Новая пятилетка Пьянкова

На КГОКе с протестами и свистом переизбрали председателя профсоюза.

Качканарский ГОК до сих пор отходит от состоявшихся 5 августа выборов профсоюзного комитета предприятия и его председателя. Сход трудового коллектива стал апогеем многонедельной предвыборной кампании, которая сопровождалась скандалами, взаимными обвинениями и "грязными" методами борьбы. О том, как проходила конференция, кто добился победы и почему осень может стать горячее лета – в материале "Уралинформбюро".

Выборы под взором VIPов

Интерес к событию был подогрет настолько, что значимость оценили далеко за пределами Качканара – на конференции присутствовали сразу несколько гостей из Москвы и Екатеринбурга. В том числе – председатель региональной Федерации профсоюзов Андрей Ветлужских, зампредседателя Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) Андрей Шведов, глава свердловского обкома ГМПР Валерий Кусков и руководитель дирекции по соцполитике "ЕВРАЗа" Григорий Мисник. И если с ролью последнего все понятно, он представлял интересы работодателя, то задачи профсоюзных патронов Пьянкова выглядели посложнее. С одной стороны необходимо было "прикрыть" Пьянкова, помочь ему не только переизбраться, но и сохранить контроль над профкомом, с другой - провести конференцию максимально "чисто", чтобы никто не смог оспорить легитимность итогов.

Уравновесить влиятельных лидеров профсоюза со стороны руководства региона был делегирован министр промышленности Свердловской области Сергей Пересторонин. Из местных VIPов профсоюзный сбор посетили управляющий директор КГОКа Владислав Жуков, директор по персоналу дивизиона "Урал" Андрей Ярославцев и мэр города Сергей Набоких.

От лица коллектива решение принимали заранее назначенные делегаты – 1 делегат от 25 человек. Главный вопрос - выборы председателя профсоюза. Напряженный и "управляемый" тон конференции ее ведущие Анатолий Пьянков и Валерий Кусков задали с самого начала, не пропустив в счетную комиссию представителей от двух кандидатов на пост председателя профсоюза - Сергея Горбатова и Игоря Кукушкина.

В результате голосования разгромную победу одержал действующий председатель Анатолий Пьянков, набравший 201 голос. 29 голосов отошло председателю профсоюза Управления горного железнодорожного транспорта (УГЖДТ) Игорю Кукушкину. Руководитель профсоюзной ячейки медсанчасти комбината Сергей Горбатов набрал 8 голосов.

Инсайдеры в профсоюзной среде делятся, итог голосования более чем устроил Шведова и Кускова. Удалось не только сохранить контроль над профсоюзными взносами и фондом, но и рассчитывать на поддержку уважаемого в своей среде Пьянкова при выборах руководства ГМПР предстоящей осенью и зимой.

"Я пять лет назад был в этом зале на отчетно-выборной конференции. Единство членов профсоюза чувствовалось и тогда. На протяжении последних пяти лет вы продолжаете сохранять свой коллектив, свою профсоюзную организацию, помогаете друг другу, подставляя плечо в сложных ситуациях", - заявил после мероприятия Андрей Шведов.

Слова столичного гостя, однако, разошлись с реальностью. В ходе выборов членов профсоюзного комитета переизбранный Анатолий Пьянков вдруг решил поменять привычный регламент.

В предыдущие годы каждое подразделение КГОКа самостоятельно выбирало людей, которые, в качестве их представителей, войдут в профком. На конференции их кандидатуры исключительно утверждались. В этот раз Пьянков и его вышестоящие профсоюзные коллеги применили схему хитрее. В противовес некоторым решениям коллективов были представлены другие письма и бумаги с другими фамилиями: так, были поставлены под сомнение выборы в УГЖДТ, и в итоге Павла Змеева - одного из двоих членов профкома, выбранных в подразделении – утверждать не стали. Вместо него Пьянков продвинул в профком своего ярого сторонника Александра Боданина. Обосновывалось это решение письмом в поддержку последнего, под которым якобы подписались около половины одной из смен машинистов в УГЖДТ. Следует отметить, что таких смен в подразделении 4 плюс еще несколько цехов и служб, а сами выборы внутри подразделения, на которых в профком был делегирован Змеев, нареканий не вызвали.

