ЭКСПОзиция прокуратуры

Надзорное ведомство не хочет выносить сор из губернаторского "мавзолея".

Международный выставочный центр "Екатеринбург-ЭКСПО" ограждают от сторонних взглядов. Дабы никто не сфотографировал провалы в подъездных дорогах и, от греха подальше, не провалился бы в них, въезд на территорию "чужакам" запрещен. 

Объект, выстроенный на болоте, "поплыл" еще во время июльской выставки ИННОПРОМ-2011. Но теперь несуразность и идиотизм ангаров, именуемых в народе "мавзолеем губернатора Мишарина", стали просто вопиющими. Миллиарды рублей потрачены на несколько дней плохонького пиара в надежде на то, что Екатеринбург победит в российском первенстве за право провести ЭКСПО-2020. 

"Мы победили!" - ликует команда Александра Мишарина. Вот и заявочный комитет сформировали, оставив не у дел инициатора возведения "мавзолея" вице-премьера Михаила Максимова. А во что эта победа, по сути ничего пока не значащая, обойдется налогоплательщикам? 

Вот на этот вопрос ни Александр Мишарин, ни его приближенные отвечать не собираются. Сколько заработал на болоте под Екатеринбургом генеральный подрядчик - строительная компания "Русград"? Коммерческая тайна. Какую выгоду от проекта получил миллиардер Дмитрий Пумпянский, арендовавший это болото накануне строительства? Молчание. 

Когда в прессу попали документы, проливающие свет на манипуляции с арендными платежами, которые участники выставки послали на счета частных компаний, забрезжила надежда, что тайны ИННОПРОМа начнут раскрываться. "Уралинформбюро" 10 августа направило запрос на имя заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Золотова, в котором указывалось, что арендная плата вместо государственного кармана ушла в карман ЗАО "ИННОПРОМ". Факты "по банку" свидетельствовали о том, что группа лиц во главе с учредителем ООО "Компания "Формика" Максимом Зверковым действовала вовсе не в интересах Свердловской области, потратившейся на возведение выставочного центра. 

В связи с серьезностью приведенных доводов Юрий Золотов 12 августа поручил  прокурору Свердловской области Юрию Пономареву взять под личный контроль проверку финансовых рек, утекших из павильонов "Екатеринбург-ЭКСПО". Спустя полтора месяца прокуратура Свердловской области сообщила "Уралинформбюро" о результатах своей работы.

Самое интересное в этом ответе - ООО "Формика" все-таки заключило государственный контракт с правительством Свердловской области на проведение выставки "ИННОПРОМ-2011" ценой в 100 миллионов рублей. По предварительным данным, деньги Доверительному управляющему комплексом "Екатеринбург-ЭКСПО" ("Формика") не заплатили. Но, как выяснила прокуратура, компанию Максима Зверкова власти обидеть не посмели.

За эти деньги москвичи проделали довольно непыльную работу. В частности, в число их обязанностей вошли: разработка концепции выставки, составление и утверждение сметы выставки, формирование экспертного совета, подготовка докладов, отчетов, рассылка писем и ряд других действий, связанных с "перекладыванием бумажек".

Но нас вместе с депутатом Свердловской облдумы Георгием Перским, приложившим немало усилий для получения финансовой отчетности по выставке, интересовало другое - на каком основании на счета ЗАО "ИННОПРОМ" и ООО "Формика" ушло не менее 100 миллионов рублей арендных платежей? Именно этот вопрос мы и адресовали прокуратуре.

Прокуратура Свердловской области поручила ответить начальнику отдела по надзору за соблюдением налогового законодательства и законодательства в сфере предпринимательства Ольге Абраровой. Приведем ее ответ дословно.

"На основе вышеуказанного договора (между ОАО "Уральский выставочный центр" и ООО "Формика". - Прим.ред.) ООО "Формика" с ЗАО "ИННОПРОМ" заключено соглашение по организации и проведению Уральской международной выставки и форума промышленности и инноваций "ИННОПРОМ-2011" на площадях Международного выставочного центра "Екатеринбург-ЭКСПО", на основании которого последним заключены договоры с участниками выставки в соответствии с требованиями гражданского законодательства. 

С учетом изложенного, оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется".

То есть г-жа Абрарова от имени и по поручению областного прокурора Юрия Пономарева подтвердила выявленный и документально доказанный нами еще в августе факт договорных отношений между двумя компаниями, управляемыми командой Максима Зверкова. Но на вопрос, куда ушли арендные платежи - а именно их судьба могла стать основой для уголовного дела, - не ответила. По сути, на этот вопрос не ответил сам г-н Пономарев, которому было поручено взять проверку под личный контроль. 

С учетом того, что прокуратуре "Уралинформбюро" предоставило суммы платежей, список плательщиков, реквизиты, договоры - всю финансовую "изнанку" ИННОПРОМа, напрашивается единственный вопрос: кому выгодна такая позиция прокуратуры Свердловской области?  

Пользуясь предоставленным правом обжаловать данный прокурорский ответ, мы направляем новый запрос на имя Юрия Золотова. Надеемся, что заместителю Генерального прокурора РФ ответят - куда пропали 100 миллионов рублей?

Вадим ДЫНИН

Актуальное