Прокуратура отправляется искать деньги "ИННОПРОМа-2011"

Под прицелом оказались компания "Формика" и Максим Зверков.

Власти Свердловской области однозначно начинают подготовку Екатеринбурга к борьбе за право проведения ЭКСПО-2020 с череды финансовых скандалов. Областная прокуратура обнаружила нарушения в предоставлении кредита Сбербанка РФ на строительство выставочного комплекса "Екатеринбург-ЭКСПО". Именуемый в народе "мавзолей Мишарина", он сооружался на болоте около екатеринбургского аэропорта Кольцово в спешном порядке. На возведение ангаров правительство области было вынуждено взять пятимиллиардный кредит, под который заложило ГУП СО "Птицефабрика "Свердловская". Прокуратура спустя полтора месяца после закрытия выставки "ИННОПРОМ-2011" выяснила, что птичник залогом быть не мог, и требует навести порядок в финансовых взаимоотношениях.  

Гораздо более серьезные вопросы у областной прокуратуры должны возникнуть к организаторам "ИННОПРОМа-2011" в части распределения доходов от выставки. "Уралинформбюро" в одной из своих статей обнародовало финансовую схему, автором которой является высокопоставленный правительственный чиновник. Без такой "крыши" сотни миллионов рублей не могли бы уйти на счета частных компаний (ЗАО "ИННОПРОМ", ООО "Формика", ООО "Ф Ивент").

Собранные по горячим следам выставки материалы "Уралинформбюро" передало в Генеральную прокуратуру РФ. На их основании заместитель Генпрокурора Юрий Золотов поручил прокурору Свердловской области Юрию Пономареву организовать проверку, взяв ее под личный контроль. 

 

Неоценимую помощь прокуратуре может оказать депутат среднеуральской облдумы Георгий Перский. Он сумел найти и обнародовал в своем блоге финансовые рукописи команды Максима Зверкова - учредителя ООО "Компания Формика".

Как выясняется, ЗАО "ИННОПРОМ" в июне-августе получило на свой счет не менее 100 миллионов рублей - это платежи участников выставки, спонсорские взносы и прочее. Среди спонсоров, в частности, значатся филиал ЗАО "РУСАЛ Глобал Менеджмент Б.В"  (9 миллионов рублей),  Внешэкономбанк  (4 миллиона рублей), Уральский банк СБ РФ (4,3 миллиона рублей). 

Впечатляет и "платежный" перечень участников. Например, "Мерседес-Бенц РУС", втянутый в скандал с приобретением представительского мерседеса для Александра Мишарина, заплатил 934 тысячи рублей. Корпорация развития Среднего Урала, финансирующая возведение "Екатеринбург-ЭКСПО", раскошелилась на 571 тысячу рублей. ЗАО "Группа Синара", арендующая земельный участок, на котором расположен "Екатеринбург-ЭКСПО", заплатила за свое участие в выставке 1,33 миллиона рублей. 

Отметились в списке плательщиков и среднеуральские министерства. Министерство торговли из казенных средств почему-то заплатило 410 тысяч рублей за ООО "Джей Эф Консалт". Крайне странным выглядит и рекорд, установленный общеобразовательными учреждениями: техникумы и колледжи, курируемые министерством образования, потратили на участие в выставке 2,3 миллиона рублей. 

Как ранее отмечало "Уралинформбюро", право ЗАО "ИННОПРОМ" на сбор арендных платежей вызывает большое сомнение. Если прокуратура тщательно проанализирует документооборот организаторов выставки, она обнаружит много сюрпризов. Например, часть участников платила даже не ЗАО "ИННОПРОМ". Во внутренних документах эти платежи именуются "индивидуальный расчет с ООО "Формика". В общей сложности это детище Максима Зверкова получило не менее 3 миллионов рублей.

Прокуратуре Свердловской области следует разобраться в хитросплетениях "Формики", покуда не нагрянула беда. Команда Максима Зверкова с подачи своего покровителя в окружении Мишарина получила контракт на продвижение Екатеринбурга к победе за ЭКСПО-2020. О том, как формируется смета пиар-обслуживания, можно судить по документам, представленным депутатом Г.Перским. Нарисовать героев ЭКСПО - 100 тысяч рублей, дизайн шоурумов - 3 миллиона, ролик о Екатеринбурге - 4 миллиона. Итого компания "Формика" намерена на стартап получить из среднеуральского бюджета 8,5 миллиона рублей. 

"Борьба с коррупцией не может быть умеренной. Она должна быть бескомпромиссной и беспощадной. И наше счастье, что в УрФО и Свердловской области есть прокуроры, которые это понимают, - заявил "Уралинформбюро" Георгий Перский. -  Я верю, что правоохранители выяснят, было ли воровство. Лично я назвал бы воровством ситуацию, когда областные власти вкладывают бюджетные средства в активы, средства от аренды которых без надлежащих оснований поступают на счета частных фирм. Кто разрешил "Формике" так себя вести?"


Интересная деталь: ЗАО "ИННОПРОМ", заработав на "мишаринском" болоте не менее 100 миллионов рублей, спустя месяц после выставки имело на своем счету всего 2 миллиона рублей. По странному совпадению, как утверждают СМИ, высокопоставленный чиновник Свердловской области, в чьей крепкой дружбе с Максимом Зверковым никто не сомневается, активно строит дорогущий коттедж в екатеринбургском поселке Карасьеозерск.

Актуальное