Бюджет Екатеринбурга миновал "пороги" трех депутатских комиссий

Без проблем.

Бюджет уральской столицы продолжают готовить ко второму чтению в гордуме. На этой неделе постатейную финансовую роспись буквально под микроскопом изучают профильные депутатские комиссии, передает "Уралинформбюро".

Во вторник 10 декабря "свои" разделы главного финансового документа проштудировали комиссии по безопасности, экономическому развитию и городскому хозяйству.

Миллионы за спокойный сон

Предметом рассмотрения "безопасников" стали расходы на защиту горожан от всевозможных повседневных угроз – от чрезвычайных ситуаций до нападений бродячих собак.

Как сообщила врио начальника департамента финансов Ольга Сысолятина, на решение вопросов национальной безопасности и правоохранительной деятельности в казне на 2020 год запланировали 176,1 миллиона рублей. Из них 136,9 пустят на профилактику пожаров и всевозможных экологических бедствий, а 39,7 – на обеспечение общественной безопасности.

В том числе 5 миллионов потратят на совершенствование городской системы видеонаблюдения, 4,6 миллиона рублей – на финансирование деятельности добровольных народных дружин. А 500 тысяч рублей - на патриотическое воспитание молодежи. Что ни говори, молодежь должна быть безопасной!


Отдельная статья расходов - защита горожан в случае ЧС

Из средств на борьбу с ЧС 46 миллионов рублей выделят на строительство пожарного водоема в Шабрах. Депутат Тимофей Жуков напомнил, что подобные намерения городские власти высказывают уже третий год подряд. Первый вице-мэр Александр Ковальчик заверил его, что в 2020 году объект наконец-то будет спроектирован. Также часть средств, предназначенных для борьбы с ЧС, будет направлена на "повышение физической защищенности объектов Универсиады", как выразился начальник отдела административных органов мэрии Юрий Замятин.

Блюз бродячих собак

Еще одним предметом рассмотрения депутатов стали экологические расходы. Эту информацию, кстати, затем повторили на "бис" для других комиссий. На кону 128 миллионов рублей. Как отмечают чиновники, большая часть полномочий в этой сфере находится в руках федеральных и областных властей. Из общей суммы 27 миллионов потратят на содержание дендропарков, 22 миллиона рублей - на ликвидацию несанкционированных свалок, 21 миллион – на обрезку деревьев. 12,8 миллиона рублей – на установку биотуалетов во время городских праздников, а 3,8 миллиона рублей - на устранение последствий этих гуляний. В 2,7 миллиона рублей обойдется проект рекультивации Широкореченского мусорного полигона, в 2,5 миллиона – очистка русла реки Исеть, а на обследование ливневой канализации планируется затратить всего 300 тысяч.

Хитом обсуждения стал вопрос отлова бродячих собак. Причем ему уделили отдельное внимание представители всех комиссий. На эти нужды в 2020 году потратят свыше 35 миллионов рублей.


Бродячим собакам уделили особое внимание

Отловом безнадзорных животных занимается ЕМУП "Спецавтобаза" по муниципальному контракту. "Уралинформбюро" подробно писало о том, как были сорваны сроки его заключения в начале текущего года. "Спецавтобаза" получила возможность проведения отлова только в мае.

Представитель КПРФ Виктор Сомиков напомнил, что городские власти планировали построить большой собачий приют на Московском тракте за 400 миллионов рублей. Однако в проекте бюджета эти расходы не заложены.


Алексей Бубнов

Вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов ответил, что вины муниципалитета нет: требования к подобным заведениям должно сформулировать федеральное правительство, а вслед за ним подзаконный акт утвердят областные власти. Однако Москва безмолвствует, в связи с чем в Екатеринбурге не могут приступить даже к проектированию приюта.

Не хуже, чем в Римской империи

На совместном заседании комиссий по городскому хозяйству и по экономической деятельности основное внимание было уделено вопросам бюджетных инвестиций. Ольга Сысолятина рассказала, что по разделу "Национальная экономика" городская казна в 2020 году будет располагать 9,8 миллиарда рублей.

100 миллионов перекинули в раздел ЖКХ на отселение из ветхого жилья. Это одна из стратегических договоренностей между депутатами и мэрией. Средства вычли из расходов на облицовку тротуаров гранитной плиткой. В результате улица Карла Либкнехта в 2020 году останется без гранитных тротуаров. А вот улицы Пушкина и 8 Марта на участках от Ленина до Малышева будут покрыты этим материалом. По мнению мэра Александра Высокинского, такие тротуары будут не менее долговечны, чем знаменитые дороги Древнего Рима.


Улицу Пушкина в следующем году вымостят гранитом

Всего на благоустройство в наступающем году планируют израсходовать более 4 миллиардов рублей. Принципиальными моментами является программа развития городского освещения в объеме около полумиллиарда рублей, 341 миллион рублей отправят на благоустройство дворов и 54 миллиона рублей на преображение городских общественных пространств. В том числе, за 18 миллионов будут проведены работы по созданию городской набережной на участке от улицы Папанина до Челюскинцев.

На дорожное строительство городские финансисты закладывают 6,8 миллиарда рублей. 373 миллиона пойдет на развитие сети общественного транспорта. 328 миллионов "съедят" лизинговые платежи за приобретение автобусов на газомоторном топливе (покупку сделали еще в 2018 году, накануне ЧМ по футболу), 688 миллионов рублей - обновление подвижного состава наземного транспорта. На поддержку муниципальных транспортных предприятий городская казна потратит 1,1 миллиард рублей, на компенсации частным перевозчикам в рамках муниципальных контрактов - 117 миллионов рублей.


Сотни миллионов рублей потратят на пополнение парка общественного транспорта

Стоит отметить, что второе чтение не вызвало у депутатов такого количества вопросов и возражений, как первое. Все реплики носили сугубо уточняющий характер, и даже суровый председатель комиссии по городскому хозяйству Александр Колесников не устроил чиновникам ожидаемого разноса.

В кулуарах депутаты отметили возросшую дисциплину представителей администрации в бюджетном вопросе. Все три комиссии одобрили предложенный вариант документа. В среду, 11 декабря профильные разделы рассмотрят комиссии по местному самоуправлению, образованию и социальной защите. В четверг, 12 декабря отзывы коллег суммирует комиссия по бюджету, за которой остается последнее слово – вынести проект на второе чтение или отправить на доработку. По графику второе чтение должно состояться на заседании гордумы 17 декабря.

Дмитрий МИГАЛИН

Актуальное