Хотят ли арабы демократии?!

И ее последствий - гражданской войны, разрухи и хаоса.

Последние несколько лет мы наблюдаем череду однотипных, словно под копирку, "революций" - Тунис, Ливия, Йемен, Египет, не говоря уже об Ираке и поползновениях на Сирию и Иран. Пока не было ни одного примера того, чтобы после этого местное население зажило дружно и счастливо. После свержения прежнего режима страну всегда охватывали хаос и волнения, перерастающие порой в настоящую гражданскую войну.

Все походы против существующей власти происходили под демократическими лозунгами и флагами, требованиями свободы и равенства, но на этом вся демократия и заканчивалась. После смены правителей организаторы – США вместе со своими союзниками типа Катара, ОАЭ и Саудовской Аравии быстро теряли интерес к своему творению, уделяя больше внимания ресурсам павших в борьбе за свободу от тирана стран.

В итоге в некоторых случаях ситуация начинает выходить из-под контроля, как это произошло в Египте, где революция зашла на второй круг. Всенародно избранный Мухаммед Мурси продержался в президентском кресле меньше года, и свергли его те же, кто еще вчера помогал стать ему во главе страны, и с теми же лозунгами. 

Об этом на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС 10 июля 2013 года говорили и председатель комитета Государственной думы по международным делам Алексей Пушков, председатель думского комитета по образованию Вячеслав Никонов и руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский, сообщает спецкор "Уралинформбюро". 

Они подвели своеобразные итоги трехлетней "арабской весны". По мнению депутатов, ни у кого уже не осталось иллюзий относительно заказчиков революций, целей и трагических последствий для жителей ближневосточного региона. Активная исламизация, получение доступа к нефти, устранение неконтролируемых глав государств. Никто из организаторов и не думал о том, а так ли плохо было рядовому гражданину Туниса или Ливии жить при прежнем режиме. 

Парламентарии нашли параллели и между событиями на Ближнем Востоке и более ранними волнениями в странах бывшего Советского Союза. Они считают, что сценарий "арабской весны" обкатывался на "цветных революциях" с теми же зарубежными спонсорами в Украине, Грузии и Киргизии. Там, как и на Ближнем Востоке, все закончилось хаосом, хиреющей экономикой и расцветом коррупции. В России такое не прошло. Страну спасла "прививка 1990-ых". Поэтому столь массовых выступлений как у соседей оппозиции организовать и не удается. Лозунги работают плохо, а в памяти пока живы воспоминания о разрухе в конце прошлого века. 

"Когда Борис Немцов выходит на митинги и начинает говорить о произволе и демократии, мне хочется спросить, а где он был в годы ельцинского застоя, почему не возмущался переделом собственности, коррупцией или залоговыми аукционами? Почему не говорил о справедливости и не критиковал власть Владимир Рыжков, занимавший в эти годы крупный пост в Госдуме", – возмутился Алексей Пушков.

Наверное, все же лучше учиться на ошибках других, чем самому набивать шишки. Свернуть с дороги легко, вернуться на нее очень трудно, а на бездорожье можно и ноги переломать и шею свернуть, на что и надеются подстрекатели арабских войн и цветных революций. 

Андрей ГРАЧЕВ

Актуальное