Бурное негодование со стороны представителей УГЖДТ по поводу неожиданного появления кандидатуры Боданина не изменило ситуацию, и они покинули зал, отказавшись голосовать.

Аналогичным образом председатель профсоюза попытался провести "своего человека" - депутата Качканарской гордумы Габбаса Даутова - от другого крупного подразделения комбината – Рудоуправления. Лишь из-за очередного возмущения в зале маневр не прошел. Возможно, считают некоторые, против Даутова сыграла позиция многолетнего председателя профкома Рудоуправления Сергея Титовца, который прямо из зала открыто заявил Пьянкову, что "нельзя так откровенно плевать на мнение коллектива".

Очередной жертвой подобной интриги стал и один из проигравших кандидатов Сергей Горбатов. В пику ему, представляющему дочернее предприятие комбината с социальной направленностью, в профсоюзный комитет от имени другой социальной "дочки" комбината "Клининг-Гарант" (занимается уборкой помещений комбината) была выдвинута Ольга Головчак.

В итоге делегаты сделали свой выбор в пользу Головчак, а Горбатов был буквально выдавлен из профкома. Сторонников Пьянкова, которых среди делегатов было большинство, не смутило ни то, что количество членов профсоюза, выдвинувших Горбатова было примерно в 10 раз больше, ни то, что Головчак получает зарплату в профкоме, а с выдвинувшим ее "Клининг-Гарантом" фактически не связана. При голосовании по этому вопросу вновь избранный председатель Анатолий Пьянков особо подчеркнул, что ни о какой личной мести Горбатову с его стороны и речи идти не может.

Стоит отметить, что ситуацию в зале при выборах профкома Кусков и Пьянков действительно сдержали с трудом. Периодически покидающие зал в знак протеста делегаты всерьез поставили вопрос о кворуме. В какой-то момент выходы из зала даже пришлось занять двум юношам в похожих рубашках. Пересчитывать количество оставшихся делегатов приходилось неоднократно.

Накал от происходящего в зале в какой-то момент вынудил выйти на сцену юриста "ЕВРАЗа", который заявил о неоднократных грубых нарушениях устава ГМПР и предусмотренных инструкциями профсоюза процедур. В ответ Анатолий Пьянков и Валерий Кусков под свист участников попросили юриста лишь удалиться из зала.

Позднее в кулуарах министр Сергей Пересторонин признался, что такой конференции на его памяти еще не было.

Имидж на проблемах и протестах

Готовиться к отчетно-выборной конференции Анатолий Пьянков начал задолго до августа. Причем помощь в победе, как косвенную, так и прямую, ему фактически оказал топ-менеджмент "ЕВРАЗа".

Сложный переговорный процесс по корректировке коллективного договора, проходивший осенью 2015 года, завершился с возможность заявить о "достаточно выгодных для профсоюза условиях" – крупные денежные выплаты сотрудникам к отпуску были сохранены, небольшая индексация тарифов состоялась, а в перспективе рабочим "светила" премия за выполнение годового плана.

В начале 2016-го управляющий директор КГОКа Владислав Жуков неожиданно представил антикризисную программу, которая предполагала сокращения либо людей, либо зарплат. Позже она была преобразована в новую систему формирования премий, которая привела к "итальянской забастовке" в июне.

Более чем на полгода Анатолий Пьянков получил поле для своего пиара, причем решение некоторых вопросов им откровенно затягивалось – обновленное реноме защитника следовало сохранить свежим как можно дольше. Штрихи к портрету добавляли громкие высказывания в СМИ, неоднократно доходившие до федерального уровня.

Итоги самой июньской протестной акции оказались сомнительными – "ЕВРАЗ" и профсоюз подписали соглашение, согласно которому премиальная часть зарплат работников не может быть снижена более чем на 3 000 рублей. Источник "Уралинформбюро" отмечает, прийти к этому договору можно было и без "итальянки", директор комбината озвучивал такой вариант еще весной. Между тем часть участников акции, по их заверениям, лишились премий и получили выговоры, а для нескольких подразделений работодатель запустил внеочередную переэкзаменовку, которая рассматривается как формальный повод для отстранения неугодных.

