Новая реальность строительства: кто рискует – тот и выигрывает

Президент ГК "КОРТРОС" о текущих задачах и планах на будущее.

Пандемия коронавирусной инфекции нового типа, охватившая весь мир в 2020 году, нанесла удар по привычной жизни и рядовых граждан, и крупных корпораций. Всем пришлось привыкать учится жить в сложившейся новой "нормальности".

С введением режима самоизоляции для жителей многоэтажек и больших городов во главе угла оказалась комфортная среда, а перед ее создателями – девелоперами – встала дилемма: развивать строительство или, наоборот, поставить его "на паузу".

В числе немногих сделавших ставку на амбициозные планы и дальнейшее развитие применяемых технологии оказалась Группа компаний "КОРТРОС". По словам ее президента Вениамина Голубицкого, этой весной, когда многие девелоперы говорили о сокращении объемов стройки, холдинг пошел на риск и увеличивал объемы, и не прогадал.


Фото: пресс-служба АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое"

"Во-первых, принятые правительством меры, связанные с ипотекой (льготная программа под 6,5% годовых – прим.ред.), помогли и были чрезвычайно своевременными. А во-вторых, как ни странно, происходящее способствовало тому, чтобы люди сосредоточились на квартирном вопросе (возможно, раньше не хватало времени, решимости). В результате и объем продаж, и выручка у нас выросли. Так, по результатам первого полугодия 2020 года, в сравнении с 2019 годом, у нас объем реализации нашей недвижимости вырос примерно на 46%, выручка - примерно на 45%. В целом сейчас в стройке у компании находится порядка 1 миллиона квадратных метров, мы прирастаем не менее чем на 20% ежегодно. На 2021 год намечено еще более существенное увеличение объемов строительства", - отметил он в ходе онлайн-конференции 9 ноября.

Немаловажная роль в осуществлении этих планов отводится одному из крупнейших проектов девелопера, который ГК "КОРТРОС" реализует в Екатеринбурге, - Академическому. Инфраструктура будущего восьмого района мегаполиса достойно выдержала испытание пандемией и самоизоляцией.


Фото: пресс-служба АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое"

"Инфраструктура "Академического", конечно, не строилась в расчете на пандемию - мало кто мог тогда это спрогнозировать. Однако наши предположения о жизненных стандартах оказались достаточно правильными. Потому что, когда люди оказались ограниченными в передвижении, для них оказываются значимыми двор и общественные пространства. Озеленение, детские площадки, велодорожки становятся крайне важными, если речь идет о том, когда ваша прогулочная зона - только двор и пространство вокруг дома. Людям нужен комфорт, когда они много времени проводят в замкнутом пространстве.

В условиях пандемии также очень важно работающему человеку найти комфортное место в квартире со своим компьютером, чтобы ему не мешали дети, телевизор и прочее. Кстати, в другом нашем флагманском проекте - московском Headliner - мы много внимания уделили совместным клубным пространствам, коворкингам, зонам общения, где люди могут работать удаленно", - подчеркнул президент ГК "КОРТРОС".

Высоко востребованными в пандемию оказались технологии умного дома. В Академическом их начали внедрять вместе со стартом строительства, еще в 2007 году. С тех пор сфера применения "цифры" в новостройках только расширяется.

"Приведу лишь несколько примеров. В "Академическом" все оплаты по ЖКХ можно делать удаленно, также как узнавать состояние систем жизнеобеспечения, контролировать и регулировать их. За счет энергоэффективных технологий жильцы платят в среднем на 25% меньше, чем в среднем по городу, за коммунальные услуги, расход коммунальных систем ниже примерно на 30%", - отметил Вениамин Голубицкий.

В будущем диджитализация еще глубже проникнет в жизнь академчан. На прошедшем в октябре в Екатеринбурге форуме 100+ TechnoBuild ГК "КОРТРОС" был заключен ряд соглашений. Среди них – расширение взаимодействия с Многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг Свердловской области и сотрудничество с партнером, который обеспечит создание Единой цифровой среды. Решение объединит информацию от застройщика, управляющей компании, собственников жилья, инфраструктурных и инженерных компаний. В результате у жителей Академического появятся новые возможности, в том числе дистанционного решения многих вопросов.

Буквально на прошлой неделе премьер-министр РФ Михаил Мишустин закрепил наименование "Академический" за новым, восьмым, районом Екатеринбурга. В его состав войдут непосредственно сам Академический, возведение которого обеспечивает АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое", и частично микрорайоны-соседи Широкая Речка, Краснолесье, УНЦ, сообщает "Уралинформбюро".


​​​​​​​Фото: пресс-служба АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое"

В ближайшее время, заметил президент ГК "КОРТРОС" Вениамин Голубицкий, начнется создание системы всех необходимых госструктур новой административной единицы. У района появятся свои администрация, суд, ЗАГС, прокуратура, отделения ФНС и Пенсионного фонда и прочее. Конечно же, все они будут работать в единой информационной системе.

"Мы рассчитываем, что сделаем ее в совершенно новом формате и продемонстрируем, как должен управляться район во времена цифровизации", - поделился планами девелопер.

Президент ГК "КОРТРОС" подчеркнул, что Академический задает модель нового образа жизни – и это не только инновационные технологии умного города, зеленые стандарты строительства и совершенно новые стандарты безопасности. Это новые социальные стандарты и принципиально новая идеология сотрудничества и добрососедства.

"Например, по желанию самих же жителей у нас часто проходят субботники - семьи сажают деревья, а потом берут над ними шефство. Понимаете, когда люди переезжают в новое пространство, отличающееся характеристиками повышенной комфортности, у них появляется другое отношение к социальной ответственности", - привел пример он.

Пока проект комплексного освоения территории "Академический", один из крупнейших в Европе, не имеет в России аналогов по масштабности. Но вскоре его младший "брат-близнец" появится в Прикамье – его также начнут строить с нуля.

"Если говорить о проекте, сомасштабном "Академическому", такой как раз мы начинаем в Перми, губернатор и власти города нас уже поддержали. Если все удастся, фактически это будет новый центр в Перми", - рассказал Вениамин Голубицкий.

На сегодня ГК "КОРТРОС" является системообразующим застройщиком, реализуя проекты жилищного строительства в восьми российских регионах. В портфеле холдинга 90% проектов КОТ, в том числе московский квартал Headliner, занимающий свыше 400 тысяч квадратных метров.

Полная версия онлайн-конференции здесь.