Покой нам только снится: Анатолий Пьянков собрался в Госдуму

После того, как "наведет порядок на КГОКе".

Удаленный от политически жаркого Екатеринбурга северный Качканар все же оказался втянут в круговерть предвыборных интриг. В небольшом горняцком городе появился собственный кандидат на выборы в Госдуму. От партии "Союз труда" в федеральный парламент метит главный ньюсмейкер последних недель, председатель профсоюза КГОКа Анатолий Пьянков.

Это может показаться шуткой - раньше одиозного профсоюзника уже сватали в политику, а он всячески открещивался от этого. Но информацию о наличии персоны Пьянкова в партийном списке подтвердили в московском отделении "Союза труда". В партии оценили работу главы профсоюза Качканарского ГОКа на ниве защиты прав трудящихся, пояснил собеседник "Уралинформбюро".

Сложно в этой связи не вспомнить соратника Анатолия Пьянкова – председателя областной Федерации профсоюзов Андрея Ветлужских. В мае 2016 года он участвовал в праймериз "Единой России" по Серовскому избирательному округу, куда входит Качканар.

Предполагалось, что Пьянков поддержит товарища – листовками, авторитетными высказываниями, привлечением электората (в первую очередь работников комбината). Ведь Ветлужских на протяжении многих лет помогал отстаивать интересы работников КГОКа. Но "ответный реверанс" не получился – бумажная агитация, хоть и была, распространялась не ахти, нужное мнение у людей не сформировалось, да и с привлечением избирателей вышло не очень (Качканар показал одну из самых низких явок среди городов Серовского округа).

В итоговом списке Ветлужских оказался лишь третьим, уступив главе регионального минстроя Сергею Бидонько и депутату областного Заксобрания Сергею Семеновых.

Профсоюзная касса на раздаче

Бонусов популярности в 2016 году Анатолий Пьянков заработал немало – на пользу ему сработала полугодичная конфронтация с менеджментом КГОКа, завершившаяся толком так и не прозвучавшей "итальянской забастовкой". Итоги этой протестной акции оказались неоднозначными, и, видимо, поэтому появилась идея сработать наверняка и "подогреть" электорат: не захотели люди "зрелищ" - дать им "хлеба".

На одной из оперативок в профкоме Пьянков заявил о желании выделить каждому (!) члену профсоюза КГОКа (это порядка 85% работников предприятия, в котором насчитывается около 5900 человек) по 4000 рублей премии. Общая сумма выходит заоблачной – более 20 миллионов. Для визуализации - если на выдачу каждому сотруднику обещанной суммы тратить 5 минут, то очередь под дверями профсоюза будет стоять почти 3 недели без перерыва на сон и обед.

Откуда взялись баснословные миллионы, понять несложно – из взносов работников КГОКа, входящих в профсоюз. Он собирает такую сумму за год.

Формулировка на сей счет в профкомовских документах расплывчатая – "сумма поощрения, выдаваемая по решению профсоюзного комитета членам профсоюза, поддерживающим профком в защите прав и интересов работников". Но поддерживали Пьянкова и раньше, а в 2007 и 2013 годах рабочие даже выходили на куда более результативные "итальянские забастовки". Но поощрений тогда не было. Сейчас, аккурат к перевыборам председателя профкома КГОКа (5 августа) и выборам в Госдуму (18 сентября), они появились. "Вот это масштаб подкупа избирателей!" - шутят читатели портала одного качканарского издания.

Единственный вопрос, который оказался не продуман - как монетизировать обещанное? Перечислить деньги через банк на карты работников не получится – нет соответствующих договоров. Сделать это через бухгалтерию комбината – значит пойти на поклон "ЕВРАЗу". Делегировать раздачу премий председателям цеховых комитетов – а нужны ли им такая финансовая ответственность и сверхурочная работа за "чужого дядю"?

Первым делом профсоюзы

О политических амбициях Анатолия Пьянкова говорилось немало. Как правило, профсоюзного деятеля сватали в областной парламент, а потенциальными союзниками назывались коммунисты. Предположение об их интересе подкреплялось активным участием в профсоюзных акциях. Депутат Вячеслав Вегнер не раз посещал горняцкий город в период противостояния "ЕВРАЗа" и профсоюза, а местные коммунисты Иван Канисев и Габбас Даутов где только могли поддерживали решения профкома.

Анатолий Пьянков между тем публично отрицал возможность союза с КПРФ. Активность коммунистов он называл пиаром, но с оговоркой, что "не против, лишь бы помогали".

Позже случилась неоднозначная ситуация с Габбасом Даутовым. Активный сторонник Пьянкова и "итальянской забастовки-2016" в июне был временно отстранен от должности за нарушение регламента работы. А председатель профсоюза предпочел не предпринимать никаких защитных действий, поскольку они шли вразрез с мирным соглашением, заключенным с "ЕВРАЗом".

Появление в списке "Союза труда" Пьянков объясняет симпатией к самой партии, так как она отстаивает интересы человека труда. В беседе с журналистами качканарского телеканала "МГК" профсоюзный лидер заявил, что его имя в списках может придать партии узнаваемости и веса. При этом в Госдуму он не собирается, а всего лишь планирует навести порядок на комбинате и уйти на заслуженный отдых.

Кстати, выиграв профсоюзные выборы и проработав какое-то время, Анатолий Пьянков будет вправе покинуть пост, лично выбрав преемника до следующих выборов. Таковым может стать только человек подконтрольный нынешнему председателю профсоюза, с большой долей вероятности – его заместитель Владимир Помазкин.

Надо полагать, что Пьянков трезво оценивает свои шансы на думских выборах. Тягаться с министром строительства Бидонько даже Ветлужских было не по плечу. Так что в его парламентских мечтаниях за версту угадывается профсоюзное "яблочко". А вот попадет ли он в него?

Сергей РОМАНЧЕНКО