Как единороссу не залететь на выборах?

Используя подчиненных.

Юристы свердловского реготделения "Единой России" разослали кандидатам партии в Госдуму и Заксобрание подготовленную центральным штабом партии памятку о том, что можно и нельзя делать в ходе агитации. Документ оказался в распоряжении "Уралинформбюро". В целом это просто компиляция различных сообщений ЦИК РФ за последние полгода, но есть и пара интересных моментов. К примеру, как правильно эксплуатировать подчиненных, использовать служебные машины и о предельной стоимости подарков для избирателей.

Прежде всего консультанты разобрались с "агитацией". Согласно методичке, в эти выборы к ней относятся: непосредственно призывы голосовать за или против кого-либо, распространение сведений о кандидатах, не относящихся к сведениям об их профессиональной деятельности, данные о предпочтениях избирателей за исключением опросов. Вести агитацию можно через организацию официальных встреч с избирателями, а также через СМИ с соблюдением требований закона и иными не запрещенными способами.

Далее на 40 страницах следует перечень того, что запрещено, в ряде случаев с указанием того, как ограничение можно обойти.

Например, кандидатам напомнили, что привлекать подчиненных к агитации запрещено. В рабочее время! Они добровольно могут участвовать в избирательной кампании кандидата после работы, в выходные или в отпуске. Так что ждем врачей и учителей, которые "лично и добровольно" по просьбе главврача или директора школы рассказывают в нерабочее время о преимуществах правящей партии.

Еще один интересный запрет – вести агитацию в любом помещении. В том числе: давать интервью, проводить инструктаж агитаторов, вести прием избирателей, использовать помещение в каких-либо иных целях, связанных с агитацией. Однако "если возникает необходимость использовать служебное помещение в агитационных целях, необходимо оформить его аренду с оплатой из избирательного фонда". Аналогичная рекомендация дается и для использования служебного телефона, машины, оргтехники для распечатки агитматериалов.

Особенно много запретов в этом году касается использования СМИ. Кандидатам запрещается без оплаты с избирательного счета рассказывать журналистам о своем участии в выборах и прежней работе в органах власти, но можно рассказывать о работе своей депутатской фракции в парламенте. Этот запрет действует и на Интернет, включая соцсети и личные страницы кандидатов в депутаты.

Впрочем, в большинстве своем все эти наставления бесполезны и касаются только легальной части кампании. "В эти выборы, когда мы обращались в избирком по агитационным печатным материалам, которые распространяли конкуренты, была сказана чудесная фраза: нет выходных данных – нет нарушения. Потому что без выходных данных доказать, кто именно распространяет агитацию – крайне трудно", - рассказал корреспонденту "Уралинформбюро" один из участвующих в выборах юристов.

То же самое и с соцсетями: если кандидат сам не принесет заявление в избирком, что это действительно его страница – конкурентам будет сложно доказать его связь с интернет-месседжами.

Памятка заканчивается важной рекомендацией для агитаторов "Единой России" на случай их задержания полицией. "Будьте корректны и вежливы, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не грубите, не оскорбляйте и тем более не оказывайте физического сопротивления ЗАКОННЫМ действиям полицейского. Объясните, что Вы осуществляете свои действия на БЕСПЛАТНОЙ И ДОБРОВОЛЬНОЙ основе в соответствии с законом о выборах" (заглавные буквы как в документе – прим.ред.).

Стоит напомнить, что не так давно в Екатеринбурге прошло заседание штаба областных властей по подготовке выборов. Тогда вице-премьер Свердловской области Александр Высокинский пообещал мобилизовать 300 тысяч бюджетников для обеспечения победы "Единой России". При этом, по его словам, были некоторые проблемы, и требовалось доработать "юридические механизмы". Видимо, ждали рекомендации центра. Но теперь все в порядке, и скоро на улицах муниципалитетов региона появятся агитотряды врачей и учителей, которых после работы отправили "бесплатно и добровольно" помогать кандидатам партии доказывать, что только "Единая Россия" может управлять страной в целом и Свердловской областью в частности.

Игорь ЧУКРЕЕВ

Актуальное