Мэрия Екатеринбурга готовит "Ходынку" с портретами Путина

В пятницу 6 июня.

Мэрия уральской столицы решила прыгнуть выше головы, чтобы спасти своего главу – Александра Якоба. Митинг с требованием отставки сити-менеджера Екатеринбурга, на который 15 мая пришли несколько тысяч горожан, заставил "Серый дом" всерьез напрячь свой административный ресурс.

6 июня на площадь перед городской ратушей чиновники намерены привести 15-20 тысяч человек. В распоряжение "Уралинформбюро" попали сведения о том, кто и как отправится на митинг, официально приуроченный к Дню России.

Сама дата проведения – почти за неделю до праздника - вызывает недоумение. Можно было бы и 11-го собраться. Но для мэрии в действительности важно не 12 июня, а 10-е. В этот день Александр Якоб должен выступить с отчетом о своей деятельности перед городской думой.

Разумеется, если вспомнить десятки транспарантов "Якоб, уходи!", которыми пестрел майский митинг протеста, настроение в городской администрации, а тем более в депутатских рядах, радужным не назовешь. Так что вывешивать слоганы "Руки прочь от Якоба!" решили в ближайшую пятницу.

Автомобилистам заранее не советуем ехать в центр Екатеринбурга после полудня 6 июня. Его наглухо перекроют до 18.00. Потому как просто собрать митингующих на центральной площади города – не то впечатление на публику. Чиновникам нужны многотысячные колонны, которые, словно в советские времена на майскую демонстрацию, будут стекаться к подножию памятника Ленину напротив окон кабинета Якоба.

В час дня 3 800 человек двинутся колонной по главному проспекту от Дворца молодежи. 9 000 пойдут практически от резиденции уральского полпреда Президента РФ. 2 600 пройдут по Вайнера "экскурсией" по объектам любимых мэрией девелоперов Заводовского-Погребинского (от "Гринвича" мимо "Пассажа"). 7 000 покажут свои сплоченные ряды администрации губернатора, передвигаясь к площади по набережной пруда. Колонны по 3 000 человек придут к точке назначения от здания областного парламента и Оперного театра.

Если снова вспомнить митинг 15 мая, то главным неудобством для участников стали ворота-металлоискатели. Безопасность массовых мероприятий превыше всего – а потому через четыре рамки пенсионеры и молодежь тянулись минут сорок. Некоторые предпочли даже не заходить в огороженный периметр и слушали выступающих издали. А что будет, если в пятницу  действительно соберется 20 тысяч человек? Площадь 1905 года рискует стать современной Ходынкой, где в давке могут серьезно пострадать горожане, в первую очередь пенсионеры.

Чиновники мэрии, погнавшиеся за массовкой в свою поддержку, задумались об этом хоть на мгновение? Вчитываясь в список якобы организаторов, подавших заявки на митинг, в это верится с большим трудом. 

Трамвайно-троллейбусное управление, чье руководство выбивало из областных властей сотни миллионов рублей дотации, грозясь остановить электротранспорт, выводит на митинг 1 250 работников. Они, разумеется, заявят о своей мизерной зарплате. А почему бы кондукторам и водителям со сцены не спросить у своего директора Александра Мирошника - на какие  средства его семья купила два "мерседеса", построила добротный коттедж, собрала богатую коллекцию охотничьего оружия?

Поддержать курс федеральных и городских (минус областных?) властей придут 8 300 пенсионеров из разных районов города. Вот только им невдомек, что мэрия Екатеринбурга идет не нога в ногу с Кремлем, а супротив. Реформа местного самоуправления, которое Владимир Путин стремится заставить заниматься "людскими" проблемами, встречает в мегаполисе отчаянное сопротивление. И в качестве идеолога эксперты называют руководителя аппарата мэрии Владимира Тунгусова.

А какой курс городских властей собираются поддержать 1 000 представителей Ленинской районной организации профсоюза работников народного образования и науки? Неужели курс на создание вместо районо городского Департамента образования, который будет контролировать ежегодные расходы в 15 миллиардов рублей (это половина всех городских трат)?

А какие цели преследуют мигранты из Средней Азии, пожелавшие присоединиться к митингу на фоне массовых беспорядков на овощебазе №4, которые на днях пришлось усмирять силовикам?

Как известно, эту базу контролировал бывший екатеринбургский вице-мэр Виктор Контеев, которого теперь судят по "тяжким" статьям. Кто и зачем решил разыграть на центральной площади мегаполиса национальную карту? Пусть тогда придут на митинг жители соседних с овощебазой микрорайонов и расскажут, как они боятся выпускать детей на улицу.

И, наконец, о самом грустном. Нет, не о том, как к портрету Путина присоседят портрет Якоба с подписью "Мы вам доверяем". А о спекуляциях чиновников на святом для россиян - на памяти о войне.

В списке организаторов есть Чкаловская организация Союза блокадников города Ленинграда. Ответственным лицом по заявке значится Валентина Васильевна Коптякова.

Ее эвакуировали из осажденного города на Неве, где умерли от голода мать и сестра. 75-летнего ветерана труда хорошо знают в Екатеринбурге. Валентина Васильевна часто встречается со школьниками, неизменно откликаясь на призыв властей помочь в патриотическом воспитании.

Только вряд ли она знает, что от ее имени могли подать заявку на 3 000(!) участников митинга. Это просто невероятная цифра. Ветеранов-блокадников во всем Екатеринбурге осталось, наверное, около 150. Но, скорее всего, администрация Чкаловского района получила разнарядку - привести 6 тысяч человек. Половину "приписали" Совету ветеранов, а другую - Союзу блокадников.

Мы позвонили Валентине Васильевне, которая сообщила, что на митинг от их организации пойдут… 2 человека, включая ее саму. "Вы же понимаете, большинство у нас - неходячие". А кто будут остальные 2 998 из заявленных 3 000?

Вот такая история. А знает ли родившийся в Ленинграде Владимир Путин, что чиновники мэрии Екатеринбурга прячутся за спины блокадников, стремясь продлить свою жизнь в "Сером доме"?

Андрей БЕЛЫЙ  

Еще в сюжете: ЯКОБЫ Екатеринбург