Южному Уралу интриги не видать

На выборах Госдумы.

На Южном Урале борьбу за кресло в нижней палате парламента РФ будут вести 58 человек. Однако ни приличное количество самовыдвиженцев (10), ни наплыв "варягов", ни скандальная ситуация с экс-губернатором Михаилом Юревичем не способствуют появлению сенсации. В четырех из пяти одномандатных округов имя победителя с большой долей вероятности можно назвать уже сейчас, считают эксперты "Уралинформбюро".

Челябинский округ №189

Первый в списке одномандатных округов Южного Урала – едва ли не самый предсказуемый. Уход с "поляны" экс-губернатора Михаила Юревича по воле Центризбиркома, неожиданный для него самого, фактически открыл дверь в Госдуму лидеру движения "Соцгород" Андрею Барышеву, выдвинутому "Единой Россией".

Всего по округу заявлено 13 кандидатов, но даже из числа ставленников трех оставшихся парламентских партий сложно выделить реального соперника выдвиженцу от "медведей". В соответствии с кулуарными договоренностями либо от недостатка весомых персоналий ЛДПР выставила 27-летнего PR-менеджера Екатерину Федотову, "Справедливая Россия" - предпринимательницу Гузелию Волошину, а КПРФ – безработного Эльдара Гильмутдинова, входящего в Совет депутатов Калининского района Челябинска.

"Этот округ оказался несложным для всех кандидатов. Барышев пока не сильно раскручен, и ему стоит не столько работать против других кандидатов, сколько сформировать свой положительный образ. Но его возможности сейчас выглядят предпочтительнее", - рассуждает директор челябинского филиала РАНХиГС Сергей Зырянов.

"Победа Барышева совершенно предсказуема и безоговорочна. Единственным оппонентом ему мог стать Юревич, на сегодняшний же день у него конкурентов нет", - поддерживает мнение коллеги политолог Александр Подопригора.

Металлургический округ №190

"Единая Россия" вправе рассчитывать на победу и в Металлургическом округе. Из 9 оппонентов конкуренцию единороссу Владимиру Бурматову с разной степенью вероятности могут составить только эсер Василий Швецов и экс-омбудсмен Алексей Севастьянов, выдвинутый "Яблоком". Шансы первого заключаются в ориентированности на победу лидера реготделения "Справедливой России" Валерия Гартунга.

"Учитывая, как заводили на этот округ Бурматова, он получит серьезную поддержку от партии и других структур. За счет этой, подчеркну, законной поддержки он может победить. Однако Бурматов не выглядит безусловным лидером – шансы имеет и кандидат от "Справедливой России". Он будет идти в паре с Гартунгом, а тот вероятно делает ставку на Швецова и поддержит его", - предполагает Сергей Зырянов.

По мнению Александра Подопригоры, основная борьба за мандат развернется между Бурматовым и Севастьяновым.

"В той ситуации, которая сложилась, наиболее предпочтительные шансы у Бурматова. Когда Севастьянов был в "Родине", а Юревич еще был кандидатом, можно было предполагать более конкурентную борьбу. Поскольку Юревич и Севастьянов шли бы своеобразным единым фронтом по Челябинску, и последний, вероятно, получил бы поддержку экс-губернатора. Сейчас ситуация для Севастьянова кардинально поменялась – либеральные партии не пользуются большой поддержкой, финансовых ресурсов у него почти нет, публичная кампания поэтому сворачивается", - говорит он.

При этом шансы справедливоросса Швецова политолог оценивает весьма скептически: "Швецов выдвигается во многом формально, он всегда выполнял вспомогательную роль при Гартунге, что и продолжает делать. А тот вряд ли будет вести две равноценные кампании. Ему нужно победить в Коркинском округе, а мандат, полученный на выборах по списку, передать Ильдару Самиеву – ресурсному спонсору партии".

Коркинский округ №191

На место в Госдуме по этому округу претендуют 11 человек. В том числе - писатель Сергей Шаргунов, выдвинутый от КПРФ, и тележурналист Тимофей Баженов, зарегистрировавшийся самовыдвиженцем. Оба пришли на Южный Урал из Москвы, и оба не могут похвастаться большими шансами на высокий результат.

Шаргунов помимо Коркинского округа поставлен на первое место в списке коммунистов в Республике Алтай. Поэтому он вряд ли будет "распыляться" на две кампании в удаленных регионах, а сосредоточится на том, где вероятность попадания в Госдуму выше. Баженов, которого, как сообщается, поддерживают жители поселка Роза, еще должен собрать около 17 000 подписей в поддержку своей кандидатуры. Одной только Розы "варягу" может и не хватить.

