За кресло сити-менеджера Екатеринбурга поспорят двое

Бурков и Якоб.

Круг основных претендентов на звание главы администрации Екатеринбурга определился за полмесяца до вердикта конкурсной комиссии. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 16 октября 2013 года комиссия из девяти человек выберет одного кандидата, который будет внесен на голосование в гордуму.

По мнению экспертов, незначительный перевес (5:3) сейчас в комиссии имеет городская администрация. Она определяет шесть ее членов, а треть представляют губернатора. Голос нового градоначальника Евгения Ройзмана, вошедшего в список мэрии, политологи определяют "торгуемый, но не решающий". Городские победят 16 октября 6:3 или 5:4.

Как заявил на прошлой неделе вице-мэр Владимир Тунгусов, городские чиновники готовы продолжить работу под руководством нынешнего сити-менеджера Александра Якоба. К этой же фигуре склонен Ройзман, который, по данным инсайдеров, обещал Якобу сохранение поста в случае своего избрания мэром.

Губернаторская команда определяется наблюдателями как "партия войны", в которую вошли 5 депутатов-"эсеров", 2 депутата от "Партии пенсионеров" и ряд представителей "Единой России", избранных по партийному списку. Ее кандидатом в сити-менеджеры стал депутат Госдумы РФ, лидер местных справедливороссов Александр Бурков.

На выборах градоначальника Екатеринбурга 8 сентября он занял третье место, проиграв Ройзману и Силину. В губернаторской администрации лучшего претендента на весьма вероятный проигрыш в борьбе за пост сити-менеджера найти не смогли. Силин отказался от повторного Ватерлоо. А проваливший силинскую выборную кампанию первый замглавы губернаторской администрации Алексей Багаряков вызывает неприязнь даже у своих "карманных" депутатов гордумы.

Как сообщают источники "Уралинформбюро", губернатор первоначально одобрил "вариант Буркова", а затем начались "непонятки". Без поддержки депутатов "Единой России" Буркову ничего не светит. А голоса депутатов от ЕР может обеспечить лишь глава региона.

Но Евгений Куйвашев, уехав на инвестиционный форум в Сочи, дестабилизировал прогубернаторский блок в гордуме. Дело дошло до того, что фракция "Единой России" до сих пор не может определиться со своим лидером. Сам же Бурков, по словам его окружения, несколько дней не может дозвониться до Куйвашева - тот не отвечает на звонки по мобильному.

Ну, а пока у губернаторских "в товарищах согласья нет", их основной оппонент - "серый кардинал" мэрии Владимир Тунгусов - продолжает формировать большинство в гордуме для обеспечения победы Якоба. По оценкам политологов, мэрия контролирует 18 депутатов от "Единой России" (15 из них - одномандатники) и 2 депутатов от "Справедливой России". При необходимости к ним добавятся голоса двух коммунистов.

Максимум "губернаторских" голосов - 14. И то при условии, что в них войдут два представителя "Гражданской платформы", что маловероятно при конфликте Ройзмана с Куйвашевым.

Андрей БЕЛЫЙ