Перебивать негативное мнение об "итальянской забастовке" пришлось финансами – каждому члену профсоюза из общей кубышки выделили по 4 000 рублей (25 миллионов рублей в общем, по словам Анатолия Пьянкова). Многие посчитали это подкупом перед выборной конференцией.

Перед самыми выборами Пьянков начал козырять аудиозаписью, на которой якобы главный инженер УГЖДТ инструктировал кого-то, что голосовать нужно либо за Кукушкина, либо за Горбатова. Утверждалось, что запись была сделана в июле на внеплановом совещании, но кого именно инструктировали и откуда появилась эта запись, озвучено не было.

В этом откровенно наблюдается "рука "ЕВРАЗа", когда кто-то из руководителей пожелал сделать ставку на Пьянкова и поддержать своего ставленника на финише кампании за счет компромата. По мнению инсайдеров, это могла быть постановочная запись.

Горячая осень

Ближайшее будущее Качканарского ГОКа вероятно будет таким же горячим, как и последние месяцы. В октябре стартуют переговоры по пролонгации коллективного договора, на которых, в частности, будут обсуждаться две наиболее животрепещущих статьи – социальные гарантии и зарплата.

Источники "Уралинформбюро" не исключают, что может случиться очередная "итальянская забастовка": каждой из сторон - "ЕВРАЗу" и Анатолию Пьянкову нужна бесспорная победа.

Холдингу необходимо сдерживать рост себестоимости продукции комбината, и согласно инсайдерской информации, может встать вопрос о временной отмене индексации тарифов и окладов. Сгладить углы работодатель, вероятно, попытается все теми же разовыми выплатами.

Анатолий Пьянков, руки которого после успешных выборов развязаны, в первую очередь постарается компенсировать имиджевые потери.

"Если коллектив и поддержал Пьянкова, то на комбинате все видели, что он пошел на поклон к Андриасову (руководитель дивизиона "Урал" Максим Андриасов – прим.ред.) в случае с "итальянкой". Такое свое унижение он на тормозах не спустит", - делится мнением близкий к профсоюзу источник.

Не менее популярны и разговоры о том, что между Андриасовым и Пьянковым на самом деле начали складываться "особые" отношения. Пьянкову необходимо за счет акции протеста максимально дистанцироваться от таких подозрений. И если исходить из этой версии, то задача перед Пьянковым стоит непростая - о том, что акция протеста пройдет "с разрешения", допустить подозрений он не должен.

При этом на большую поддержку извне председателю профсоюза рассчитывать вряд ли стоит – после сентябрьских выборов областным властям, тому же Андрею Ветлужских, выдвинутому в Госдуму по списку "Единой России", будет не до местячковых войн Анатолия Пьянкова. А Валерий Кусков и Андрей Шведов больше будут рассчитывать на ответную помощь, нежели думать о поддержке.

В этой ситуации единственным мощным ресурсом останется коллектив, который в итоге окажется между молотом и наковальней. Не поддержать Пьянкова – обречь себя на клеймо "продавшихся "ЕВРАЗу", поддержать – риск пополнить список отстраненных, а то и уволенных работников.

Причем к возможности проведения очередной протестной акции переизбранный лидер трудящихся готовится уже сейчас. Этим и обусловлено появление в составе профкома железнодорожника Александра Боданина. Нынешний профсоюзный руководитель УГЖДТ и недавний оппонент Пьянкова Игорь Кукушкин с большинством своих сторонников уже неоднократно высказывался против "итальянок" - невозможность Пьянкова защитить участников железнодорожники уже испытали на себе и теперь выступают только за официальный протест, а не за акции, после которых "каждый сам за себя". Боданин же должен будет сыграть роль ярого агитатора за "итальянские идеи".

Для этой же цели в профкоме комбината должен был появиться и Габбас Даутов – работник второго крупного подразделения – Рудоуправления. Но в этом случае задумка Пьянкова не прошла.

Фактический раскол в коллективе, который произошел по ходу выборных разборок, в настоящее время не упоминается главой профсоюза. Для него в этом сейчас и в перспективе больше плюсов, чем минусов. "Разбитое корыто" грозит исключительно рядовым работникам.

Сергей РОМАНЧЕНКО

Актуальное