Куревод Косилов с фальшивой лицензией

Фото: ravisagro.ru

Гадит в Свердловской области.

В рабочем графике директора ООО "Птицефабрика "Среднеуральская" Максима Максимова теперь есть обязательность посещения Верхнепышминского городского суда, где рассматривается его уголовное дело. Пожалуй, впервые в истории Свердловской области птицеводы пытаются доказать, что они разработали технологию производства, при которой птичий помет моментально превращается в полезное удобрение, а молодняк птицы вообще не гадит!

Вот именно так руководство птицефабрики заявило надзорным органам во время их последнего контрольного визита, но не позволило посмотреть на этот удивительный беспометный молодняк, ссылаясь на то, что доступ в помещения, где он выращивается, разрешен только людям со специальными прививками.

В любом справочнике по выращиванию птицы легко найдется информация о том, что ежесуточный помет молодняка начинается от 140 грамм. "Уралинформбюро" обратится в Управление Россельхознадзора с просьбой проверить, сумел ли бывший вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов на своем предприятии достичь научного открытия беспометного выращивания птенцов. Потому что в противном случае его птицефабрика "Среднеуральская" не может содержать в своих помещениях ни единой головы птицы, пусть даже суточного цыпленка. У нее нет и никогда не было лицензии на работу с отходами птицеводства. Вот где настоящая сенсация!


Фото: supf.ru

В 2015 году владелец челябинского агрохолдинга "Равис" Андрей Косилов выкупил обанкроченную "Среднеуральскую". И, как и прежние хозяева, стал сливать жидкие отходы производства в Молебское болото по соседству. Дальше была длительная процедура по запрету этого безобразия. Косилов сумел договориться на слив через очистные сооружения Среднеуральска, которые не выдержали птичьего удара. Затем пошли незаконные сливы в окрестные леса, на которых птичников настигли надзорные органы. Косилов даже потратился на очистные сооружения, но их эффективность вызывает большие сомнения – они не действуют.

Куриный помет – это отходы III-го класса опасности. Куревод Косилов утверждает, что птицефабрика "Среднеуральская" превращает его в удобрение. И многочисленные суды и проверки бьются над выяснением одного вопроса – не мошенник ли собственник "Рависа"?

"Уралинформбюро" несколько лет стремится доказать, что птицефабрика "Среднеуральская" наносит громадный экологический вред Свердловской области. На поля регионов, арендуемые фермерами, под видом удобрений вывозится обыкновенный птичий помет.

Нынешней весной автор этих строк участвовал в судебном процессе по уголовному делу Максима Максимова в качестве свидетеля. Это дело, собственно, и было возбуждено по заявлению "Уралинформбюро" о вывозе помета весной 2019 года на территорию природного госзаказника "Богдановичский".

В ходе допроса состоялся осмотр фотографий, сделанных корреспондентами агентства во время рейда в госзаказник совместно с сотрудниками ГИБДД и лаборатории ЦЛАТИ. Последующий анализ груза машин, приехавших в район села Каменноозерское, показал, что они привезли помет III-го класса опасности. На судебном заседании подсудимый и его адвокат обращали внимание судьи на фотографию лицензии, которую предъявили водители грузовиков.

Так вот - у них на руках была лицензия, выданная в 2011 году ОАО "Птицефабрика Среднеуральская", давно прекратившая свою силу. У нынешнего частного "птичника" есть лишь лицензия на транспортировку отходов IV-го класса опасности, включающих офисный мусор, опилки и ветошь из гаража. Иными словами – водителям птицефабрики выдали "липовые" документы для предъявления в случае остановки инспекторами ГИБДД.


Лицензия, утратившая силу

В ходе недавнего заседания Арбитражного суда Свердловской области Уральское Управление Росприроднадзора официально заявило, что у птицефабрики нет лицензии на работу с отходами I-IV класса опасности. И суд досконально разобрал технологический процесс "птичника", определив, что в пометохранилища доставляются не удобрения, а помет с добавкой биопрепарата. Быть может, через месяц-два эта масса и превратится в удобрение. Но до этого момента, увы, это – помет.

Андрей Косилов неустанно добивается от властей Свердловской области права на дальнейшую работу птицефабрики. А у губернатора Евгения Куйвашева, которому небезразлична экологическая безопасность региона, есть простая возможность определить порядочность челябинского бизнесмена – управление Россельхознадзора докладывает о том, что на "Среднеуральской" выведены куры без помета. Потому что у Косилова нет законной возможности даже собрать его из-под них.

Вадим ДЫНИН

Еще в сюжете: Помётный след Андрея Косилова