Будет на полях жарко

Южноуральские аграрии нацелены на урожай.

906 тысяч гектаров полей Челябинской области засеют пшеницей в 2021 году. Это чуть меньше половины всех посевных площадей. Накануне выхода в поле губернатор Алексей Текслер обозначил новые рубежи для аграриев.

Климатические условия – жаркое лето на юге – позволяют южноуральским хлеборобам думать о выращивании твердых сортов пшеницы. Кроме того важна урожайность. Собрать не менее 1,8 миллиона тонн зерна – такая планка поставлена в нынешнем году.

"Мы существенно увеличили объемы господдержки – в три раза, несмотря на все проблемы с бюджетом. Мы должны нарастить урожайность, и для этого использовать все возможности", - подчеркнул Алексей Текслер.

Общий объем бюджетных субсидий составит 479,8 миллиона рублей. В том числе предусмотрена компенсация расходов на минеральные удобрения (100 миллионов рублей).

Аграрии отмечают, что кредиты выделяются своевременно и по льготной ставке. "Сейчас мы готовим семена, закупили минеральные удобрения на все наши площади. Взяли на это дело льготный кредит", – рассказала "Уралинформбюро" руководитель одного из фермерских хозяйств Октябрьского района Оксана Крель.

С учетом сложной ситуации прошлого года власти Челябинской области считают, что надо пролонгировать еще на год кредиты, взятые аграриями в 2020 году – с этим предложением они обратились в правительство РФ. "Считаю, что имеем на это полное право, так как сроки посевной и уборочной кампаний и, соответственно, оформления коротких кредитов, у нас более поздние по сравнению с другими – центральными и южными – регионами России", – заявил министр сельского хозяйства Алексей Кобылин.

Изменение рыночной конъюнктуры чутко улавливается властями и аграриями.

"Челябинская область в Уральском федеральном округе имеет самую большую площадь посевов – почти 2 миллиона гектаров. В этом году мы планируем существенно увеличить площади масличных культур", – отмечает Алексей Текслер.

Площади подсолнечника увеличатся на 22 тысячи гектаров, льна – на 17,9 тысячи, сои на 2 тысячи, рапса на 1,4 тысячи гектаров.

"Мы выращиваем, в основном, пшеницу, ячмень для животноводства, подсолнечник, – рассказала Оксана Крель. – В этом году будем сеять больше льна, цена на него хорошая. На подсолнечник тоже. У нас есть все приспособления для уборки, своя сушилка. Есть возможность заниматься этой культурой при хорошей цене реализации".

"Все наши фермеры готовятся к посевной, – подчеркнул начальник отдела сельского хозяйства, аграрной и инвестиционной политики Нагайбакского района Сергей Гаврилов. – Площади посевов сокращать не собираемся, а, напротив, увеличиваем на 265 гектаров. Будем сажать больше масличных культур, в том числе льна, подсолнечника".

Почти на 4 тысячи гектаров (до 13,6 тысячи) будут увеличены нынче в Челябинской области посевы гречихи, а овса – на 1,9 тысячи гектаров (до 74,8 тысячи). Тренд развития виден по уровню обеспеченности сельхозтехникой. Только в прошлом году ее было закуплено на 2,7 миллиарда рублей.

Главное – уберечь урожай от засухи. По словам Оксаны Крель, прошлогодняя жара уничтожила посевы их хозяйства на двух тысячах гектаров. В целом по Челябинской области в 2020 году было потеряно около 40% урожая. Удалось собрать около 1 миллиона тонн зерна вместо 1,77 миллиона годом ранее.

Аграрии не досчитались нескольких миллиардов рублей, в том числе для расплаты по кредитам. Они осознали, что без страховки в поле можно потерять все. Глава региона подчеркнул, что с 2021 года страхование – единственный механизм, который государство будет использовать для компенсации страховых рисков сельхозпроизводителей в случае возникновения ЧС. Алексей Текслер предложил взять пример с животноводческих предприятий – по страхованию в этой отрасли Челябинская область занимает второе место в России.

"Понимаю всю сложность, связанную со страхованием, иногда очень сложно получить в страховой компании необходимую выплату, поэтому считаю, что минсельхоз региона должен быть на стороне наших аграриев в рассмотрении страховых случаев", – заявил губернатор.

Летний день год кормит, но важно, чтобы заработанное за этот день, не пропало даром.

Олег ЕСАУЛКОВ

Актуальное