“Рука Росселя" у горла свердловской журналистики

Александр Левин come back!

62-летний пресс-секретарь (а затем и глава Администрации) губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя решил вернуться "порулить". Пенсионер регионального значения Александр Юрьевич Левин борется за пост председателя РОО "Свердловский творческий союз журналистов".

До последних дней росселевского застоя верный соратник Эдуард Эргартовича пытался играть "первую скрипку" на информационном поле Среднего Урала, отмечает "Уралинформбюро". Левинский Департамент информационной политики некоторым журналистам до сих пор "снится в страшном сне". Гнать в шею и не пущать на порог – чем не метод работы с теми, кто не хочет кланяться в пояс и вылизывать. Казалось бы, страница истории закрыта, и вот вам!

Журналистское сообщество давно сошлось на мысли о том, что информационный терроризм в исполнении Ura.ru пышным цветом расцвел в эпоху Левина. Если сопоставить хотя бы несколько фактов, то выяснится, что данный таблоид был в почете у Александра Юрьевича. Инсайдеры предполагают, что благодаря покровительству пиар-ас М.Вьюгин "косил" от армии, а его директорша О.Панова "отмазалась" от таинственного ДТП, где могла фигурировать сбитая старушка. Что уж говорить о многочисленных слухах, в которых озвучиваются "круглые" суммы финподдержки Ura.ru коммерческими структурами по рекомендации росселевской команды.

В ноябре 2009 года Россель покинул губернаторскую резиденцию. А Левин там умудрился остаться в качестве советника. А теперь стремится на роль "крупного плана".

Формально его кандидатуру в председатели выдвинули журналисты Нижнего Тагила. Но, по имеющимся сведениям, некто Александр Соловьев с "правильными" протоколами в руках приехал к ним из резиденции губернатора Свердловской области. И тут возникает несколько вопросов.

С какой целью чиновники пытаются навязать свое мнение общественной организации, и кто, собственно, в их рядах до этого додумался? И к чему приведет попытка "левинизации" регионального отделения СЖР?

Руководители большинства ведущих СМИ Свердловской области в штыки воспринимают Левина, обозначая его как фигуру раскола журналистского сообщества и повод для конфликта прессы и региональной власти. В планы Евгения Куйвашева, едва добившегося конструктивного диалога со СМИ, это, разумеется, не входит. У него в календаре инспекционная поездка в Екатеринбург Международного выставочного комитета, куда сдана заявка уральской столицы на проведение "ЭКСПО-2020", плюс осенние выборы градоначальника этой самой столицы. А тут скандал вокруг Левина, плюс просочившаяся информация о том, что директором екатеринбургского Дома журналистов хотят назначить бывшего главреда "Областной газеты" Николая Тимофеева. Как говорится, час от часу не легче ни медийщикам, ни главе региона.

Надо полагать, есть два пути развития ситуации.

Первый, самый разумный с точки зрения сохранения информационного мира – взять Левину самоотвод.

Второй, заранее проигрышный для всех сторон – административное продавливание кандидатуры Левина, которому в противовес объединившиеся СМИ выставят сильного кандидата.

А что по этому поводу думают журналисты Свердловской области и читатели, для которых они работают?

Редакция "Уралинформбюро" ждет Ваших комментариев. 

Актуальное