Кого припаркует ОСАГО?

После изоляции.

Разговоры об адекватности тарифов ОСАГО возникают с заметной регулярностью – только дай повод. Чем не повод пандемия коронавируса и следующий за ним экономический кризис?

Попробуй докажи

Объективно предпосылок к повышению ставок обязательного автострахования нет. В Российском союзе автостраховщиков объясняют, что на ценообразование ОСАГО влияют два ключевых фактора: стоимость ремонта и число страховых случаев. Да, возможно, автозапчасти станут дороже из-за ослабления рубля, но не существенно, считают в объединении. Тем более, что импортозамещение дает свои плоды – многие запчасти производятся в России. Что касается ДТП, то в период изоляции трафик упал и число аварий на дорогах сократилось.

"Говорить о том, что будут расти тарифы по ОСАГО, я бы не стал. Российский союз страховщиков на регулярной основе мониторит тариф и предоставляет данные в Центробанк. По нашим данным, по результатам прошедших трех месяцев изменений по стоимости полисов в большую сторону не было. Было даже снижение больше 1%", - рассказал "Уралинформбюро" вице-президент Всероссийского союза страховщиков и исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев.

Отрасль не несет убытки, поэтому и манипулировать ценами на "автогражданку" права не имеет. Руководитель Федерации автовладельцев России Максим Едрышов убежден, что страховой рынок в этом кризисе "трясет" куда менее других: "Статистика Центробанка говорит о том, что сейчас страховых премий собирается куда больше, чем делается выплат. Поэтому о какой-то убыточности в отрасли говорить нельзя. Вполне разумную экономическую прибыль страховые компании сейчас получают".

Едрышов не исключает, однако, что страховщики готовят почву для очередных просьб о расширении тарифного коридора. Хотя сейчас задирать цены – явно не лучшее время.

Нелогичность подорожания ОСАГО видит и эксперт Общественного совета по развитию такси в УрФО Владимир Герасименко. Он объясняет, что увеличение базовой ставки должно быть оправдано и прозрачно. Но страховщики обычно игнорируют просьбы раскрыть данные: какая аварийность была, сколько выплат пришлось сделать. Возможно, исходя из цифр, сложились бы уважительные причины для роста тарифа. В противном случае разумных объяснений нет, уверен Герасименко.

Машину на обочину

Даже в более "сытые" времена часть автовладельцев оформляли ОСАГО "из-под палки". А теперь и подавно им жаль будет тратиться на страховку.

Евгений Уфимцев приводит аргументы в пользу того, что россияне не откажутся от ОСАГО и КАСКО: "Страховка – это защита в тяжелое время. Сейчас тяжелое время, и как раз надо защитить себя, чтобы не стало хуже. Это - правильный вектор". Он полагает, что страховщики смогут предложить потребителям актуальный в новых реалиях страховой продукт.

Его оптимизм не разделяют представители таксопарков. "Если цены на ОСАГО вырастут, будет огромное число автовладельцев, которые откажутся от него вовсе. Если брать рынок такси, то 90% в масштабах страны - это нелегальный бизнес, там вообще не страхуют автомобиль по ОСАГО", - обрисовывает перспективу Владимир Герасименко.

Максим Едрышов не исключает, что кризис может увеличить количество автовладельцев без ОСАГО.

Рынок подделок [полисов] существует, это - проблема. До кризиса около 30% водителей ездили без страховки, сейчас эта цифра может вырасти. Примерная стоимость ОСАГО в Москве - 9 тысяч рублей, в Свердловской области – около 7. Многим проще заплатить 700 рублей штрафа", - рассуждает он.

А кому-то будет проще поставить свой автомобиль "на прикол", как это давно сделали европейцы, не желающие тратиться на страховку. "До кризиса что происходило? Большой популярностью пользовался каршеринг. Это привело к тому, что люди все чаще отказывались от покупки в пользу аренды автомобиля. Рынок аренды рос колоссальными темпами. В больших городах он занимал треть. После кризиса тенденция может усилиться, так как издержки со своей машиной большие. А если еще и тарифы на страхование вырастут", - прогнозирует Герасименко.

Все уже осознали – мир никогда не станет докризисным. Для езды на электросамокате страховка пока не требуется. А чем не выход в наше время?

Дора ПЕТРОВА