"Красная угроза" для губернатора Моора

Коммунисты заявляют о провале нацпроектов.

Правительство России только что высоко оценило работу тюменского правительства и губернатора Александра Моора в 2019 году. В качестве награды из федерального бюджета региону дополнительно выделено 1,44 миллиарда рублей.

А местные жители не согласны с этим. Они подозревают чиновников в приписках, в частности, по нацпроектам, передает "Уралинформбюро".

Бумажная "социалка"

"То, что социальная служба действует у нас из рук вон плохо, блестяще подтвердил общественник-инвалид Андрей Романов", - отмечает глава тюменского отделения "Коммунистов России" Евгения Сафиева.

Колясочник Романов записал видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину о том, что не может самостоятельно покинуть квартиру, поскольку в подъезде отсутствуют спецприспособления для спуска по лестнице. Мэр Тобольска, где проживает инвалид, вручил ему сертификат на установку электроподъемника. Однако устройство в подъезде так и не появилось. Более того, когда Романов заявил, что на спецсчете, куда областные власти перечислили 2 миллиона рублей, внезапно осталось только 45 тысяч, а Департамент соцразвития в ус не дует, "социальная" вице-губернатор Ольга Кузнечевских подала на него в суд. Иск чиновницы был отклонен.

"В Ишиме уже больше 10 лет бьется за человеческое жилье молодая многодетная мать-одиночка Татьяна Зубова. Хорошая женщина, без вредных привычек ютится в маленькой 1-комнатной квартире", - продолжает Сафиева.


Евгения Сафиева. Фото: Facebook

У коммунистов претензии и к деятельности созданного областными властями центра "Семья" (курирует Департамент соцразвития). Под вывеской государственной организации, по их мнению, происходит не то коммерческая деятельность, не то нецелевое "освоение" бюджетных средств.

Центр "Семья", около 300 работников. Реальных результатов не видно. Более-менее понятна деятельность в Борках, где находится детский дом, хотя и там есть вопросы. Но чем занимаются остальные 200 с лишним человек?"- вопрошает коммунистка.

Она отмечает и плачевное состояние здравоохранения. Тюменская городская поликлиника №5 на Московском тракте, которую в 2013 году открывал тогдашний губернатор Владимир Якушев, перестала проводить флюорографию. "Кабинет с оборудованием есть, специалисты есть, а флюорографии нет! Людей отправили в удаленный старый и тесный филиал", - негодует Евгения Сафиева. Та же история с МРТ: люди с межпозвонковой грыжей месяцами ждут записи на обследование.

Разруха – в головах

Что в тюменском образовании? Не хватает яслей, детских садов и школ, особенно в новых микрорайонах, пригородных коттеджных поселках.

"В Заболотье и других сельских местностях страшная нехватка малоформатных школ и садиков. Что касается ЖКХ и транспортной инфраструктуры, там сплошь и рядом наблюдается "закапывание в землю" бюджетных денег и низкое качество проведения работ подрядчиком", - утверждает коммунистка.

О том, что в Тюмени живут богато – давний миф. А в регионе - дефицит рабочих мест и отсутствие достойных зарплат.

Несколько лет назад в Тюмени было 54% бедного населения, сейчас же – свыше 60% бедных и малоимущих", - заявила "Уралинформбюро" Евгения Сафиева.


Школьники из тюменского Заболотья вынуждены добираться на учебу на лодках, а зимой - по льду. Фото: портал "Новости Тюмени"

Вслед за персонажем известного произведения Михаила Булгакова она отметила: разруха в головах. В первую очередь в головах чиновников. "В Тюмени за почти 30 лет ничего прорывного не сделано, кроме разве того, что научились бесконечно латать одни и те же участки дорог, превращать тротуары в велосипедные дорожки. Не сносят ветхие и деревянные дома, точечно впихивают уродливые выставки, уничтожают безвозвратно советскую промышленность и срывают с лица земли большие парки и скверы с многолетними деревьями и кустарниками", - резюмирует лидер коммунистов.

Потому 2020 год областное отделение "Коммунистов России" посвятит подробному мониторингу социально-экономического состояния региона, чтобы в 2021 году предложить свою программу его развития. А там, между прочим, выборы в Госдуму РФ.

Дмитрий МИГАЛИН