Кто заплатит за энергопорядок?
На карте российской энергосистемы поселок Цементный придется искать чуть ли не с лупой. Что там говорить, его и в Свердловской области мало кто знает. Гораздо известней здешнее предприятие "Невьянский цементник", входящее в крупный российский холдинг. Но именно маленький поселок стал ареной большой борьбы за светлое будущее. В 100 километрах от Екатеринбурга развернулась нешуточная битва за титул местной энергоснабжающей компании. Настоящая, а не имитируемая борьба за рынок сродни рыцарскому турниру, где победителю достанется все - и рука принцессы, и полцарства впридачу. В Цементном на кону две с лишним тысячи домовладений, "вооруженных" бытовой техникой и электроникой. Самый удивительный период в поселковой жизни ХХI века случился в 2005 году: с июля по декабрь жители Цементного безгранично и безвозмездно расходовали электроэнергию. Местная жилищно-коммунальная контора в начале прошлого года обанкротилась, и собирать деньги за потребленные киловатт-часы стало некому. Энергетики ситуацию оценили не сразу и только в декабре догадались зафиксировать показания электросчетчиков. Но и в дальнейшем энергопорядка в Цементном не настало. Выведенные с баланса обанкротившейся жилконторы дома должно "подхватить" МУП "Дирекция единого заказчика", но энергоснабжение поселковых домовладений для ДЕЗа убыточно. Все дело в изношенных сетях. Нормативные потери энергетиков при транспортировке электроэнергии непосредственно до дома заложены в энерготарифе. При суммировании показателей домовых энергосчетчиков набирается еще несколько процентов сверхнормативных потерь (порой более 10%), которые транспортирующая организация - "Облкоммунэнерго" на себя брать не хочет. Резон в такой позиции есть: почему областное предприятие должно расплачиваться за устаревшие, а потому привирающие счетчики и без пяти минут аварийные кабели? "Дырявые" домовые сети - головная боль энергоснабжающей организации, которая непосредственно собирает платежи с граждан. Таким образом энергореформа подталкивает к реальному, а не бумажному изменению дел: потери электроэнергии должны быть сведены к минимуму. Нужно менять оборудование учета, домовые коммуникации, а также бороться с банальным воровством электроэнергии. В Цементном деньги с домовладельцев собирала (а по сути их теряла!) жилищно-коммунальная контора. МУП "Дирекция единого заказчика" ее банкротный позор повторить не спешит. В поселковом бюджете средств на "техническую революцию" нет и не предвидится. Вот вам тупик энергетической реформы, а вместе с ним и крах надежд на будущее энергоснабжение. В этой безнадежной ситуации на пороге кабинета муниципального главы появляется представитель энергоснабжающей компании "Энергоджинн" с неожиданным заявлением, суть которого сводится к следующему. "Энергоджинн" заключает с жителями поселка договоры на гарантированную поставку электроэнергии по установленному в Свердловской области тарифу. Более того, компания готова приложить силы и средства для снижения потерь во внутридомовых сетях. Глава задумался, а жители Цементного поспешили стать союзниками "Энергоджинна". Их стремления вполне объяснимы: почти год никто не гарантировал им электроэнергию. Хорошо, что она была, частично даже бесплатная. Но без "железного" договора жить дальше становится рискованно: в правовом государстве свои права можно защитить, лишь зафиксировав их на бумаге. И в этот самый момент поселок Цементный на карте своих интересов обнаружила "Комплексная энергосбытовая компания - Мультиэнергетика". Стоит отметить, что "КЭСК" начала свою работу на Среднем Урале в 2003 году - на два года раньше, чем "Энергоджинн". Что мешало этой компании появиться в "брошенном" поселке раньше, остается загадкой. Зато вполне объяснима ее внезапная активность - рынок обострил конкуренцию продавцов, что должно быть на руку потребителям. Появление "Энергоджинна", по сути, заставило конкурирующие энергосбытовые компании идти "в народ" и обращать внимание на проблемные территории. Припозднившийся "КЭСК" надеется одержать триумф за счет "Свердловэнергосбыта". По сложившейся схеме энергоснабжения Невьянского района "Свердловэнергосбыт" является монопольным поставщиком, и глупо было бы этим не воспользоваться. "Энергоджинн" угрожает разрушить эту монополию, и потому со стороны "Свердловэнергосбыта" зазвучали широковещательные протестные заявления. Одними заявлениями - для прессы и прокуратуры - дело не ограничилось. Пытаясь вставить "палки в колеса" компании "Энергоджинн", "Свердловэнергосбыт" расчищает дорогу "КЭСК". Объяснение простое: "КЭС-Холдинг" владеет крупным пакетом акций монополиста. "Родственные" связи дороже денег: "Энергоджинн" готов покупать у "Свердловэнергосбыта" 1 киловатт-час по установленному для населения тарифу - не продают, а "КЭСК" продают даже себе в убыток, но ради сохранения монополии. "Комплексную энергосбытовую компанию" состояние энергосетей в Цементном не интересует. Ей главное собрать деньги с потребителя, а не тратиться на замену электросчетчиков. Такая позиция настораживает не только жителей поселка, но и "Облкоммунэнерго". Сверхнормативные потери электроэнергии кто-то должен компенсировать. Если "Энергоджинн" ищет пути их снижения, то "КЭСК" стремится "отфутболить". Разница в подходах объясняется просто: уставный капитал "Энергоджинна" превышает 100 миллионов рублей, а у "КЭСК" он исчисляется десятками тысяч рублей. Акционеры "Энергоджинна" дают себе отчет в том, что цивилизованный бизнес подразумевает инвестиции в техническое перевооружение изношенных энергосетей, и потому заложили необходимые средства в уставный капитал. Их конкуренты о "советском" наследии не слишком задумываются - пусть домовладельцы сами меняют счетчики. Разумеется, "Облкоммунэнерго" заинтересовано в появлении "Энергоджинна" на рынке. Таким образом, "рыцарский турнир" энергоснабжающих компаний в Цементном должен ответить на самые главные вопросы энергореформы: принесет ли конкуренция на рынке выгоды потребителям и наведут ли порядок в энергоотрасли? Пока что дать положительные ответы на вопросы стремятся единичные компании, а наследники энергомонополии пытаются сохранить прежнее положение вещей. Андрей БЕЛЫЙ