Екатеринбургскому муниципальному имуществу не хватает контроля

Чем занимается ДУМИ?

Дефицит бюджета Екатеринбурга в 2023 году составит 1,8 миллиарда рублей. Глава города Алексей Орлов пообещал, что каждый бюджетный рубль будет использован эффективно.

Разумеется, сначала нужно собрать доходы в казну (64,2 миллиарда рублей), а уж затем их тратить. Например, почти 468 миллионов рублей составят сборы от сдачи в аренду имущества, составляющего казну городских округов. За них отвечает Департамент по управлению муниципальным имуществом во главе с Майей Строшковой.

Осенью прошлого года мы заинтересовались, как используется муниципальное имущество, полученное в аренду Рафаэлем Кетцяном. Эта фамилия на слуху в Екатеринбурге благодаря его отцу Липариту Кетцяну, который 10 лет (до ноября прошлого года) возглавлял МБУ "Зеленстрой".

В апреле 2022 года индивидуальный предприниматель Кетцян Р. Л. по итогам аукциона заключил договор аренды нежилого помещения (524 квадратных метра) по адресу улица Новгородцевой, 13а.


Вот такой "палаточный городок" на Новгородцевой, 13а

С августа ежемесячные платежи в 431 тысячу рублей арендатор прекратил. Как утверждают предприниматели Екатеринбурга, ДУМИ через арбитраж начинает взыскивать задолженность в случае двухмесячной просрочки оплаты. Но в случае с Кетцяном департамент так жестко не поступил.

После запроса "Уралинформбюро" в ДУМИ о долгах Кетцяна бизнесмен оживился. Как сообщил нам первый заместитель главы городской администрации Игорь Сутягин, в середине декабря долг в 2,17 миллиона рублей был погашен.

Но есть куда более интересная история в арендных опытах ДУМИ. Более 20 лет (!) помещение продуктового магазина по адресу улица Бисертская, 133 (340 квадратных метров) арендовало ЕГОО "Общество греков "Эллада". Руководителем общественной организации являлся Михаил Кириаков, активист греческой общины в Екатеринбурге.

Как сказано в письме ДУМИ, Общество арендовало помещение до 31 августа 2022 года. Но дело в том, что оно… было ликвидировано по решению Минюста ещё 22 сентября 2021 года, то есть не могло быть арендатором.

В свою очередь Игорь Сутягин сообщил "Уралинформбюро", что арендная плата за пользование помещением магазина в этот "серый" срок полностью внесена.

1 сентября 2022 года договор аренды (без торгов?) был заключен с ООО "Эллада", директором которого является Михаил Кириаков. А как муниципальное имущество могло почти год сдаваться в аренду без договора? И на каком основании и с кого взималась арендная плата? Игорь Сутягин доказательств оплаты (например, полученной суммы) нам не предоставил.


"Греческий" вариант продуктового магазина на Бисертской, 133

А теперь попытаемся представить, сколько таких магазинов в арендованных муниципальных помещениях на просторах Екатеринбурга. И кто следит за тем, как взимается арендная плата, если мы без особого труда нашли две проблемные точки ДУМИ?

Например, как используются помещения, полученные на правах оперативного управления МБУ "Зеленстрой"? По нашей информации, 377 квадратных метров на улице Братской, 14 использовались различными "ипэшниками" без заключения договора. И в ДУМИ это подтвердили, уточнив, что проводятся судебные (!) процедуры по выселению "нелегалов".

Складывается впечатление, что Игорь Сутягин не заинтересован в тщательном изучении "серых" арендных схем с муниципальным имуществом. В таком случае этой проблемой должны заняться силовики. Мириться с тем, что казенное имущество Екатеринбурга "кормит" не бюджетников, а коммерсантов с мунслужащими, дальше нельзя.

Вадим ДЫНИН

Актуальное