"Формику" поразила инновационная амнезия

Глава группы компаний Максим Зверков не может вспомнить про расчет с властями Свердловской области.

Выставочные ангары, в спешке выстроенные на болотах под Екатеринбургом в 2011 году, готовятся к очередному ИННОПРОМу. Право проведения выставки инноваций в очередной раз предоставлено московской компании "Формика". Как и в прошлом году, она стала единственной участницей государственного тендера ценой в 100 миллионов рублей. Предсказуемая победа столичных коммерсантов вызвала массу вопросов. Расплатятся ли они на этот раз с владельцами комплекса Екатеринбург-ЭКСПО? Не "кинут" ли местных подрядчиков? 

5 апреля президент Группы компаний "Формика" Максим Зверков появился перед екатеринбургской общественностью, предложив присутствующим поговорить об ИННОПРОМе-2012 и обсудить, как сделать выставку более привлекательной и полезной для региона. Однако разговор пошел по другому, неприятному для московского гостя сценарию. Присутствующие с порога потребовали развеять подозрения о финансовой нечистоплотности возглавляемой им коммерческой структуры.

"Липовый" хозяин несуществующего имущества

Подготовка к ИННОПРОМу-2011 велась в пожарном порядке. Областное правительство всеми силами подгоняло осваивающих кольцовские болота строителей. Поэтому на многие провалы чиновники не обращали внимания. На объекте тонула техника, гибли люди, осваивались без документов миллиарды рублей. Это никого не интересовало. "Успеют - не успеют к открытию?" - гадали  випы и журналисты. Все-таки успели - красная ленточка в главном павильоне была перерезана ровно за день до начала мероприятия - 13 июля.

Не менее напряженно готовилась к мероприятию и "Формика". Как заявил М.Зверков, для того чтобы превратить пустые бетонные "коробки" в цивилизованную выставку, москвичам требовалось порядка 200 миллионов рублей - в два раза больше, чем они получили из среднеуральского бюджета.

Помочь коммерсантам взялся официальный владелец комплекса ОАО "Уральский выставочный центр". С "Формикой" был заключен договор доверительного управления, дающий предпринимателям право распоряжаться построенным на государственные деньги имуществом. На основании этого документа гендиректор ООО "Формика" Анастасия Маховик 23 марта 2011 года подписала письмо о передаче выставочных площадей учрежденному москвичами ЗАО "ИННОПРОМ". Именно на его счета перечисляли платежи участники выставки. В общей сложности с них было собрано 96,868 миллиона рублей. А еще 2,491 миллиона рублей почему-то оказались на счете учредителя ЗАО "ИННОПРОМ" - ООО "Ф Ивент". Как следует из учредительных документов, основной вид деятельности этого скромного Общества - распиловка и строгание древесины. 

Вспоминая эту историю, М.Зверков то и дело менял "показания". В начале встречи он объявил, что ОАО "Уральский выставочный центр" заключило договор аренды  с ООО "Формика" до начала ИННОПРОМа-2011. Через 15 минут он припомнил, что бумага в действительности называлась договором доверительного управления. Спустя еще непродолжительное время уточнил, что документ вступил в силу только после регистрации зданий Екатеринбург-ЭКСПО в Росреестре, то есть 9 ноября 2011 года (через четыре месяца после выставки!). А под конец своего выступления и вовсе сделал неожиданное признание: "Формика" до сих пор не вступила в указанные в договоре юридические права.

Вопрос "Уралинформбюро", на каком же тогда основании юридически "немощная" компания передоверила комплекс и право собирать деньги за использование его площадей ЗАО "ИННОПРОМ", завел Максима Зверкова в тупик. Он заявил, что не понимает, о каком именно письме за подписью его подчиненной А.Маховик идет речь. И пообещал, что попробует разобраться в этом вопросе только после получения официального запроса от СМИ. Собственно письмо вот оно:

"Где деньги, Зин?"

Еще в 2010 году среднеуральские парламентарии задавали вопрос правительству области, когда начнут поступать дивиденды от вложенных в строительство Екатеринбург-ЭКСПО миллиардов бюджетных рублей. Среднеуральские власти парировали, что заключаемые на выставках договоры принесут в региональную экономику в десятки и сотни раз большие доходы. Однако обещанные финансовые реки на Средний Урал так и не хлынули - значительная часть подписанных прошлым летом соглашений заморожена либо и вовсе позабыта.

Как оказалось, Свердловская область не получила даже причитающиеся от "Формики" платежи. По данным отдела экономической безопасности ГУ МВД РФ по Свердловской области, 11 июля 2011 года ОАО "Уральский выставочный центр" и ООО "Формика" заключили договор о предоставлении москвичам внутренних и внешних конструкций Екатеринбург-ЭКСПО в качестве рекламных площадей. Этот документ обязал коммерсантов перечислить владельцу комплекса 15 миллионов рублей. Деньги не пришли до сих пор. 

Максим Зверков предпочел бы забыть об этом долге. В начале встречи он заверил, что полностью рассчитался со среднеуральскими властями. "Вы спрашиваете, дошли ли деньги до бюджета? Если Уральский выставочный центр считать бюджетом, то дошли", - подчеркнул он. Однако, когда  представитель "Уралинформбюро" попросил прокомментировать данные ГУВД, коммерсант сник, его победно-торжественный тон сменили нервные, неуверенные оправдания. "Заплатили ли мы? Не знаю, думаю, что заплатили. Шлите запрос, будем разбираться", - резюмировал Зверков.

Максим Зверков и губернатор Свердловской области Александр Мишарин

Более чем туманной остается и судьба долгов, накопленных "Формикой" перед местными подрядчиками. Летом прошлого года столичные предприниматели попросили екатеринбургских рекламщиков поучаствовать в раскрутке проекта по проведению в мегаполисе выставки ЭКСПО-2020. Москвичи заказали у них рекламную продукцию на сумму порядка 400 тысяч рублей. Однако ответственная за выплаты фирма "Полосатый слон" по сей день не расплатилась за неё.

Вопрос, когда будет погашена эта задолженность, Максим Зверков предпочел "элегантно" пропустить мимо ушей. Вместо ответа он пустился в рассуждения о готовности "Формики" вести более открытую финансовую политику.

Воровали и будут воровать!

В 2011 году ИННОПРОМ завершился возбуждением двух уголовных дел. Уже после закрытия проекта злоумышленники стащили у экспонентов два ЖК-экрана. Судя по всему, техникой поживился либо кто-то из организаторов выставки, либо строившие вторую очередь выставки гастарбайтеры.

Оказалось, что на деле обворованных было гораздо больше. На встрече с М.Зверковым один из участников ИННОПРОМа-2011 признался, что лишился ценных экспонатов. В ответ глава "Формики" не дал гарантию, что воры пройдут мимо екатеринбургской выставки в 2012 году. Он посоветовал потенциальным участникам самим позаботиться о собственной безопасности, заключив дополнительный договор на охрану. "Воруют даже в Ганновере", - развел руками Зверков.

У организаторов ИННОПРОМа-2012 осталось около 3 месяцев на подготовку. Но вряд ли их хватит на то, чтобы  "Формика" раскрыла все свои  выставочные тайны.

Андрей БЕЛЫЙ