Бюджетный процесс в Екатеринбурге стремится к финишу

Маленькая заминка не станет препятствием.

Проект бюджета Екатеринбурга на 2020 год прошел одобрение всех депутатских комиссий гордумы. На заседании 12 декабря профильная комиссия по бюджету внесла вопрос в повестку предстоящего заседания думы, намеченного на 17 декабря, сообщает "Уралинформбюро".

К самому проекту у депутатов больше нет вопросов. "Бюджет - вновь социально ориентированный. Нам удалось отстоять многие направления и добиться дополнительных средств по нескольким статьям. Мы приняли решение, что будем рассматривать детально все муниципальные программы. Нами были приняты изменения земельного налога: многодетным семьям для получения льготы теперь достаточно предоставить свидетельства о рождении, также льгота появилась у инвалидов детства. Что касается налога на имущество физических лиц (квартиры, дома, гаражи, земельные участки), нам удалось сохранить минимальную ставку. Мы ждем решения региональных коллег, чтобы привести все в соответствие", - подытожила заседание председатель бюджетной комиссии Елена Бондаренко.

Спикер Игорь Володин сообщил, что все договоренности, достигнутые между представительной и исполнительной властью в ходе обсуждения главного финансового документа, выполняются.

Я думаю, 17 декабря бюджет будет принят, все препятствия к этому устранены. Мы двигаемся в рабочем порядке. Мы понимаем, что своевременное утверждение бюджета важно для вхождения в договорную кампанию по исполнению большинства работ. Чем раньше пройдут конкурсные процедуры, тем раньше подрядчики смогут выйти на объекты, тем меньше риска сорвать сроки сдачи работ", - прокомментировал он.

Председатель городской думы отметил, что за утверждение финансовой росписи выступает фракция "Единой России", которая насчитывает 19 из 36 депутатов.


Игорь Володин

Глава фракции КПРФ Роман Ступников заявил "Уралинформбюро", что коммунисты настроены не менее лояльно. "Мы были изначально согласны с расходами, вопросы вызывала доходная часть бюджета. Сейчас мы видим, что нам идут навстречу, появились дополнительные источники доходов. Поэтому мы склонны проголосовать за бюджет", - констатировал депутат. Во фракцию входят 6 народных избранников, таким образом, депутатское большинство готово положительно решить вопрос.


Роман Ступников

Фракция ЛДПР пока официально хранит молчание.

Мое мнение относительно голосования завязано на мнении партии. Однако в настоящее время все руководство регионального отделения находится в Москве, на торжествах по случаю 30-летия создания партии, которые будут сопровождаться концертом в Кремле. К сожалению, по семейным обстоятельствам я не смог там присутствовать. Комментировать предстоящее голосование фракция меня не уполномочила. Скажу так: в первом чтении мы проект поддержали. В нем отражены поправки по всем принципиальным для нас вопросам. Полагаю, что никаких изменений не будет, и бюджет с большой долей вероятности будет рассмотрен на заседании думы", - прокомментировал член фракции, председатель комиссии по экономическому развитию Григорий Вихарев.


Григорий Вихарев

"Соколы Жириновского" имеют 3 мандата в гордуме. Таким образом, количество вероятных сторонников принятия бюджета составляет 28 депутатов.

Единственный "яблочник" Константин Киселев и фракция "Справедливой России" пока остаются "темными лошадками". В целом финансовая роспись расходов муниципалитета их устраивает, но есть пара вопросов, которые не дают им покоя и могут повлиять на исход голосования. Эти вопросы – расходы на пиар и на переезд думы в новое здание.

"Пацанский" разговор

Накануне, на заседании комиссии по местному самоуправлению ее члены проголосовали за перенаправление дополнительных 11,8 миллиона рублей, предназначенных для освещения работы думы, в департамент образования. Кроме того, в очередной раз прозвучал вопрос об отказе от переезда в отремонтированные помещения гордумы на 4-м и 5-м этажах торгового центра ЦУМ в Банковском переулке. Средства на закупку мебели и оборудования в сумме 17,3 миллиона рублей также предлагалось передать образованию.

