Тунгусов начинает и побеждает

Администрацию губернатора Свердловской области.

Пару лет назад руководители екатеринбургских СМИ спросили Евгения Куйвашева – когда он произведет назревшие, на их взгляд, перестановки в своей администрации? Губернатор предпочел отшутиться в стиле "батьки Лукашенко" - ну, нельзя же их часто перетряхивать, пусть поработают!

Ну, вот доработались! В нынешнем мае главу администрации Пересторонина отправили поруководить министерством промышленности. Слухи о дальнейших отставках растут, как снежный ком. Из почти 200 сотрудников "штаба Куйвашева" могут "вымести" около четверти. Для начала.

"Дворника" в резиденции губернатора зовут Владимир Тунгусов. Еще совсем недавно пул куйвашевских СМИ вешал на него "всех собак" Екатеринбурга. А теперь бывший вице-мэр мегаполиса возглавляет администрацию губернатора. Со "злыми журналистами" он будет разбираться позже. Пока что в распорядке дня – зачистка губернаторского окружения.

Словом, случилось то, что предсказывали и во что не верили. Переход Тунгусова из мэрии на работу к Куйвашеву мог случиться год назад. Но тогда Владимир Георгиевич пришел бы на ту же самую должность со смиренно опущенной головой – мол, ваша взяла, Евгений Владимирович, мэрия сдается!

И, глядишь, администрацию Екатеринбурга сейчас возглавлял бы не Якоб, якобы руководящий городскими чиновниками, а тот же Паслер. Но Паслера остался в кресле областного премьера, а мэрией руководил Тунгусов. Ну, а Куйвашев настойчиво и успешно боролся с городской администрацией.

Заставлял убирать снег и вывозить грязь с улиц города. Отобрал градостроительные полномочия и рычаги управления наружной рекламой. Как заявляли представители губернатора, это перекрыло поток "серых" доходов мэрии Екатеринбурга. На которые они, между прочим, вели информационную войну с Куйвашевым.

В начале весны 2016 года казалось вот-вот и над городской ратушей взовьется белый флаг. Вице-мэр Высокинский перешел на работу в областное правительство, бизнесмены, спонсирующие проекты мэрии, разуверились в административном весе Тунгусова.

А в апреле арестовали главу Мингосимущества Алексея Пьянкова. В майские праздники на пенсию убежал министр здравоохранения Аркадий Белявский. Куда-то запропастился вице-премьер Валентин Грипас. Все это персоны из ближнего круга губернатора.

Затем Куйвашев с Тунгусовым поехали в Кремль. И, очевидно, там им сказали: дорогие наши соотечественники, если вы не обеспечите достойное голосование в Госдуму, мы вас не уволим – все будет гораздо хуже! Вместо хорошей войны они выбрали плохую дружбу. И, поговаривают, ее гарантом стал "медный король" Андрей Козицын. Что само по себе демонстрирует масштаб современных уральских политиков.

Противовес "губернатор – мэр Екатеринбурга" возник во времена расцвета Эдуарда Росселя и Аркадия Чернецкого. И это была борьба двух незаурядных личностей. На излете прошлого десятилетия политиков друг за другом "экспедировали" в Совет Федерации. Тотчас все скатилось до уровня противостояния "губернаторские против мэрских". И, как бы не старались губернаторы (Мишарин, а затем Куйвашев), "коллективный Чернецкий", как именовали городскую администрацию, был непобедим. Ни одного ареста, ни одной громкой отставки (за исключением Высокинского). Хотя и его переход некоторые источники "Уралинформбюро" называли "троянским конем" Тунгусова.

То есть мэрия Екатеринбурга пришла к перемирию "города и деревни" во всеоружии. А в рядах оппонентов брешь за брешью. Вот и Грипас отправился в отставку (и он не последний). Это и позволяет Тунгусову развернуться в новом статусе.

Метла ему в руку! Но вот в чем вопрос. Если мэрия Екатеринбурга плохо справлялась с управлением городским хозяйством, если ее подозревали в получении "левых" средств от девелоперов и рекламщиков, то как можно ее лучших представителей ставить на руководящие должности областного уровня? Они же там все развалят и разворуют! Или все уже свершилось до них?

Есть мнение, что Куйвашев с Тунгусовым не смогут жить без войны. Их управленческие рефлексы "заточены" на борьбу с оппонентом. И, судя по всему, им станет Денис Паслер. Разночтения губернатора и премьера давно не являются тайной. На главу правительства, которого уже несколько раз пытались сократить, в предвыборные месяцы будет удобно "перевести стрелки" в проблемных ситуациях.

А их, если призадуматься, пруд пруди. И лежит этот пруд между зданием правительства и резиденцией губернатора. В которую пустили хитрого лиса, успешно пересидевшего двух глав Свердловской области.

Вадим ДЫНИН