Но даже при самом удачном стечении обстоятельств для Шаргунова, Баженова и других кандидатов главным претендентом на победу останется председатель южноуральского отделения "Справедливой России" Валерий Гартунг. Обойти его не по силам и главе Увельского муниципального района Анатолию Литовченко, выдвинутому ЕР, считают эксперты.

"Гартунг победит с вероятностью 99,9%, если не случится каких-то форс-мажоров. У него в округе очень большая поддержка. В последнее время она сокращается, но она распределена равномерно", - уверен Александр Подопригора.

"Очень серьезные позиции у Гартунга в этом округе. Они закрепились давно и позволяют ему побеждать из раза в раз. Другие кандидаты будут отбирать голоса друг у друга. Высокий рейтинг Литовченко, показанный им на предварительном голосовании "Единой России" - это специально подобранный на праймериз электорат. На выборах ситуация будет другой", - подчеркивает Сергей Зырянов.

Магнитогорский округ №192

Самый предсказуемый округ с самым небольшим числом кандидатов. Решение баллотироваться здесь приняли 8 человек. КПРФ и "Справедливая Россия" синхронно выставили депутатов Заксобрания Челябинской области – Игоря Егорова и Ольгу Мухометьярову соответственно. Однако, по мнению собеседников агентства, ни они, ни другие кандидаты не смогут конкурировать с главой Магнитогорска Виталием Бахметьевым, которого выдвинула "Единая Россия".

"В Магнитогорском округе всегда наблюдалась картина – за кого ММК, за того и жители. По всей видимости, это - Бахметьев. Сейчас из-за перенарезки округов ситуация немного поменялась, но не настолько кардинально", - отмечает Сергей Зырянов.

"Бесусловна победа Бахметьева, так как в Магнитогорске побеждает кандидат, пользующийся поддержкой ММК", - уверен Александр Подопригора.

Златоустовский округ №193

Единственный округ, в котором нашлось место интриге. На него приходится 16 кандидатов, из которых 6 – самовыдвиженцы, а еще 3 – действующие депутаты Госдумы. За сохранение мандата будут бороться коммунист Иван Никитчук, либерал-демократ Сергей Вайнштейн и единоросс Олег Колесников.

"Самый сложный с точки зрения интриги округ. Там будет проблемное голосование для "Единой России"… Там вообще обычно плохо голосуют, но низкая явка сыграет на руку ЕР. Предпочтительнее шансы у Колесникова. Это человек, которому очень нужен мандат, да и "Единая Россия" в Челябинской области не так крепко стоит на ногах, чтобы разбрасываться мандатами. Поэтому по максимуму будет использован административный ресурс, и сам Колесников вложится максимально", - прогнозирует Александр Подопригора.

По его мнению, в Златоустовском округе может найтись место и определенного рода договоренностям: "Тут скорее борьба не между политиками, а коммерсантами – Колесниковым и Вайнштейном. Причем знакомыми между собой и договороспособными. Я не думаю, что будет борьба не на жизнь, а на смерть".

"Все будет зависеть от качества ведения кампании, качества голосования и подсчета голосов. Вайнштейн и Колесников – лидирующая пара. Сложности, предстоящие в этом округе, связаны с острым соперничеством кандидатов и появлением рисков начать работу не на себя, а против оппонентов. А это вопреки желаниям может сыграть против того, кто начал подобную работу, и обрушить его рейтинг", - поясняет Сергей Зырянов.

Голосование по списку

В партийном голосовании собеседники "Уралинформбюро" делают однозначную ставку на победу "Единой России". Также совпадают мнения по поводу распределения мест в тройке лидеров.

"На фоне прогнозируемой низкой явки хорошим результатом для "Единой России" будет 50% голосов или около того. За второе место будут бороться КПРФ и "Справедливая Россия". У коммунистов побольше ядро собственного электората, но Гартунг в последнее время очень удачно проводит выборы и, собирая голоса неопределившихся избирателей, выходит на второе место, что уже подтверждал. Коммунисты и эсеры могут набрать до 20%. ЛДПР, если вдруг в Челябинскую область не приедет Жириновский, останется на четвертом месте", - рассуждает о шансах партий Сергей Зырянов.

"Второе место скорее достанется "Справедливой России". У КПРФ плохо идет областная кампания", - подытоживает Александр Подопригора.

Антон ЗАБЕГАЕВ

Ранее по теме:
Выборы без альтернативы