Паслер вел, Смирнов молчал, Рапопорт ногой качал (ФОТО)

Репортаж "Уралинформбюро" с заседания правительства.

К довольно неожиданным открытиям привело первое в 2016 году выездное заседание правительства Свердловской области. Оно могло стать "местечковым", поскольку прошло в Камышловском районе, но неожиданно дало повод для журналистских раздумий. В первую очередь над тем, что недовольных местными властями становится все больше, а региональное правительство требует кадровой перетряски, начиная с головы.

Такое развитие событий утром 26 января трудно было себе представить. Ведь график десанта кабинета министров был четко регламентирован, и никаких "вольнодумных" выпадов в нем быть не могло. Для начала премьер Денис Паслер и спикер Заксобрания Людмила Бабушкина отправились в местный МФЦ выслушать нужды и чаяния населения.

Центр и впрямь оказался многофункциональным – на его первом этаже размещается местная ячейка "Единой России", что, несомненно, придавало встрече предвыборный характер. Озвученные камышловцами проблемы были стандартны – некачественные жилищно-коммунальные услуги, отсутствие газа и плохие дороги. По своему обыкновению Паслер как бы решал их в "ручном режиме" – раздавал поручения сидящим тут же директорам местных управляющих компаний. Видимо предчувствуя, что толку от этих указивок будет немного, народ уходил с приема без радости в глазах. Одна женщина практически хлопнула дверью, а вид у нее был даже не расстроенный – возмущенный.

В других кабинетах МФЦ с населением встречались глава минэнергетики и ЖКХ Николай Смирнов, министр соцполитики Андрей Злоказов, глава минсельхоза Михаил Копытов и строительный министр Сергей Бидонько. Им тоже рассказывали о хронической нехватке в районе газа и тепла. Уже позже на это жаловался лидер местного союза предпринимателей, но бывший газовик Паслер призвал его не драматизировать ситуацию, уверяя, что власти решают проблему недостаточной газификации и рано или поздно справятся с задачей.

Больше всех повезло министру спорта и молодежной политики Леониду Рапопорту: вопросов к нему не было. То ли молодежь из Камышлова вся повыехала, то ли спорт там давно закончился. Чиновник все время приема просидел в своей машине с планшетником в руках. Такую же отстраненность он демонстрировал перед началом заседания правительства, удобно расположившись на диване в санатории "Обуховский". Именно там проходила основная часть правительственного вояжа – часовая встреча областных чиновников с представителями малого и среднего бизнеса Камышловского района и заседание кабинета министров. 

Спарринг с бизнесменами пошел не по сценарию. Организаторы решили построить работу традиционно: привести пару показательных и несколько удовлетворительных примеров ведения бизнеса. "Хорошистами" оказались компания "Алтэза", акционерами которой являются ОАО "РЖД" и канадская Bombardier, а также племенной птицеводческий репродуктор "Свердловский". На предприятии уверяют, что каждое второе яйцо в России произведено в Камышлове, что они торгуют с Украиной, куриц-несушек покупают в Голландии, в бизнес вложили более 700 миллионов рублей, а санкций не боятся. 

И тут председатель совхоза "Скатинский" Игорь Рыков громогласно обвинил местных чиновников в бездеятельности и экономической деградации района. "Система власти неэффективна, ее надо совершенствовать. Все выполняют только ваши поручения, а больше ничего не делают, – заявил аграрий премьеру - У нас уже нет животноводства совсем, остался один древесный бизнес. Конечно, дерево – это хорошо, лучше, чем газ, но развития не дает, а только греет".

Чиновники опешили, и решили свести эскападу к шутке. Позже Рыков рассказал "Уралинформбюро", что премьер посоветовал ему вести себя конструктивней и опираться на местный депутатский корпус. Совет этот, впрочем, агрария не впечатлил.

Доклады гостей для камышловцев были, что рассказы про Марс. Например, выступление и.о. регионального министра инвестиций и развития Елены Новоторженцевой о мерах госсподержки дело хорошее, но наших проблем с оформлением земли и налогами это не решит, пояснили они корреспонденту "Уралинформбюро".

Выбившись из графика, после брифинга Паслера и скорого перекуса министры начали заседать. Но заседание по непонятной причине оказалось закрытым для журналистов, которые потратили  на дорогу туда-обратно в Камышлов 6 часов (!!!). Прессе лишь дали послушать бравурный доклад дорожного министра Александра Сидоренко о планах по строительству и реконструкции дорог в Свердловской области на 2016 год. Да выволочку главы областного ГИБДД Юрия Демина за нечищеные трассы, на которых из-за безалаберности дорожников каждый день гибнут среднеуральцы. Только журналисты стали вспоминать о том, что свояк Сидоренко выиграл тендер на поставку антигололедных смесей для этих самых трасс, как их попросили занять место в автобусе, отъезжающем в Екатеринбург.

Разумеется, "дуэль" Сидоренко – Демин собрала бы больше "акул пера", если б прошла в здании правительства. И закрадывается мысль, что Паслер решил продлить министерскую жизнь Сидоренко, устроив "разбор заносов" в Камышлове.

А, вообще, премьер в 2016 году выглядит скрытным. То ли приготовился вести собственную игру в выборный год, то ли обиделся на СМИ. Все это лишь подогревает интерес журналистов к работе (или безделью) областных чиновников. Тем более что губернатор Куйвашев в свежей программной статье обозначил тезис - тех, кто вносит разнобой в работу, выставят за дверь. Пока что двери областного кабинета министров еще плотнее закрыли от прессы. Советники Паслера дали ему плохой совет. 

Александр РОДИОНОВ