроме того, как показывает судебная практика, половина замечаний либо не подтверждается в ходе судебных экспертиз, либо является результатом ненадлежащей эксплуатации дома со стороны жильцов или управляющей компании", - заверили корреспондента в пресс-службе "Группы ЛСР".

Дома на торфе

То есть застройщик "весь в белом", а виноваты эксплуатанты? А как насчет выбора места под стройплощадку? Это уж точно ответственность Группы ЛСР.

Мичуринский и Широкая Речка "славятся" неустойчивыми, а кое-где и заболоченными грунтами. В советское время там располагались торфяные разработки. Сами представители Группы ЛСР вынуждены признать: "Негативные последствия могут повлечь за собой естественные усадочные процессы зданий".


ЖК "Мичуринский". Фото с сайта "Группы ЛСР".

Список "слабых мест" микрорайона Широкореченский не ограничивается грунтами. На недавнем заседании гордумской комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию депутаты много говорили о постоянных пробках на выезде, о слабых инженерных сетях, не справляющихся с возросшими нагрузками, о школьном и детсадовском дефиците (одна школа и один детсад на весь огромный "куст", включающий Широкую Речку и Мичуринский).

Как считают в мэрии Екатеринбурга, одной из причин может быть "несбалансированное развитие территории". По словам начальника городского департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Алексея Храмова, в районе за последние 10 лет появилось много жилого фонда, не предусмотренного разработанным в 2008 году проектом развития Широкореченского планировочного района.

Разумеется, его застраивает не одна Группа ЛСР. И в мэрии тоже "прохлопали" инфраструктуру. Только почему от этого должны страдать новоселы, сполна расплатившиеся с застройщиком.

Евгений СУСОРОВ.

Актуальное