Фейк-импорт Вадима Портнягина

C уголовным составом.

Импортозамещение оказалось главным скандалом в России нынешнего времени. По мнению министра Мантурова, импортозаместить все в одночасье – это, во-первых, достаточно дорого, а, во-вторых, такой подход не даст положительного экономического эффекта.

"Уралинформбюро" обнаружило на просторах интернета пример того, когда импортозамещение не так уж и дорого, а прибыльность дает wow-эффект. Есть лишь один нюанс – эта процедура описана в УК РФ как мошенничество.

Привет с Уралмаша

Месяц назад в интернете был опубликовал любопытный материал, начинавшийся словами "ошибается тот, кто утверждает, что знаменитый ОПС "Уралмаш" мертв". Перепечатки пошли гулять по сети, озадачивая как екатеринбуржцев, так и тех россиян, кто знает, как МВД расшифровывает ОПС – организованное преступное сообщество.

Нам удалось установить, что главный герой материала Вадим Портнягин действительно в 90-х жил на Уралмаше, и его бизнес начинался в Екатеринбурге. Тогда же он был первый раз осужден. Без особого труда "Уралинформбюро" нашло и доказательство того, что в 2021 году Портнягин в составе группы лиц был осужден за мошенничество.

Данные факты не мешают ему быть сопредседателем правления Ассоциации компрессорных заводов России и посещать Госдуму. По имеющейся информации, в сентябре 2014 года решением министра промышленности и торговли РФ (Мантурова) Портнягину было присвоено звание "Почетный машиностроитель".


Вадим Портнягин. Фото: glagolurfo.ru

Можно в цирк не ходить, насмотревшись того, как наши чиновники стремятся выдать за российское производство то, чего у нас в помине нет. Мне доводилось сталкиваться с историей, когда одно силовое ведомство вопреки требованиям национального режима пыталось через российскую "прокладку" закупить дорогостоящее немецкое оборудование. И так сплошь и рядом, потому что советское промышленное прошлое сдали в металлолом, а создавать новое производство – резать сук, на котором сидишь. Откаты на закупке импортных товаров и услуг, по словам экспертов, были священной коровой, которую взяточники предпочитали хранить в западных банках.

Сотрудники представительств зарубежных компаний в России, в большинстве своем, были и остаются гражданами РФ. Их работодатели далеко, а "кормовая база" под ногами. Нужны лишь сообщники из числа дилеров и покупателей машин, механизмов, инструмента, запчастей.

В 2017 году московское ООО "Газ Энжиниринг" подписало дилерское соглашение с мировым лидером в производстве компрессорного оборудования Ingersoll Rand. После чего были заключены контракты на техническое обслуживание и поставку оборудования американской компании с АО "Кузбассэнерго", ПАО "Лукойл", АО "Юго-западная ТЭЦ", челябинским ПО "Маяк", ПАО "Фортум", Ашинским металлургическим заводом, ПАО "Казаньоргсинтез". Серьезная клиентура, которая понимает, что качественный сжатый воздух для производства без поклона американцам не получишь.

В середине 2019 года директором "Газ Энжиниринг" незаконно стал Вадим Портнягин, а 75% долю в обществе, якобы в качестве подарка, получила его сожительница Людмила Воинова.

В сговоре с топ-менеджером ПАО "Казаньоргсинтез" Михаилом Дарвиным Портнягин попытался продать ведущему предприятию химической промышленности России запчасть к компрессору Ingersoll Rand. Для этого группа лиц похитила ранее использованный ротор от американского компрессора и после манипуляций выдала его за новый стоимостью более 7 миллионов рублей.

Замещение поставок нового оригинального оборудования бэушным старым состряпали "на коленке". Новой была только имитация фирменной упаковки ротора, а сам он, побывав в руках Левши, стал блестеть, как "новорожденный". Лишь бдительность службы безопасности ПАО "Казаньоргсинтез" предотвратило возможную аварию.

