Екатеринбург - Нижний Тагил: мост налажен

На годы вперед.

Еще пару лет назад мост через реку Тагил на улице Фрунзе в "Танкограде" доставлял неудобства не только горожанам, но и гостям города – многие именно по нему с трудом пробирались в центр города. Сейчас мост переживает второе рождение – ведется капитальная реконструкция объекта. Оценить ход и качество работ 25 августа 2016 года в Нижний Тагил прибыл губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. В компании с главой региона и мэром Сергеем Носовым стройку осмотрел корреспондент "Уралинформбюро".

Мост в шпионских романах - символ размена. Мы отдаем чужого разведчика, нам возвращают своего. Нижнетагильский мост долгое время был символом раздора областных и городских властей - о его финансировании упорно спорили. Носов в первый год своего мэрства вовсе "проспал" инвестиции из региональной казны на его возрождение. Но теперь мост - знак примирения.

Первыми на место исторической встречи губернатора и мэра прибыли журналисты. Затем появился Сергей Носов. Не слишком жаркая погода с утра располагает к хорошему настроению – градоначальник много шутит.

- Для того чтобы достроить мост, нужны деньги, - заявляет Носов.

- А сколько нужно-то? - донимают мэра представители прессы.

- Сколько дадут, - наигранно вздыхает он и начинает широко улыбаться.

С приездом Евгения Куйвашева веселье уступает место серьезности.

"Последняя поставка железобетона будет 4 сентября. Вот то, на чем мы сейчас находимся, на это уже можно стелить асфальт", - Сергей Носов притоптывает ногой по бетонному основанию моста.

Как и раньше, трамвайные пути будут проложены по центру. Укладка основания под них начнется 29 августа.

По словам нижнетагильского мэра, "закатать" асфальт можно до 15 сентября, но есть одна сложность – мост в ходе реконструкции был расширен и это вызывает дополнительные сложности на месте его стыковки с близлежащей улицей Серова.

"Требуется изменение параметров перекрестка, мы заранее перекладываем здесь сети под асфальтом. Чтобы [потом] не попасться на эту традицию: новый асфальт – начинаем раскопки", - рассказывает Носов.

По планам автомобильное и трамвайное движение будет запущено в конце сентября – начале октября. Пешеходное – в октябре.

"Сейчас подрядчики еще раз подтвердили, что работы выполнят в график", - подтверждает региональный министр транспорта Александр Сидоренко.

По его словам, порядка 32 миллионов рублей, оставшихся по смете 2016 года, будут перечислены в начале следующей недели. Однако для запуска движения этого мало – необходимо еще порядка 150 миллионов рублей.

"Необходимо на первом же заседании Законодательного Собрания обсудить вопрос корректировки бюджета, чтобы выделить недостающие средства", – заявляет Евгений Куйвашев.

Министр финансов региона Галина Кулаченко отвечает, что подготовительная работа ведется. "Все документы по этому вопросу уже в разработке в соответствии с вашим поручением", – резюмирует она.

Юбилей, вода и прочие "напасти"

С продуваемого прохладным ветром моста чиновники отппавляются в ДК имени Окунева, где запланировано расширенное заседание областного правительства.

В зале душно. Ожидающие пускают в дело папки с документами по повестке дня - о стратегии развития Нижнего Тагила. Они вполне удачно заменяют веера.

"Основой благополучия Нижнего Тагила всегда были крупные промышленные предприятия. Тагил, по сути, - индустриальный центр области. И здесь сосредоточен мощнейший научный, технический и кадровый потенциал", - открывает заседание губернатор.

И сразу же звучит поручение – правительству региона совместно с администрацией Нижнего Тагила, промышленным и бизнес-сообществом разработать план дополнительных мер по укреплению промышленной сферы города. Это необходимо в условиях международных санкций, на основании которых многие зарубежные партнеры отказались от нижнетагильской продукции или заняли выжидательную позицию, подчеркивает Евгений Куйвашев.

При этом цифры, озвученные на заседании, говорят о том, что хоть и не самыми высокими темпами, но экономика Нижнего Тагила движется вперед. Если в 2015 году фактический уровень доходов города немногим превысил 9 миллиардов рублей, то в нынешнем плановый объем доходов вырос и составляет 11 миллиардов.

Одним из основообразующих документов в жизни Нижнего Тагила в ближайшее время станет стратегия развития города на 2017-2022 годы. "Часть из этих планов уже сейчас реализуется. Нами разработан проект создания канализации в селе Покровское и примыкающих к нему населенных пунктах. Кроме того, запланировано возведение трех школ в разных районах города. Прорабатывается вопрос дальнейшей реализации программ "Светлый город", "Теплый город" и других", – сообщил Сергей Носов.

Власти города осознают, чем завершится эта непростая пятилетка. Празднованием 300-летнего юбилея Нижнего Тагила в 2022 году. На год раньше Екатеринбурга.

"Буквально несколько дней назад мы получили экспертное заключение РАН о том, что исторические данные позволяют отметить в 2022 году 300-летие основания Нижнего Тагила. Это заключение является непременным условием заявок на федеральное софинансирование юбилейных мероприятий. Теперь необходимо создать рабочую группу и проработать четкий план на предстоящий период", - рассказал Евгений Кувашев.

По его мнению, празднование 300-летия даст возможность еще больше сделать для развития Нижнего Тагила и повышения качества жизни тагильчан.

От юбилейных планов разговор возвращается к злободневным вопросам. И, пожалуй, самый главный сейчас – качество питьевой воды.

"Весенний паводок и жаркое лето создали условия для размножения в Черноисточинском пруду (источник водоснабжения города - прим.ред.) сине-зеленых водорослей, являющихся опасными для человека", – рассказывает "специальный гость" совещания - кандидат в депутаты Госдумы Алексей Балыбердин.

Объясняя необходимость включения водоема в федеральную программу "Чистая вода", профсоюзник с "Уралвагонзавода" не скупится на краски: "У нас гибнет флора и фауна. Берега завалены мертвой рыбой. А две недели назад пруд еще и зацвел". По словам Балыбердина, тагильчане уже собрали около 100 тысяч подписей за спасение пруда.

Этот и другие обозначенные на заседании вопросы требуют скорейшего разрешения, подчеркивает губернатор Свердловской области. "Прошу членов профильных министерств и ведомств в пятидневный срок разработать предложения по всем обозначенным вопросам и представить документы мне на подпись", – ставит Куйвашев точку в обсуждении.

Сергей РОМАНЧЕНКО

Актуальное