Губа не дура

Кто и как загнал в долги жителей Кушвы.

В Екатеринбурге по осени силовики изымают популярные наклейки про "партию жуликов и воров". Дело дошло до того, что водителю автомобиля, на стекле которого была такая наклейка про "Единую Россию", выписали административный штраф.

По заданию кремлевской партии можно и дальше заниматься конфискацией и штрафованием - это лишь раззадорит протестные настроения. Тем более что в Свердловской области есть факты, доказывающие, что в "медвежьих" рядах чистки не помешают.

Двести верст на север от Екатеринбурга - и вот вам Кушва. Начало октября в этом небольшом заводском городе было ознаменовано холодными батареями. Пока прокуратура не взялась "снимать стружку" с сити-менеджера Александра Трегубова, детские сады и больница не могли дождаться тепла. Впрочем, семья Трегубовых поминается кушвинцами не только в связи с коммунальными передрягами. Самым популярным стало выражение "трегубовский кредит".

Галина Трегубова возглавляла кушвинское отделение Меткомбанка. И по удивительному стечению обстоятельств в этом кредитном учреждении рабочие двух заводов в массовом порядке оформили потребительские кредиты. Нет, это была не распродажа дешевых займов, и в Кушве не шла продажа жилья по бросовым ценам. Как утверждает служба безопасности Меткомбанка, это было "мошенничество, совершенное организованной группой" (ст.159 УК РФ) и "присвоение и растрата" (ст.160 УК РФ).

Парадоксальная ситуация - банк провел за правоохранителей большую часть работы по распутыванию мошеннической схемы. Выяснилось, что под давлением директора ОАО "Кушвинский электромеханический завод" Вадима Шатова сотрудники предприятия оформили в Меткомбанке 19 кредитных договоров на сумму свыше 9 миллионов рублей. Полученные деньги они сдали Шатову якобы на спасение родного предприятия от банкротства. 9 миллионов не спасли, да и не могли спасти КЭМЗ. Как утверждают в банке, Вадим Шатов в паре с Галиной Трегубовой и не собирались этого делать. В итоге работники завода попали в кредитную кабалу, КЭМЗ обанкротился.

Вслед за КЭМЗ к банкиру Трегубовой пришел БЭМЗ. Директор ОАО "Баранчинский электромеханический завод" Григорий Карпунин "подписал" подневольных сотрудников на 245 кредитов общим объемом 133 миллиона рублей. И опять под лозунгом спасения завода-кормильца под долговым прессом в сотни тысяч рублей оказались рядовые горожане с мизерными доходами.

А теперь от парадоксов к закономерности. В борьбе за свои права эти люди обратились не в правоохранительные органы, а в службу безопасности Меткомбанка. Чтобы понять их мотив, следует объяснить, что тридцатитысячная Кушва с начала 90-х попала под пяту семьи Трегубовых. Геннадий Трегубов был мэром города до 2000 года. Нынешний сити-менеджер Кушвы Александр - его сын, а Галина - жена.

Хотите попробовать найти управу на такую семью в таком специфичном городе, как Кушва? Даже не пытайтесь. Меткомбанк не может добиться уголовного преследования своей бывшей сотрудницы, уличенной в противоправных действиях. Складывается ощущение, что местные следователи и прокуратура не стремятся к торжеству справедливости. Максимум, что они усматривают в деяниях  Галины Трегубовой, - злоупотребление полномочиями. Ну подумаешь, 150 миллионов рублей!

Депутат Кушвинской гордумы, единоросс Геннадий Трегубов в фаворе. Его сын-единоросс Александр - в кресле сити-менеджера. Кто ж при таком раскладе отдаст в руки Фемиды Галину Трегубову? 

Конечно, "Единая Россия" может заявить, что члены партии не отвечают за своих незаконопослушных родственников. Вроде оно так. Но только для маленькой Кушвы и соседних заводских городов история "трегубовского кредита" - это та наклейка для правящей партии, которую не конфискуешь и не сорвешь со стекла автомобиля. Власть безмолвствует, прокуратура прячет глаза, а неподъемный долг так и висел бы камнем на шеях рабочих, если бы руководство Меткомбанка, разобравшись в ситуации, не списало с них кредитные обязательства. Правда, организаторов афер и их покровителей все это не очень волнует. Претензий к ним, судя по всему, нет ни у партии, ни у руководства региона… 

Дмитрий БУЗДАЛОВ