Партийные "тройки" начали запрягать к выборам

Лишь бы довезли до победы.

За полгода до единого дня голосования 18 сентября 2016 года в Свердловской области началось кулуарно-подковерное брожение. Например, "черновые" варианты партсписков "Единой России" в Госдуму и Законодательное собрание (выборы пройдут одновременно) свозили в Москву. По мнению экспертов, список кандидатов в федеральный парламент возглавит губернатор, а в региональный – глава областного правительства.

По данным уральского политолога Константина Киселева, в декабре 2015 года "Единую Россию" в Свердловской области поддерживали 47% избирателей. Далее идут ЛДПР (9,4%), КПРФ (8,1%) и "Справедливая Россия" (4,2%). Отрыв гигантский, но разгромной победы конкурентов он не предвещает, а Кремль иной не приемлет. Кого бросят в бой?

Евгений Куйвашев, Лариса Фечина, Андрей Ветлужских – так может выглядеть первая тройка свердловских единороссов на выборах в Госдуму. Причем участие главного профсоюзника области анонсировал лидер движения "В защиту человека труда" – уральский полпред президента Игорь Холманских. Ветлужских теряться не стал, тут же взяв была за рога. "Я как руководитель профсоюзной системы Свердловской области должен показать пример и идти на праймериз", – заявил он на пресс-конференции.

"Сейчас много говорят о том, что немногие губернаторы смогут возглавить партийные списки на выборах в федеральный парламент. Присутствие Куйвашева в списке под №1 вполне вероятно. Естественно с учетом того, что ни в какую Госдуму он не пойдет, а передаст мандат", – заявил "Уралинформбюро" политолог Алексей Швайгерт.

Говорят, что обладателем мандата "с губернаторского плеча" с высокой долей вероятности может стать депутат Заксобрания Алексей Коробейников. Так его отблагодарят за оперативность в мобилизации прогубернаторских сил на многие общественно важные мероприятия, а также за то, что парламентарий своими рейдами и обращениями поддерживает "в тонусе" администрацию Екатеринбурга. Кстати, 29 января А.Коробейников встречался с Куйвашевым. Рандеву прошло в обстановке взаимопонимания. "Обсудили вопросы, связанные с реализацией важных проектов на территории региона", – уклончиво заметил по итогам общения депутат.

Появление нынешнего депутата Госдумы Л.Фечиной и А.Ветлужских в качестве второго и третьего номеров партсписка Швайгерт оценивает достаточно высоко. "Здесь ситуация понятна – это компромиссный выбор участников политического процесса, которым лучше объединить силы, нежели пытаться играть "свою игру", ведь можно и проиграть, – замечает эксперт. – У Фечиной хорошие отношения с властями Екатеринбурга, а Ветлужских – человек  труда (человек уральского полпредства – прим.ред.). Плюс в случае с Ветлужских в нужном русле можно мобилизовать профсоюзы на участие в кампании".

Швайгерт отмечает, что это будет внятная, спокойная и рабочая "тройка". Но оговаривается, что реалистичность и жизнеспособность такого расклада покажет время и результаты партконференции и съезда. Ну, и праймериз.

Первая тройка партсписка на региональных выборах с высокой долей вероятности может выглядеть так: премьер Денис Паслер, член Совета Федерации от свердловского парламента Аркадий Чернецкий и нижнетагильский градоначальник Сергей Носов. "Чернецкому обязательно надо быть в первой тройке, чтобы, избравшись в ЗакСо, снова уйти в СовФед", - объясняет один из политологов.

Поскольку губернатор, скорее всего, возглавит список в Госдуму, "паровозом" на выборах регионального парламента возможно придется поработать Паслеру. Но не факт: премьер возглавляет предвыборный штаб "Единой России" в Свердловской области. С другой стороны, ряд экспертов считают, что Паслер готов уйти из кабинета министров в парламент с прицелом на роль спикера. Идти на выборы по одномандатному округу будет не комильфо. А если его включат в первую тройку, то можно под сурдинку получить мандат, а затем от него просто не отказаться.

Носов, если попадет в первую тройку, в ЗакСо как раз не пойдет. Он нужен для мобилизации избирателей в северной части Свердловской области. За место среди "паровозов" с ним может поспорить тот же Виктор Шептий. Было бы странно, если бы глава регионального политсовета "Единой России" не вошел в первую тройку. Еще есть спикер Законодательного собрания Людмила Бабушкина – вроде бы женщину тоже надо включить в лидеры.

Так или иначе Шептий и Бабушкина сейчас развернули активную работу в одномандатных округах. "У Бабушкиной сильные позиции в Богдановичском и Камышловском округах, у Шептия – в Ирбите. Точно также они избирались в 2011 году", – говорит знакомый с ситуацией единоросс.

Тем временем не спят и конкуренты "партии власти". В частности, кандидатов в Госдуму и ЗакСо утвердил ЦК КПРФ. Среди них секретарь обкома компартии Александр Ивачев (будет баллотироваться в Госдуму по Каменск-Уральскому округу и возглавит партийный список в ЗакСо), нынешний депутат федерального парламента Николай Езерский, депутат ЗакСо Андрей Альшевских.

Последний 1 февраля открыл приемную в Верхней Пышме, при этом подтвердив "Уралинформбюро" наличие разговоров о своем возможном переходе от коммунистов под стяги "Единой России" или иной партии. "Хотя я являюсь действующим членом компартии, пусть и рядовым, моя кандидатура в депутаты Госдумы одобрена ЦК и бюро. Но сам я пока вообще не решил, пойду ли на выборы", – заметил Альшевских. 

Из знаковых политических фигур региона вызывают интерес планы Евгения Зяблицева, который сейчас состоит во фракции "Справедливой России" Законодательного собрания. Инсайдеры сообщают, что он может выдвинуться в Госдуму от Асбестовского избирательного округа или от Каменского округа, в который после "перенарезки" вошел его "родной" Чкаловский район Екатеринбурга.

Александр РОДИОНОВ