Дрейфануть в праймериз

Надо успеть.

Пасмурные выходные дни в Екатеринбурге были "разукрашены" новостями о кадровых новеллах в оппозиционных партиях. Депутат областного Заксобрания Андрей Альшевских заявил о своем выходе из КПФР. А депутатов Екатеринбургской гордумы Константина Киселева и Дмитрия Головина исключили из партии "Гражданская платформа".

В понедельник, 28 марта не все новости подтвердились. Как оказалось, Федеральный политический комитет "ГП" не мог вычеркнуть Киселева и Головина из партийных списков. Ну, не умеют московские функционеры читать уставные документы. А в них четко прописан порядок исключения – такое решение принимает региональное отделение, а политкомитет его только утверждает. Именно так ранее был исключен из "Гражданской платформы" Олег Кинев – депутат Екатеринбургской гордумы, осужденный за убийство пенсионерки Ледовской.

Избавиться от Головина с Киселевым "Гражданская платформа" сможет лишь, ликвидировав региональное отделение. Но такое решение принимает съезд партии – это что-то из разряда фантастики.

В итоге, как стало известно "Уралинформбюро", известные екатеринбургские политики, послав в Москву соответствующую "ноту протеста", продолжают подготовку к сентябрьским выборам на "гражданской платформе". Надо полагать, что их интересуют мандаты в региональном Законодательном собрании – на Госдуму в одиночку они не покусятся.

Ну, а Альшевских действительно положил партбилет на стол. 10-летний коммунистический период его политической карьеры закономерно подошел к концу. Выход из КПРФ в преддверии сентябрьских выборов был лишь вопросом времени.

А сейчас все сверяют часы по "Единой России". До завершения подачи заявок на партийные праймериз осталось две недели. И представителям иных партий, желающих в них поучаствовать в расчете на проходное место, надо поторопиться с переходом в статус беспартийного.

Заявление Альшевских на участие в праймериз "ЕР" сюрпризом не будет. Также как не вызывает удивление его систематическое появление в программах "Областного телевидения", контролируемого губернаторским Департаментом информационной политики. По партбилету Альшевских был коммунистом, а по факту – сторонником губернатора Евгения Куйвашева.

Схожий политический симбиоз демонстрирует еще один депутат областного парламента Нафик Файмиев. У него тоже мандат от КПРФ, а политический курс ему прокладывают идеологи администрации Екатеринбурга.

На предстоящих выборах Законодательного собрания коммунисту Файмиеву на Уралмаше, скорее всего, придется бороться с единороссом Игорем Володиным. Потому партбилет ему сдавать нет смысла. "Партия власти" практически определилась со своим кандидатом в этом округе. Осталось дождаться подтверждения рейтинга Володина в ходе праймериз.

Альшевских тем временем "окучивает" Верхнюю Пышму. Как он собирается выигрывать в столице УГМК – большой вопрос. Конечно, не исключено, что "медники" взяли его в свою избирательную команду, но пока об этом предпочитают помалкивать.

"Единая Россия", став катализатором политического брожения, бурлит и сама по себе. Действующих депутатов Госдумы "пристраивают" по регионам. Вот и Павел Крашенинников вернулся за мандатом в родную Свердловскую область, повысив конкуренцию в рядах однопартийцев, желающих сменить региональный парламент на федеральный (Коробейников, Чепиков, Ковпак).

Нынешние думцы не горят желанием уступить дорогу "молодежи". Муцоев, Фечина, Петров - эти представители свердловской "Единой России" в Госдуме будут отчаянно бороться за мандаты, поскольку им дрейфовать больше некуда. А их потенциальные сменщики не дрейфят и набирают очки популярности среди избирателей.

Андрей БЕЛЫЙ