После декларации Дубровского губернаторам установят планку доходов

Неприлично зарабатывать больше Путина.

Похоже, за губернаторские доходы решили взяться всерьез. Все чаще главы российских субъектов получают больше президента Владимира Путина. Порой это вызывает даже не вопросы – откровенные подозрения. Как объяснить, что доходы южноуральского губернатора Бориса Дубровского второй год исчисляются сотнями миллионов рублей, тогда как у Путина не достигли и десяти?

Ставшие обязательными несколько лет назад ежегодные отчеты чиновников о доходах сделали свое дело. По итогам декларационной кампании за 2014 год Госдума возмутилась размерами губернаторских зарплат. Народные избранники говорят, что те оторвались от народа, и предлагают урезать ежемесячные выплаты чиновникам категории "А". Идея родилась в недрах комитета ГД РФ по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока. Его председатель Николай Харитонов полагает, что снизить губернаторские зарплаты следует из солидарности с народом. "Ведь многие сейчас живут на 15 тысяч рублей в месяц", – цитируют его "Известия".

Инициативу обсудят в 20-х числах мая на ближайшем заседании комитета. Там уже прикинули, что в среднем губернатор региона должен получать в пределах 10-15 МРОТ. В переводе на живые деньги это 60–90 тысяч рублей.

Альтернативный вариант прорабатывают в комитете Госдумы по региональной политике. Его зампред Александр Гольдштейн предложил начислять губернаторские зарплаты исходя из персональной эффективности. Вот только определяться она будет не KPI, скажем, Куйвашева или Дубровского, а в зависимости от социально-экономического состояния их субъектов.

Так что за доходы глав субъектов взялись серьезно, передает "Уралинформбюро". Но стоит ли этому удивляться? Ведь показательным примером, в каких поражающих воображение пропорциях богатеют губернаторы, служит даже не страна, а отдельно взятый УрФО. За исключением свердловского губернатора Куйвашева свои кошельки успели раскрыть все. После чего представители региональных политических элит распахнули от изумления глаза, а команде губернатора Челябинской области Бориса Дубровского пришлось экстренно спасать реноме шефа. Вернее, составлять убедительную легенду его баснословных доходов.

После официального вступления в должность доходы Б.Дубровского резко выросли. Если в декларации за 2013 год у него значились "скромные" 340 миллионов рублей, то на этот раз – 358 миллионов 179 тысяч 443 рубля. Кроме того, Дубровского смело можно назвать "латифундистом" – он хозяин нескольких земельных участков, трех жилых домов, трех квартир. На этом фоне садовый домик и немецкий внедорожник BMW X5 выглядят сущей безделицей, на которую Госдума могла бы смотреть сквозь пальцы…

Но гигантские доходы порождают вопросы. К тому же второй год подряд они делают Дубровского серебряным призером в команде губернаторов-богатеев. Эффект усиливает относительная скромность его уральских коллег. Заработок губернатор Курганской области Алексея Кокорина – 2,9 миллиона рублей, врио губернатора ХМАО Натальи Комаровой  – 3,4 миллиона, главы Пермского края Виктора Басаргина – 4,3 миллиона рублей, руководителя Тюменской области Владимира Якушева – 8,5 миллиона рублей. Скромником на фоне Дубровского выглядит губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин с какими-то 20,4 миллиона рублей…

Но все равно трудно объяснить природу таких заработков, если сравнить их с доходами Владимира Путина. По итогам 2014 года они превысили 7,6 миллиона рублей. В собственности у президента квартира площадью 77 "квадратов", земельный участок в 1 500 квадратных метров, гараж и гаражное место. В автопарке – ГАЗ М-21, ГАЗ М-21-Р, "Нива" и автоприцеп "Скиф". Нечто подобное у премьер-министра Дмитрия Медведева. Доход за минувший год – чуть больше 8 миллионов.

Потому-то и приходится команде Бориса Дубровского оправдывать его олигархический ореол продажей доли в ММК, процентами с банковских вкладов и получением некоего наследства… Осталось дождаться, что решат в Госдуме.

PS: Кстати, декларации российских губернаторов отправляются не только в налоговую инспекцию, но и в Администрацию президента РФ. Так что можно не сомневаться: "кому надо" уже увидел, "что надо".

Александр РОДИОНОВ

Актуальное