Эндшпиль в октябре

Кто станет сити-менеджером Екатеринбурга?

Последние месяцы стали серьезной проверкой на выживаемость главных политических игроков Свердловской области. И снова, как в шахматах, одни – белые, другие – черные. Победителю достанется  контроль за Екатеринбургом.

Я воздержусь от определения, какого цвета губернаторская команда, а какого – мэрия уральской столицы. В политике все мазаны одним миром. Но поскольку на шахматной доске начинают  белые фигуры, они с "королем" Евгением Куйвашевым:  озвученные в мае планы вице-губернатора Якова Силина стать новым градоначальником Екатеринбурга  - это был первый ход "конем".

Казалось бы, Силин должен был быть "ферзем", который получит в середине партии оперативный простор и обеспечит победу белых. Но это амплуа технично присвоил себе первый замглавы губернаторской администрации Алексей Багаряков. Ему нужна была победа Силина на выборах 8 сентября, чтобы занять его освободившееся кресло и стать "ферзем" де-юре. 

Полагаю, именно неразбериха в шеренге белых фигур лишила их победы. Например, представитель "Партии пенсионеров" Евгений Артюх ("пешка" в политическом раскладе) благодаря Багарякову стал "слоном". И потоптался на электорате Силина.

Второй "слон" - глава регионального отделения "Единой России" Виктор Шептий. Но только удивительно, какую роль ему отвели в этой шахматной баталии. Городским предвыборным штабом единороссов руководил не он. Партийный праймериз с заранее назначенным победителем Яковом Силиным – тоже не его рук дело. В итоге Шептием картинно пожертвовали на октябрьском съезде "Единой России" - там ему однопартийцы  устроили публичную "порку" за поражение вице-губернатора.

Две ладьи на стороне губернатора – это премьер Денис Паслер и начальник областного ГУВД Михаил Бородин. С первым все понятно – он открестился от политических вопросов и старается закрыть хозяйственные бреши. А главный полицейский, судя по инсайдерской информации, в концовке игры потерял прежнюю наступательность и веру в намеченный разгром противника.

Теперь давайте о черных. Вице-мэр Владимир Тунгусов в одночасье стал их "королем". Причем возвысили его сами противники. Конечно, "серый кардинал" мэрии  всегда был крупной фигурой, но не в такой степени.

Парадокс, но городская администрация в августе буквально пошла на поводу у губернаторских. Не желая победы Евгения Ройзмана или Александра Буркова, она не только сняла своего кандидата в градоначальники, но  и бросила ощутимый административный ресурс для победы Силина. По сути это было предложение ничьей.  При том, что железных гарантий дальнейшего пребывания в мэрии в случае победы вице-губернатора им никто дать не мог.

8 сентября победил Ройзман, который, как утверждают источники "Уралинформбюро", обещал Александру Якобу продление контракта на работу сити-менеджером. И сегодня новый градоначальник свое обещание выполняет – ему нравится черный "ферзь" - Якоб.

А сам Ройзман стал "ладьей" - тяжелой и прямолинейной фигурой противовесной Бородину. Еще недавно трудно было представить, что Тунгусов с Ройзманом объединятся. Но у них общие противники – Куйвашев и Бородин. И теперь градоначальник "на коленке" Тунгусова подписывает гневные петиции против Александра Буркова, ставшего "конем" у белых.

Это еще одна удивительная метаморфоза. Администрация губернатора, потерявшая на доске Силина (отказался от городских амбиций) и Багарякова (уволился), выставляет против Якоба эсера Буркова. Это при том, что мэр города представляет "Гражданскую платформу". Но очевидно все средства сгодятся – лишь бы  добраться до "короля" черных.

И очень в непростой ситуации вновь оказывается Шептий. 21 октября, за день до голосования в гордуме, президиум регионального политсовета "Единой России" должен будет решить – поддерживать ли кандидатуру Якоба? Часть думских единороссов, ориентированных на мэрию, уже высказалась за продолжение работы сити-менеджера. И как теперь голосовать президиуму? Выскажутся против Якоба  - сыграют на руку Буркову, проголосуют за – пойдут против воли губернаторской администрации.

Ну, а мэрия к 22 октября  не только сохранила все свои фигуры, она их активно использует. Силовики устроили обыск в доме Тунгусова – черные "пешки" Перский и Альшевских разразились тирадой о недоверии губернатору. Всем понятно, кто ими верховодит и с какой целью эта атака на белого "короля".

В арсенале Тунгусова не только "пешки" - в основном депутаты гордумы, от голосов которых зависит избрание сити-менеджера. Есть "слоны" – вице-мэр Сергей Тушин и вице-спикер думы Виктор Тестов. Второй "ладьей"  неожиданно стал областной Союз промышленников и предпринимателей, заявивший о поддержке Якоба.

В октябрьском эндшпиле черные выглядят предпочтительнее, а белые стараются свести поединок к патовой ситуации – то Артюх отправится в суд с иском против гордумы, то Бурков заболеет и не придет на собеседование кандидатов в сити-менеджеры.  Но теперь ничьей уже не будет. Вот такие шахматы в Екатеринбурге!

Вадим ДЫНИН