Дискуссия с новой силой разгорелась на заседании бюджетной комиссии. Депутат Александр Колесников напомнил, что писал письмо об отказе от переезда на имя мэра Александра Высокинского, под которым подписались многие депутаты. Следовательно, расходы на приобретение мебели и оборудования в новое помещение необходимо сокращать.


Александр Колесников

Депутат Владимир Крицкий указал на то, что решения думы, согласно регламенту, принимаются общим голосованием и никак иначе. Письмо же не является легитимным механизмом принятия решения. Его поддержал вице-спикер Виктор Тестов. "Письмо и Деду Морозу можно написать", - поиронизировал он.

Однако Колесникова поддержал его коллега Михаил Вечкензин, который подчеркнул, что от переезда сначала отказались 20 депутатов, а потом начали отзывать свои голоса.

У этого поведения есть название, но я не хочу его озвучивать при журналистах. Оно не совсем культурное. Когда было письмо, а потом говорят, что его не было, это нормально?! Это по-пацански?!", - горячился депутат.


Михаил Вечкензин

Александр Колесников вспомнил римский сенат, который управлял половиной мира, не имея собственного здания.

Давайте вообще объявим, что смета думы равна нулю, и отправим деньги на погашение дефицита. Только тогда нам придется скинуться на аренду помещения и работу думы", - возразил Владимир Крицкий.

Что касается средств на освещение деятельности представительного органа, отметил он, то это позволит поставить в равные условия депутатов, не имеющих собственных средств на эти нужды, с теми, кто такие средства имеет.


Владимир Крицкий

Елена Дерягина обронила реплику, что оборудование нового помещения думы турникетами позволит не пускать туда сумасшедших.

Если вы боитесь сумасшедших, то зачем вы работаете в думе?! Я вот ночью один хожу по Сортировке и никого не боюсь. Не надо бояться избирателей!" – отреагировал Александр Колесников.

Впоследствии руководители думы уточнили, что турникеты на входе в новые залы заседаний устанавливать не планируется.

Зашла речь и о передаче денег, которые предполагалось выделить "на пиар", екатеринбургским школам. Лидер фракции "Единой России" Ира Овчинникова сообщила, что расходы на ремонт школ и так увеличены на 78 миллионов рублей по сравнению с первоначальным планом.

Мне не нравится, когда спекулируют пожилыми людьми и детьми. Я считаю, что это расходы не на пиар, а на информацию о деятельности думы. Смотрите, мы начали говорить о школьном питании, СМИ это подхватили, и Госдума приняла соответствующий закон", - подчеркнула важность освещения думских инициатив Елена Дерягина.


Елена Дерягина

"Если бы мы грамотно организовали информирование относительно строительства храма святой Екатерины, то у нас, возможно, не было бы противостояния в сквере", - присоединился Виктор Тестов.

Однако эсеры упорно гнули свою линию. "Посмотрите, они против детей!" - указал на оппонентов Александр Колесников.

Затянувшаяся дискуссия вывела из себя председателя комиссии Елену Бондаренко, на протяжении полутора часов сохранявшую олимпийское спокойствие. "Мы сейчас рождаем "хотелки" из головы. Я призываю к совести депутатов! Похоже, совесть здесь есть не у всех, остальные бессовестные, их интересует только самопиар!" – заявила Бондаренко и призвала вернуться к обсуждению бюджета.


Елена Бондаренко

По предложению Владимира Крицкого, средства на информационную работу (11,8 миллиона рублей), а также на переезд (17,3 миллиона рублей) оставлены в смете расходов городской думы. Однако судьбу этих денег депутаты решат на общем собрании. С таким резюме согласились все присутствующие. Как сообщил Игорь Володин, сход проведут за закрытыми дверями, чтобы у депутатов было меньше возможностей заниматься политическими спекуляциями.

Дмитрий МИГАЛИН