Подельников в Казани взяли с поличным, усадили на судебную скамью, а там казанский судья Захаров по непонятной причине отказался оценивать установленный следствием коммерческий подкуп Портнягиным Дарвина и его заместителя Кукушкина. И получил почетный машиностроитель лишь за свое мошенничество – три с половиной года условно. Telegram-канал ВЧК-ОГПУ утверждает, что не обошлось без подкупа судьи, но как это докажешь.

Импорт из подворотни

Итак, еще раз о "ноу-хау" выходца с Уралмаша. Берется ранее использованное компрессорное оборудование (в Казани его похитили с завода), полируется-лакируется и выдается за новое. Подкупленный топ-менеджер предприятия визирует – товар отменный.

Казалось бы, чего проще заказчику позвонить в московское представительство Ingersoll Rand и уточнить "свежесть" товара у руководителя сервисной службы Александрова? Но кто гарантирует, что тот не находится в сговоре с Портнягиным?

Во всяком случае, после вступления казанского приговора в силу косвенно пострадавший Ingersoll Rand не лишил мошенника статуса своего дилера! Только после арбитражного процесса в Москве (дело №А40-238909/2021) Ingersoll Rand решил все-таки забрать представительство у "Газ Энжиниринг", к тому моменту переименованного в ООО "Газ Инжиниринг групп" с целью сокрытия совершенного мошенничества.

По имеющейся информации, руководитель московского офиса Ingersoll Rand Александр Крылов играет в теннис с Вадимом Портнягиным. Не исключено, что это помогло заключить новый дистрибьюторский договор c ООО "Фирма Алев" (ОГРН 1177746439419). Во всяком случае, сотрудники ООО "Газ Инжиниринг групп" стали рассылать коммерческие предложения от "Фирмы Алев". В ее офисе на Походном проезде у Портнягина появился кабинет, а директора фирмы Дмитриева сотрудники считают номиналом.

В связи со спецоперацией Армии России компания Ingersoll Rand прекратила принимать из РФ новые заказы на запчасти с 6 апреля 2022 года. При этом спрос на них не исчез.

По словам заказчиков, топ-менеджеры "Газ Инжиниринг групп" заявляют клиентам, что "Фирма Алев" может поставить любую запчасть, но предварительно нужно представить им старую, якобы… для 3-D моделирования и производства новой детали по чертежам. Это что – тот самый параллельный импорт?!

На такие условия, по данным источников, согласились на Ашинском металлургическом заводе и АО "Кузбассэнерго". Не исключено, что они получат такие же изделия, как ранее получил ПАО "Казаньоргсинтез". Известно, чем закончилось то мошенничество.

Столичные крыши

ВЧК-ОГПУ представил интересные факты из жизни Вадима Портнягина. По их информации, в 2021 году возбуждалось уголовное дело по факту хищения бизнесменом денежных средств в особо крупном размере у екатеринбургского АО "Уралкомпрессормаш". Спустя 11 месяцев оно было закрыто в связи с отсутствием состава преступления.

Портнягин долгие годы был гендиректором этого предприятия, ныне находящегося в стадии банкротства (не исключено, что умышленного). В частности, ФНС России недополучила в бюджет более 30 миллионов рублей, но уголовное дело по данному факту до сих пор не возбуждено.

Юридическим сопровождением бизнеса Портнягина занимаются екатеринбургские адвокаты Егоров и Лобов (согласно тексту решения по делу А60-36499/2015), чей офис также находится на Уралмаше. Удивительно, но опрошенные нами в Екатеринбурге адвокаты коллег с такими фамилиями не встречали.


Фото: e1.ru

Связи с правоохранительными органами, весьма вероятно, обеспечивает бывший руководитель Орджоникидзевского СО Игорь Юдин, не сумевший после увольнения сдать экзамен на адвоката.

Больше всего настораживает информация сайта "Компромат1" о возможных связях мошенника Портнягина с руководителями силовых структур Москвы и Свердловской области. А ведь крышевание доходного криминального бизнеса уже стоило погон и свободы даже "птицам очень высокого полета".

Дмитрий БУЗДАЛОВ