Губернатор проверил улицы Екатеринбурга - сити-менеджер в шаге от отставки

Евгений Куйвашев очень недоволен состоянием улиц в столице Урала.

5 февраля 2013 года глава Свердловской области, как и обещал, лично проинспектировал уборку снега в Екатеринбурге. Как передает корреспондент "Уралинформбюро", компанию ему составил главный гаишник региона Юрий Дёмин. Отвечать за все пришлось сити-менеджеру Александру Якобу.

Накануне глава екатеринбургской администрации сам проверил готовность города к инспекции и остался доволен увиденным. "Снег везде убрали, но вывезти не успели – вот и лежит пока", - успокоил его вице-мэр по благоустройству Евгений Липович. Ездил же градоначальник в основном по центральным улицам.

На что при этом надеялись в мэрии, непонятно. Е.Куйвашев сходу отмел все предложения по маршруту и на ходу составил свой: после небольшой прогулки возле Главпочтамта он отправился в глубь Кировского района.

И чем дальше заезжал, тем больше ругался.

Кульминацией стала прогулка Е.Куйвашева и А.Якоба, во время которой в адрес последнего прозвучало немало нелестных слов. Масла в огонь подлили невесть откуда взявшиеся пенсионерки. Они вручили губернатору письмо с жалобой на плохую уборку города и рассказали, что одна из них накануне поскользнулась во дворе и растянула ногу. Глава региона через несколько минут переадресовал вопрос сити-менеджеру, и разговор сразу пошел на повышенных тонах:

"А почему, действительно, не убрано? Почему, кстати, на парковках столько снега?" - поинтересовался Евгений Куйвашев.
"Там машины ж стоят", - попробовал оправдаться Александр Якоб.
"Так вывозить эвакуаторами надо", - в голосе губернатора послышалось нарастающее недовольство.
"Так вывозим..." - уже тише ответил сити-менеджер.
"Вывозят они, как же, - вклинился в разговор Юрий Дёмин, - 100 машин в день! Да для Екатеринбурга это тьфу, кошкины слезы!"
"Между прочим, за месяц мы эвакуировали полторы тысячи машин! (50 в день – прим. ред.)" - с видом оскорбленного достоинства закончил перепалку А.Якоб и продолжил шествие по улице.
Губернатор с главным автоинспектором Свердловской области лишь недоуменно посмотрели ему вслед.

Евгению Куйвашеву довелось увидеть и кучи грязного снега, и сугробы на тротуарах. А возле здания администрации Кировского района не то что снег, а обломанные деревья валяются, подходы к пешеходному переходу у светофора завалены кусками льда.

"Примечательно, что дороги, улицы эти – это все магистрали, не какие-то там "участки на задворках", - отметили позже сотрудники департамента информполитики губернатора.

Поездкой глава Среднего Урала остался очень недоволен. "Грязь на поребриках, кучи неубранного снега. Город должен быть чистым", - резюмировал Е.Куйвашев. На вопрос журналистов о степени чистоты, он лаконично уточнил: "Чистым". И пояснил: "Когда идешь по чистым улицам – и настроение поднимается. И у города есть все необходимое для наведения порядка. Вы посмотрите на другие города области, не везде, конечно, но есть ведь и гораздо более чистые, где хорошо прибирают. А там, ведь, ни людей, ни техники, но чисто".

"Это все человеческий фактор. В Ивделе, к примеру, который и находится севернее гораздо и техники там – если какой трактор и есть, то на нем еще Демидов ездил. Но, ведь, прибирают, наводят порядок!" - добавил следом Ю.Дёмин.

По итогам инспекции губернатор подготовил ряд поручений для администрации Екатеринбурга. Подробный список, как пообещал Е.Куйвашев, будет представлен общественности позже. Установил он и новый "контрольный срок" - 1 марта.

Пока глава региона пообещал обойтись без крайних мер – без отставок. Но говорил это не очень уверенно, словно окончательного решения еще не принял.

Впрочем, Е.Куйвашев отметил и некоторые подвижки - на центральных улицах стало заметно чище.

На вопрос корреспондента "Уралинформбюро", станут ли подобные инспекции регулярными, хотя бы до тех пор, пока город не обретет европейский лоск, губернатор ответил коротко: "Да. Да – это надолго".

Стоит отметить, что одним участком Е.Куйвашев все же остался доволен. Проезжая возле ТЮЗа по Шевченко - Карла Либкнехта - Первомайской, он кивнул А.Якобу в окно: "Вот, хотя бы так чтоб везде было".

По теме:
Информационная утечка из команды свердловского губернатора

Актуальное